Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Легитимность облигаций с точки зрения исламского права

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные права и обязанности обучающихся
  6. II. Права и обязанности сторон
  7. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  8. III. Основные права и обязанности Академии
  9. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  10. Quot;Уже 2 дня прошло, а от нее даже весточки. Вот Анара вся в…" – опустила голову и закрыла глаза.

Мусульманские правоведы в отношении легитимности облигаций разделились на 3 точки зрения:

1) Большинство мусульманских правоведов, среди которых шейх Махмуд Шалтут, проф. Юсуф Кардави, Мухаммед Юсуф Муса, Али ас-Салюс считает, что запрещено использование всех видов традиционных облигаций, аргументируя это тем, что облигация - это по сути заем, который берут компании или организации, и который предусматривает заранее обусловленную и фиксированную прибыль, а это не что иное, как долговая риба(риба ан-насиа). С другой стороны, в настоящее время этот заем представляет собой один из видов банковских вкладов, на которые начисляется ростовщический процент из-за широкого использования их в качестве инвестиционных инструментов. Необходимо отметить, что государство тоже занимается выпуском облигий.

2) Бывший муфтий Египта считает, что традиционные облигации легитимны по шариату и доходы по ним халяльны, и приводит следующие аргументы:

а) это один из видов мудараба(доверительное управление).

б) это один из современных видов финансовых отношений, который приносит пользу как отдельным людям, так и всей исламской умме, ведь в основе всех финансово-правовых отношений в исламском праве лежит презумпция дозволенности, означающая их изначальную разрешенность.

в) облигацию покупает гражданин с намерением помощи родному государству, а не ради личной наживы.

г) фиксированная прибыль, которая получается при погашении облигаций, можно рассматривать как подарок или вознаграждение, т.к. в Коране(4:86) сказано: "Когда вас приветствуют с приветливостью (словами, жестом, пожеланиями или почтением), отвечайте таким же или ещё лучшим приветствием. Поистине, Аллах подсчитывает всё, большое и малое!"

д) подобные взаимоотношения основаны на взаимном довольстве 2-х сторон, поэтому они разрешены. В Коране(4:29) говорится: "О вы, которые уверовали! Не пожирайте имуществ ваших между собой попусту, если это только не торговля по взаимному согласию между вами".

3) Некоторые мусульманские ученые, такие как шейхи Абд уль-Азым Баракят и Джадд уль-Хак Али Джадд уль-Хак считают, что необходимо различать виды облигаций, которые запрещены и разрешены. Например, облигации выигрышного займа, в которых в течение года нет никакого процента, а в конце месяца по ним проводятся розыгрыши. И если номер облигаци оказывается выигрышным, то победитель получает приз. В Пакистане такие облигации называют подарочными.

Анализируя аргументы 3-х групп ученых, можно сделать вывод о том, что у первой группы ученых они несравненно весомее и сильнее. Поэтому их точка зрения является предпочтительной.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав