Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интеллектуальная собственность с точки зрения исламского права.

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  3. Quot;Уже 2 дня прошло, а от нее даже весточки. Вот Анара вся в…" – опустила голову и закрыла глаза.
  4. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  5. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.
  6. Адміністративно-процесуальне право як самостійна галузь права.
  7. Акты применения права. Понятия и виды.
  8. Апериодическое движение точки
  9. Аргументируем свою точку зрения на поднятую автором
  10. АРГУМЕНТИРУЕМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА ПОДНЯТУЮ АВТОРОМ ПРОБЛЕМУ, Т. Е ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ!!!

Под интеллектуальной собственностью обычно понимаются права на результаты интеллектуального труда. В настоящее время существует три основных вида интеллектуальной собственности:

1) авторское и смежное право(литературные и художественные произведения, компьютерные программы, музыкальные произведения, видеопрограммы)

2) патентное право(технические изобретения, промышленные образцы, научные открытия, рационализаторские предложения)

3) торговые марки и фирменные наименования

 

Взгляды современных мусульманских ученых-правоведов в отношении интеллектуальной собственности.

 

На арабском языке авторское право называется (хакк ат-та’лиф). Лексическое значение слова та’лиф означает присоединение или включение чего-либо к чему-нибудь. Другими словами, та’лиф – соединение соразмерных или соотносительных вещей. От корня этого слова происходит слово (дружба), что дословно означает согласованность характеров и сердец. Это же понятие используется при написании книги или научного исследования, т.к. книга собирает сведения на основе взаимного их соответствия.

Терминологическое значение слова та’лиф(сочинение) не отличается от языкового. Оно включает следующие понятия: создание нового, совершенствование научного труда через его разъяснение и комментирование, исправление ошибок, соединение воедино разрозненных компонентов или дополнение отсутствующих, облегчение понимания учащимся.

Критерием отнесения к авторскому труду является наличие в нем чего-то нового и полезного. Поэтому к авторскому труду не относится тот труд, который представляет собой изменение фраз текста, замену начала и конца текста, добавление в текст того, в чем нет никакой пользы.

С юридической точки зрения авторское право включает:

1) право автора навсегда увековечить свое имя;

2) финансовое право, т.е. право автора на материальное вознаграждение за издание и последующее распространение своего труда, которое передается также по наследству.

Очевидно, что концепция интеллектуальной собственности, на которой основан закон авторского права, есть новый феномен, возникший вследствие быстрого прогресса промышленности, технологии и средств связи. Следовательно, это понятие не упоминается явно в Коране или Сунне Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует!). Решение о приемлемости таких новых понятий, которые явно не упоминаются в первоисточниках исламской юриспруденции, может быть сделано только на основе общих принципов, сформулированных шариатом. Поскольку мусульманские правоведы могут расходиться во мнениях в возникающих ситуациях, существуют широкие возможности применения этих принципов. Вопрос интеллектуальной собственности также был предметом дискуссии среди современных мусульманских ученых, чьи мнения о его приемлемости в исламском праве различаются.

Первая точка зрения

Одна группа современных мусульманских ученых выступает против принятия концепции интеллектуальной собственности. Согласно их взглядам понятие собственности в исламском праве ограничивается лишь материальными объектами. Они утверждают, что нет прецедента ни в Коране, ни в Сунне или юридических решениях более ранних мусульманских правоведов, где неосязаемый объект получил бы статус частной собственности и был бы соответственно подвергнут купле-продаже.

Их аргументы:

1) Введение понятие интеллектуальной собственности приведет к скрытию автором своего произведения от издания и последующего распространения при условии отсутствия денежной компенсации, которую он мог бы получить. Однако скрывать знания запрещено по шариату. Всевышний в суре «Корова», 109 аяте сказал: «Поистине, те, которые скрывают то, что Мы ниспослали из ясных знамений прямого руководства, после того, как Мы разъяснили это людям в писании, – этих проклянет Аллах и проклянут проклинающие». Посланник Аллаха(мир над ним и благословение!) сказал в хадисе: «Тот, кто был спрошен о знании, затем скрыл его, в Судный День на него будет надета уздечка из огня»(сунан ат-Тирмизи, хадис хасан). Комментируя этот хадис, ученые считают, что в нем речь идет о скрытии книг, которые должны быть распространены всеми теми, на кого возложена эта миссия.

С другой стороны, знания в исламе не могут являться собственностью индивидуума, следовательно, нельзя создавать препятствия в возможности получения знаний, поскольку в этом случае концепция интеллектуальной собственности ведет к монополии некоторых индивидуумов, а это категорически отвергается исламом.

2) Знания считаются средством приближения человека ко Всевышнему(т.е. духовным благим делом для снискания милости Всевышнего), а не тем, что относится к торговле и коммерции. Поэтому за совершение благих дел не допускается получение денежного гонорара. Из этого следует, что ученый должен заниматься своей наукой, углубляясь в своих знаниях и распространяя их бескорыстно. А общество в свою очередь должно обеспечивать решение жизненных проблем этого ученого как это было во времена праведных предшественников. Из истории известно, что халифы щедро осыпали подарками ученых, почитали их высшей степенью почтения и решали их материальные проблемы. Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) предписал уважать ученых, сказав следующее: «Тот не из нас(т.е. не идущий по нашему пути истины), кто не почитает старшего, не проявляет милости к младшему и не соблюдает по отношению к ученому его прав»(этот хадис приведен А’джлуний в его сборнике «Кяшф аль-хафа»).

3) Аналогия авторского права с преимущественным правом на приобретение доли общего имущества(шуф’а), которое является абстрактным, и поэтому за него не должно быть никакого возмещения. Следовательно, автор не имеет права получать материальную компенсацию за результат своей умственной деятельности.

Вторая точка зрения

Большинство современных мусульманских правоведов считают понятие интеллектуальной собственности приемлемым с точки зрения шариата. Они утверждают, что нет специального условия ни в Коране, ни в Сунне, которое ограничивало бы собственность только осязаемыми объектами.

Их аргументы:

1) Польза от материальных объектов считается имуществом у маликитской, шафиитской и ханбалитской правовых школ. В исламском праве под пользой подразумевается то благо, которое содержится в материальных вещах: проживание в доме, пользование автомобилем и др., т.к. природа человека склонна к их приобретению также, как и к приобретению самих вещей. Поэтому не вызывает сомнения тот факт, что умственный труд представляет собой один из видов пользы, принимаемой природой человека, и, следовательно, считается имуществом, за которое разрешено получать компенсацию. В исламском праве разрешается, чтобы в качестве махра принималась работа человека, хотя основой махра является имущество. Из истории пророков известно, что пророк Муса(Моисей) женился на одной из дочерей пророка Шуайба и в счет уплаты махра он отработал у него 8 лет.

2) Согласно общепринятым нормам обычного права за авторский труд предусматривается гонорар или премия. И если бы авторское право не являлось объектом материальной компенсации, то премии и гонорары считались бы незаконным заработком. Однако обычное право считается одним из источников исламского законодательства при условии, что оно не вступает в противоречие с первоисточниками(Кораном и Сунной), а также основополагающими принципами шариата.

3) По шариату запрещено использовать высказывание другого без упоминания его имени, т.к. это связано с ответственностью человека за последствия его слов. Посланник Аллаха сказал: «Поистине, если раб божий скажет слово, которым доволен Всевышний Аллах, то Он возвысит этим словом степень говорящего в раю. А если божий раб скажет слово, которое гневает Всевышнего Аллаха, то этим словом Аллах опустит его в аду» (Сахих аль-Бухари, 7: 185). Поэтому любой автор ответственен за то, что содержится в его произведениях. А непринятие авторского права фактически снимает с него такую ответственность.

4) Умственная деятельность – основа материальных средств, таких как автомобиль, самолет, радио, польза которых носит финансовый характер.

5) В соответствии с основополагающими принципами исламского права, например, такими как общественное благо, в признании авторского права есть польза как самому автору, так и обществу в целом.

 

Предпочтительная точка зрения

При анализе аргументов сторон вторая точка зрения является более предпочтительной, т.к. в признании авторского права, занимающего важное место в жизни людей, заключена польза прежде всего самому обществу. Непризнание авторского права приведет к тому, что не найдется людей, готовых заниматься умственным трудом и изобретательством, ведь общеизвестно, сколько финансовых средств и умственной энергии затрачивает ученый. Что касается утверждения тех, кто придерживается первой точки зрения, о том, что признание авторского права приведет к скрытию знаний от людей, то реальность жизни свидетельствует об обратном, т.к. не существует практически никаких препятствий в распространений авторских произведений через издательства. Наоборот, закон авторского права защищает от широкого коммерческого использования объекта на том основании, что человек, который изобрел это своим умственным трудом, имеет больше прав для получения коммерческой выгоды, и любое другое лицо не должно пожинать денежные плоды этого труда без разрешения автора (изобретателя). Автор книги, который работал день и ночь, чтобы написать ее, является, очевидно, более достойным человеком для публикации своего труда в коммерческих целях. Если другое лицо публикует книгу без разрешения автора, оно, несомненно, нарушает его права, и закон авторского права защищает автора от такого нарушения его прав. Более того, можно назвать дьявольской уловкой получение доходов владельцами издательских компаний, непризнающих авторское право, но получающих баснословные прибыли от издания произведений авторов и не выплачивающих им того, что они заслуживают за свой нелегкий труд.

Что же касается утверждения о том, что распространение знаний – это духовное благое дело, приближающее человека ко Всевышнему и не предусматривающее материальной компенсации, то правоведы позднего периода вывели фетву, что оплата подобного вида деятельности разрешена, например, оплата работы имама, муэдзина и преподавателя Корана.

А что касается уподобления авторского права с правом (шуф’а), то в данном случае аналогия неуместна, т.к шуф’а установлена лищь для устранения вреда от того, кто имеет преимущественное право на приобретение доли общего имущества, и поэтому за него не может быть никакого материального возмещения, а авторское право не преследует цели устранение вреда от автора в его творческой деятельности, и поэтому за потраченные им умственные и физические усилия при создании своего произведения ему полагается материальная компенсация.

С другой стороны, мусульманские правоведы, непринимающие концепцию интеллектуальной собственности, не считают, что их позиция является обязательным требованием шариата к нарушению права, признанного в соответствии с этой концепцией. Их взгляд состоит лишь в том, что допустимо издавать книгу без разрешения ее автора.
Однако, если закон предотвращает их от этого допустимого, как они считают, действия, они должны воздержаться от него, поскольку закон страны, гражданами которой они являются, требует, чтобы они поступили именно так.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав