Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговые стратегии.

Читайте также:
  1. В зависимости от поставленных целей и средств их достижения выделяют следующие маркетинговые стратегии в деятельности предприятий.
  2. Констатирующая и формирующая стратегии.
  3. Маркетинговые исследовании, сущность и основные положения (7)
  4. Маркетинговые исследования в сфере услуг.
  5. Маркетинговые исследования,стадия маркетинговых исследований.
  6. Маркетинговые исследования. Цели и задачи.
  7. Маркетинговые каналы
  8. Маркетинговые коммуникации
  9. Маркетинговые коммуникации образовательных учреждений
  10. Маркетинговые коммуникации. Принципы и подходы

1. Распространение унифицированного продукта.(чаще вертикально интегрированные структуры) – американский и японский подход.

2. Приспособление своей продукции к потребностям местного рынка (горизонтальные)- европейский. Макдональдс подстраивается. Наша розничная сеть осуществляет реализацию топлива под двумя различными торговыми марками — ТНК и ВР, ориентированными на разные потребности и предпочтения потребителей в условиях быстрорастущих рынков России и Украины.

Так что скорее вторая маркетинговая стратегия.

+ вот отсюда взять: Поведение иностранного бизнеса в стране пребывания: архетипы наживы, модели поведения.

Стратегии поведения иностранных компаний в России

«Архетипы наживы»:

1. Стремление к максимальной текущей прибыли на узком рынке (= «американский», «Снятие сливок»)

2. Стремление к наиболее широкому охвату рынка при сравнительно низкой текущей прибыли («Японский», увеличение доходов в долгосрочной перспективе)

Деление на американский и японский не совсем верно. Вторую модель принимают и американцы («политика прорыва»).

Эти тактики относятся к методам «ценовой конкуренции», но ведущее место – «Неценовая конкуренция»: снижение издержек, повышение качества продукции, поддержание высокого имиджа торговой марки.

Выбор той или иной тактики ценообразования зависит от условий рынка, а не от «национального» происхождения компании.

Особенности поведения российского бизнеса за рубежом

Рынки сбыта росс капиталу искать не приходится, так как экспорт, в основном, в сырьевых областях, где все рынки давно известны. Они неэластичны по ценам, следовательно, сложно ими манипулировать. Важна не прибыльность проекта, а величина издержек. 15% - примерный рубеж между сверхприбылью и просто прибылью («ЛУКОЙЛ» в 2005 вышел из нефтяных проектов в Азербайджане). Средний уровень рентабельности росскорпораций = 16-19%, что сопоставимо с показателями крепнейших американских ТНК.

При выборе объекта для инвестиций в СНГ росс.компании в те отрасли, где доход быстрый и высокий (нефтяная, металлургическая, телекоммуникации, пищевая). Такой же архетип наживы и для иностранных инвесторов, вкладывающих в росс.экономику (сырьевая отрасль). На «дальнем зарубежье» - у российского капитала приобретения: небольшие компании по сбыту, транспортировке и первичной обработке сырья и энергоресурсов. Следовательно, для российского бизнеса характерно стремление к максимизации текущей прибыли.

Зарубежные и российские компании в отношениях с филиалами

2 тенденции:

1. Стремление к максимальной интеграции и централизации подразделений компании с целью наилучшего использования ресурсов и снижения издержек

2. Стремление к диверсификации и «делегированию полномочий» для наилучшего приспособления отдельных подразделений к местным условиям

Большинство корпораций, ведущих свою деятельность в разных странах, контролируются капиталом одной страны. («этноцентрический подход»). Этноцентризм характерен для американских и японских компаний, российские также (однако наиболее крупные корпорации контролируются не частным бизнесом, а государством, что характерно для нефтедобывающих стран Персидского залива и АТР), «Полицентризм» - для европейских.

По менеджменту и внутренней организации компаний: «американо-европейская» (макс.контроль за филиальной сетью и узкоспециализированный управленческий персонал из стран базирования компаний) и «японская» модели ТНК (бОльшая самостоятельность филиалов и управленцы из «принимающих» стран. Производство организуется по «вертикальному» (продуктовому), «горизонтальному» (географическому) или «смешанному» признаку. Условный характер этих моделей.

С 2000 – аутсорсинг – передача части производства и «бизнес-процессоы» в управление внешним специализированным компаниям. Материнские компании так превращаются в «мозговой центр» обширных конгломератов. Прямо противоположный подход, однако, тоже сохраняется.

Подходы российского бизнеса к проникновению в зарубежные страны

3 формы экспансии росс.компании на внешние рынки:

1. Органический рост через сеть филиалов

2. Слияния и поглощения

3. Стратегические альянсы с местными компаниями

В инвестициях росскомпаний в СНГ преобладает путь слияний и поглощений. На Западе – чаще покупка части акций, чтобы увеличить свое присутствие в компании. Активы росскомпаний в странах СНГ – преобладание компаний, где росскапитал владеет 50-100% акций. На западе росс.капитал либо приобретает контрольный пакет в небольших компаниях, либо небольшую долю в крупных.

Большинство росс.компаний за рубежом – структура вертикально интегрированного холдинга, вкл-его производственные, посреднические и финансовые компании. Западная практика косвенного контроля, делегирования полномочий не характерна для России.

Маркетинговые стратегии: 1.стремление ТНК к распространению по всему миру унифицированного продукта (как единый стандарт качества) (больше соответствует вертикальная структура компании) (американские и японские компании) 2. Стремление к приспособлению своей продукции к потребностям отдельных местных рынков –приспособленческая модель («мимикрировать» под среду) (больше горизонтальная) (европейские компании).

Японцы – «опережающий» маркетинг (выявление потенциальных потребностей рынка). В целом, сейчас корпорации просто стараются перенимать положительный опыт друг друга.

В россии – архаичные формы владения иностр.капиталом, смешение национальных опытов других стран, нет децентрализации бизнеса.

Этика кадровой работы за рубежом

Кадровая политика в отношении рядовых сотрудников (в большинстве случаев – это местные жители; дешевизна рабсилы), менеджеров среднего звена (тоже местные, обучают их в собственных учебных центрах) и руководящих лиц компании – идея формирования класса «глобальных менеджеров» - «универсальных иностранцев».

Сейчас типично, когда директор росс.филиала – иностранец, а большинство руководителей подразделений – россияне (Икеа, Нестле, Сименс и др). на западе в иностранных компаниях, купленных российскими сырьевыми гигантами, сохраняется местный менеджмент. В СНГ у нас нет определенной стратегии.

Фактор «экономического национализма»

Тенденция защиты национальных экономик от вторжения ТНК (а то «угроза национальной безопасности»). Всё чаще призывы к странам отказаться от «экономического национализма». В россии – с 2000х восстановление госконтроля над стратегическими отраслями экономики. Иностранное участие в качестве «младшего партнера». Характерны прямые, закулисные переговоры представителей зарубежных компаний с членами правительства или рук-лями госкорпораций. Несырьевые компании – условия «относительно свободного» рынка. Опираются на законодательство при принятии решений, для доведения до властей своей позиции – неформальные и полуформальные мероприятия (эк форумы, «инвестиционные саммиты»).

До кризиса россия считалась чрезвычайно привлекательной для иностранных инвестиций. 2007 – объем иностр инвестиций = 120,941 млрд.долл.

Политические риски важны для сырьевых компаний, для других – коррупция и бюрократия. «Зарегулированность» российского бизнеса и «нечестная» конкурентная среда.

Политико-психологические аспекты зарубежной активности российского бизнеса

В Зап Европе российские инвестиции – в сырьевой и энергетической сферах (Газпром, к примеру). Его экспансия и общая зависимость ЕС от энергоносителей из России вызывают озабоченность у европ политиков по поводу «энергетического шантажа» и конфликтов. Следовательно, в европе – всплеск экономического национализма. Сырьевая взаимозависимость порождает заинтересованность в развитии совместных проектов с Россией (трубопроводы по дну Балтийского и Черного морей).
В Азии и африке экспансия российского бизнеса без сырьевого характера. В странах «третьего мира» конкуренция россии с европ,америк и восточно-азиатс компаниями, россия предлагает более выгодные условия.

Деловая активность российских компаний в СНГ

Наибольший интерес для российского бизнеса – украина и казахстан. В СНГ более сильный экономический национализм.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав