Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Открытость российской экономики в условиях глобализации

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  7. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
  8. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  9. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  10. Авторский логотип «Российской студенческой весны» из Приморья лидирует в голосовании

 

За последнее десятилетие Россия глубоко интегрировалась в мировое хозяйство, что подтверждается высокой зависимостью экономики страны от внешних связей и либеральным внешнеэкономическим режимом. Либерализация внешнеторговой деятельности стала важным направлением рыночных преобразований. Была сформирована система регулирования внешнеэкономических связей, основанная на рыночных принципах (ставки таможенного тарифа, плавающий курс рубля и т.п.); упразднено централизованное планирование объемов, структуры и направлений внешнеторгового оборота и т.д.

Принципиальное решение проблемы дискриминации российских товаров и улучшения условий доступа отечественной продукции на внешние рынки возможно путем присоединения к ВТО. Присоединение России к ВТО приведет к сближению российского общеэкономического и внешнеторгового законодательств с мировой практикой и положениями документов ВТО. Важно, что нормы и правила ВТО не лишают Россию возможности применять меры по защите внутреннего рынка в условиях массированного импорта из дальнего зарубежья.

В условиях глобализации внешняя торговля развивается на основе международной кооперации и специализации производства в рамках крупнейших ТНК, долгосрочных межфирменных соглашений и стратегических альянсов, организующих совместное производство и сбыт. Удельный вес стран Центральной и Восточной Европы и СНГ как покупателей в международных слияниях и поглощениях в начале 21 века не превышал 0,2%, тогда как на долю стран Латинской Америки, активно использующих этот механизм, уже во второй половине 90-х гг. приходилось свыше 60%. Кроме того, тесное сотрудничество с иностранными компаниями на долгосрочной основе облегчает решение проблемы реализации и коммерциализации накопленных в России инновационных разработок и продвижения их на зарубежные рынки (например, в сфере информатизации, телекоммуникаций, медицины и биотехнологии).

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, Сообщество) - международная организация, в состав которой входят Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Республика Таджикистан.

Экономические потенциалы государств - членов ЕврАзЭС различны, при этом на долю России приходится около 90% ВВП Сообщества. Государства ЕврАзЭС находятся на разных стадиях социально-экономических и структурных преобразований и характеризуются разным уровнем либерализации экономики. В то же время интеграции стран ЕврАзЭС способствуют потенциально емкий рынок, взаимодополняемая сырьевая база, совместимые производственно-технические и потребительские стандарт, единые технические параметры инфраструктуры транспорта и связи.

В 1995 г. между Российской Федерацией и Белоруссией был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, в 1996 - Договор об образовании сообщества России и Белоруссии, в 1997 - Договор о Союзе Белоруссии и России, в 1999 - Договор о создании Союзного государства.

Сотрудничество двух стран привело к тому, что Белоруссия заняла второе место после Германии по объему товарооборота с РФ (9,9 млрд. долл., или около 6,5% общего объема внешней торговли России). Россия - основной торговый партнер Белоруссии, на ее долю приходится около 58% товарооборота.

Основной проблемой взаимоотношений двух стран является большой разрыв в уровне развития рыночных институтов. Россия продвинулась намного дальше по пути либерализации экономики и развития конкурентных рынков[3].

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав