Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российский фондовый рынок как источник привлечения финансовых ресурсов страну

Читайте также:
  1. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  2. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  3. I. Основные характеристики финансовых активов
  4. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Рынок капиталов
  7. IV Всероссийский конгресс молодых ученых (7-10 апреля 2015)
  8. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Современные тенденции формируют благоприятные возможности для промышленных предприятий на российском рынке возвратных финансовых ресурсов. Развитие фондового рынка предоставляет предприятиям возможность выбирать оптимальные решения в зависимости от профиля потребностей и текущей рыночной конъюнктуры. Современный фондовый рынок позволяет предприятию любого масштаба воспользоваться эффективными инструментами привлечения финансирования.

Механизмы эффективного привлечения средств национальных и зарубежных инвесторов необходимы для развития современной постиндустриальной экономики. В нашей стране финансовый сектор существует сам по себе и слабо связан с развитием отечественной промышленности и экономики в целом. И фондовый рынок, и банковская система недостаточно эффективно привлекают финансовые ресурсы в реальный сектор, что, безусловно, тормозит модернизацию экономики.

Проблемы во взаимодействии реального и финансового секторов обуславливаются не столько слабостью финансовой системы и нехваткой длинных денег, сколько отсутствием конкуренции и высокой долей нерыночных отношений, сложившейся клановой системой управления, заинтересованной в вывозе капитала. Это приводит к недостаточности привлекательных инвестиционных проектов внутри страны и утечке капитала. На данный момент можно предпринять попытку определить направления совершенствования государственного регулирования финансовых рынков для успешного решения задачи привлечения средств на развитие компаний при одновременной защите вложений инвесторов.

Таким образом, можно выделить основные экономические факторы, определяющие динамику российского фондового рынка на протяжении последних лет, в том числе в отдельные периоды роста и снижения его основного индикатора – индекса РТС. Эти факторы делятся на внутренние (деловая активность в экономике, кредитно-денежная политика, инвестиционные риски) и внешние (международная экономика и финансовые рынки, конъюнктура мировых товарных рынков (нефть, металлы)). Согласно полученным в исследовании результатам, факторы, воздействующие на динамику фондового рынка в России распределяются в порядке убывания значимости таким образом: монетизация российской экономики и показатели банковской ликвидности, динамика цен на нефть (Brent), спрэд доходности государственных облигаций развивающихся стран к американским казначейским облигациям (EMBI+), спрэд доходности российских еврооблигаций к американским и облигациям развивающихся стран (EMBI+Rus), процентные ставки и индикаторы ликвидности международных финансовых рынков, американские фондовые индексы.

Главным внутренним фактором, на который реагирует российский фондовый рынок, является показатель монетизации экономики. Несмотря на повышение этого показателя, что отразилось на росте капитализации фондового рынка, уровень монетизации экономики остается недостаточным. Уровень монетизации российской экономики в 3–5 раз ниже уровня монетизации в развитых странах и в 2–3 раза ниже, чем в развивающихся странах.


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав