Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуальные формы социальной ответственности бизнеса и государственные меры его поддержки.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  8. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  9. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  10. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.

Социальная ответственность бизнеса (СО) – это обязательства, которые берут на себя компании, предприятия, бизнес – группы в целях решения общественно значимых проблем как в рамках самого бизнес – сообщества, так и за его пределами, т. е. на муниципальном, региональном, национальном, а иногда и глобальном уровнях.

Внутренняя СО выражается в отношении к собственному персоналу компании: безопасность (экологическая, пожарная и т. д.) и охрана труда; поддержание достойного уровня заработной платы; стабильная выплата зарплаты; дополнительное социальное и медицинское страхование работников; помощь работникам в критических ситуациях; развитие человеческого капитала компании через различные обучающие программы, тренинги, курсы повышения квалификации и т. д. Существуют три вида стратегии касательно внутренней социальной политики: стратегия предоставления пакета социальных компенсаций (выплаты), стратегия поддержки социальной инфраструктуры и смешанная (сочетание первых двух).

В политику внешней СО включаются: спонсорство и благотворительность, осуществляемые корпорацией; участие в экологических программах различного уровня (национального, регионального и т. д.); взаимодействие с местным сообществом (со «стейкхолдерами», представителями гражданского общества); готовность компании принимать участие в решении различного рода кризисных ситуаций; производство только качественной продукции

Сегодня компании реализуют свою СО по следующим основным направлениям: наука, образование, качество жизни, здравоохранение, отраслевая реструктуризация, региональное развитие.

Нередко часть переданных в начале 1990-х годов муниципалитетам объектов социальных услуг компании забирают обратно и используют для полноценного обслуживания своих сотрудников и членов их семей. Однако чаще всего компании заключают соглашения с местными властями, оказывают шефскую помощь. Таким путем устанавливается смешанная корпоративно-муниципальная система социальных услуг. Особо крупные компании нередко вступают в договорные отношения с городскими и региональными властями (совместное поддержание объектов социальной инфраструктуры).

С корпоративной филантропии активность явно перемещается на деятельность, прямо относящуюся к успеху в коммерческой сфере. Подобного рода активность рассматривается уже не только как благотворительность, но и как социальные инвестиции (СИ), как часть общего инвестиционного процесса.

Непосредственные выгоды, которые дает бизнесу СИ: создание стабильной экономической среды, увеличение рыночной стоимости компании в долгосрочной перспективе, снижение операционных рисков, улучшение финансовых показателей, рост производительности труда, снижение рекрутинговых затрат, подъем продаж. Эффект социального инвестирования, в основном, выражается в получении нематериальных благ, качественном повышении материального благополучия и здорового интеллекта членов общества. Поэтому достаточно трудно провести денежную оценку социальных проектов.

Некоторые из крупнейших российских корпораций принимают социальные кодексы, в которых прописываются основные направления деятельности по линии КСО как внутри, так и вне корпораций. Еще более распространенной практикой становится публикация ежегодных социальных отчетов по международным стандартам, причем обязательным условием таких публикаций является независимый аудит. Заметную активность и в этом плане проявляют Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия» и т. д.

Как правило, национальные, региональные и местные власти предпринимают шаги и меры, нацеленные на поощрение КСО. Среди этих мер – налоговые льготы, организационная, пропагандистская и иная деятельность в данном направлении.

9. «Лоббизм» и «коррупция»: черты сходства и различий.

Коррупция («растлевать») - использование властным лицом своих полномочий и доверенных прав в целях своей выгоды, что противоречит законодательству и моральным установкам. Человек, обладающий дискреционной властью, т.е. распеределением ресурсов, которые ему не принадледат напрямую. Чиновник — принятие решений, не соответствующих норме закона

Цель коррупционера — получение прибыли, рента. Сдерживающий фактор — риск разоблачения и наказания.

Виды коррупции: 1) Бытовая коррупция: порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. 2) Деловая коррупция: возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Два предпринимателя имеют конфликт, поэтому они обращаются к судье, чтобы заручиться его поддержкой. 3) Коррупция верховной власти — относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах (подтасовка выборов).

Бытовое деление видов коррупции: 1) «Беловоротничковая» коррупция — базируется на дырах в законодательстве, экономических недочетов. Усовершенствование законодательства. 2) «Пещерная» коррупция или низовая — возникает на бытовом уровне (взятка сотруднику ГИБДД), искоренение возможно при участии всех социальных слоев.

Национальный план борьбы с коррупцией (Д.Медведев): 1) Законодательное изменение, связанное с нашими международными обязательствами и текущей ситуацией в стране. 2) Создание антикоррупционных стимулов. Создание ситуации, когда брать взятку не просто страшно, а подобное действие грозит карьере и пенсии (принцип «кнута и пряника», т.е. повышение зарплат и т.д.). 3) Изменение правосознания (т.е. соответствующее воспитание).

Коррупция никогда не сравняется с нулем, поэтому оптимальный уровень — когда существуют не самые высокие траты и достаточно (относительно) низкий уровень коррупции (точка пересечения линии коррупции и линии расходов на ее искоренение — модель «спрос — предложение»).

Лоббизм — определяет правовые взаимоотношения между экономическими и властными субъектами.

Считают усиление борьбы с коррупцией самой важной государственной задачей две трети россиян. Верят, что в ближайшие годы уровень коррупции в России удастся заметно снизить, 22%, не верят – 54%. В России коррупция доминирует среди публичных представителей. Индекс восприятия коррупции – Россия на 154 месте. Постоянно растет средняя величина взятки.

Тезис, что узаконив лоббизм, власть создаст правовые основы для коррупции: 1) коррупция существует и так 2) выведение лоббизма из тени позволит более тщательно отслеживать тех, кто окажется за рамками дозволенного по закону 3) лишит аргументов коррупционеров относительно того, что содействовать защите интересов бизнеса законно невозможно ввиду отсутствия регламентирующих нормативных актов.

Лоббизм: личные связи; «зеленый» коридор (определенность); официальность; в любом случае чиновник должен выслушать и принять решение; однонаправленность интересов; высокая польза; масштаб: глобальный; определенность цены; ограниченные риски; соревновательность.

Коррупция: личные связи; «зеленый» коридор (неопределенность); внеправовая основа (лежит вне рамок правового поля, моральных установлений); высокая роль служебного положения (мелкий чиновник ничего не решит); двустороннее движение; ограниченная «полезность»; масштаб: от локальному к глобальному; неопределенность цены; высокая степень риска; меньший «конкурс».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав