Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие российских международных компаний и финансово-промышленных групп

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. III Группа инвалидности
  6. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  7. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  8. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  9. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

 

В течение всех 90-х годов Россия демонстрировала огромные масштабы бегства капитала из национальной экономики. Вместе с тем даже в начале текущего десятилетия по объемам легального экспорта прямых иностранных инвестиций (ПИИ) позиции страны в мире были более чем скромными. В конце 2000 г., по данным Центрального банка России (так же как и по сведениям ЮНКТАД - самой авторитетной международной организации в сфере ПИИ), аккумулированная сумма российских прямых инвестиций за рубежом составляла 20,1 млрд. долл. Россия занимала только 29-е место в мире, что явно не соответствовало потенциалу страны. Однако в последние годы ситуация кардинально изменилась.

К началу 2007 г. по накопленной сумме экспортированных ПИИ Россия вышла уже на 15-е место в мире, причем происходящие сдвиги отражают не просто нарастание финансовых потоков, а серьезные изменения в российской экономике. Дело в том, что в стране началась интернационализация бизнеса почти всех без исключения ведущих отечественных компаний, означающая их постепенное превращение в "полноценные" ТНК. Например, уже несколько десятков российских промышленных фирм создали значительные производственные дочерние структуры за рубежом в самых разных регионах.

Первые систематизированные оценки зарубежных активов крупных российских ТНК были опубликованы в 2004 г. в Финляндии командой экспертов под руководством профессора К. Лиухто. Представленные ими данные не были лишены неточностей (что с учетом языкового барьера и других особенностей "дистанционного" изучения российских компаний объяснимо), однако послужили базой для основной части других (хотя и немногочисленных) исследований российских ТНК, проводимых за рубежом. С 2005-2006 гг. центр исследований интернационализации российского бизнеса переместился в Россию, где широкий спектр зарождающихся российских ТНК параллельно изучается в двух ведущих экономических институтах Российской академии наук - в ИМЭМО и Институте экономики.

По их оценкам, на конец 2007 г. зарубежные внеоборотные активы 50 самых крупных российских нефинансовых ТНК составили около 67 млрд. долл., увеличившись за год приблизительно на 22 млрд. долл., т.е. почти в полтора раза. При этом значительная часть данных компаний имеет дочерние структуры сразу во многих странах, что позволяет с полным основанием отнести их к ТНК. На остальные отечественные нефинансовые фирмы, инвестирующие за рубежом, приходится лишь 2-3 млрд. долл. внеоборотных активов. Любая из таких компаний не имеет за границей долгосрочных капиталовложений, превышающих хотя бы 75 млн. долл., а ее "профильные" производственные активы (т.е. фирмы по производству товаров и / или услуг, на которых специализируется компания, а не просто сбытовые, финансовые или другие обслуживающие экспорт заграничные подразделения) находятся обычно в 1-2 странах.

Среди ведущих нефинансовых российских ТНК преобладают компании ключевых отраслей отечественной специализации в международном разделении труда - топливные и металлургические фирмы. Однако в списке крупнейших инвесторов можно также увидеть, в частности, российские телекоммуникационные компании (в том числе имеющие среди акционеров зарубежных стратегических инвесторов), которые в последние годы динамично осваивают рынки стран СНГ. Есть среди российских ТНК транспортные фирмы, причем как операторы, обслуживающие сухопутный транзит российских экспортных поставок через третьи страны, так и морские пароходства, которые в 90-е годы вывели значительную часть флота под "дешевые флаги" (по сути, это псевдо-ТНК). Есть крупные инвесторы и в машиностроении, химической промышленности, других отраслях (см. таблицу 3).

В данный список не включены российские банки и страховые компании. Это связано не только со сложностью их сопоставления с нефинансовыми ТНК. Среди российских банков и страховых фирм почти нет значительных инвесторов за рубежом, что вполне закономерно - если отечественные нефинансовые ТНК в основном представляют собой крупных экспортеров, чья продукция востребована на мировых рынках, то представители российского финансового сектора характеризуются низкой международной конкурентоспособностью. Единственная крупная отечественная финансовая ТНК - "ВТБ", ПИИ которой в зарубежные дочерние структуры превышают 1 млрд. долл., однако в значительной степени представлены еще советскими зарубежными активами. Более 100 млн. долл. за рубежом инвестировали "Альфа-банк" (владеет банком в Нидерландах, а также дочерними структурами в Великобритании, США, Казахстане и Украине) и "Сбербанк" (инвестиционная экспансия российского банковского лидера началась совсем недавно и пока ограничена соседними Казахстаном и Украиной). Также можно отметить "Банк Москвы", "Росбанк", "Конверсбанк", страховые компании "РЕСО", "Ингосстрах" и некоторые другие российские финансовые институты, способные со временем превратиться в полноценные ТНК.

 

Таблица 3. Ведущие российские нефинансовые ТНК в конце 2007 г.

Зарубежные внеоборотные активы, млрд. долл Компания Основные отрасли специализации
     
Более 13,0 "Лукойл" Топливная, нефтехимическая
6,0-9,0 "Газпром" "Норникель" "Евраз" Топливная Цветная металлургия Черная металлургия
3,0-4,5 "Совкомфлот" ОК "РУСАЛ" "МТС" Транспорт Цветная металлургия Телекоммуникации
2,0-3,0 "Северсталь" "Алтимо" Черная металлургия Телекоммуникации
1,5-2,0 "Ренова" (промышленные направления) "Базовый элемент" "Русские машины" ("ГАЗ") Машиностроение, электроэнергетика Строительство, производство стройматериалов Машиностроение
1,0-1,5 "Зарубежнефть" "Вымпелком" "НЛМК" Топливная Телекоммуникации Черная металлургия
0,5-0,8 "Роснефть" "ЕЭС России" Топливная Электроэнергетика

 

Быстрый рост российских прямых капиталовложений за рубежом в последние годы обеспечивают несколько групп инвесторов. Наибольшую роль играют интегрированные бизнес-группы, которые в условиях благоприятной мировой конъюнктуры для российского сырьевого экспорта получают миллиардные прибыли. Далеко не всегда эти средства могут быть выгодно размещены внутри России, еще чаще речь идет о стремлении усилить свою конкурентоспособность благодаря осуществлению ПИИ или даже просто "застраховать" собственность от посягательств со стороны государства или других отечественных бизнес-групп.

Среди мотивов интернационализации российских интегрированных бизнес-групп встречаются достаточно экзотические, связанные с весьма неоднозначным ходом социально-экономической трансформации в стране. Это и самореализация олигархов в качестве представителей мировой бизнес-элиты, и попытки улучшить имидж фирм с помощью ПИИ для повышения переговорной силы (прежде всего внутри России). Встречаются и специфические, однако сугубо экономические мотивы наращивания зарубежных капиталовложений. В частности, создавая дочерние структуры в странах ЕС и США, российские ТНК расширяют возможности по привлечению дешевых финансовых ресурсов, которые не доступны в России из-за неразвитости фондовых рынков.

Вместе с тем доминирующие инвестиционные мотивы отечественных ТНК, входящих в состав интегрированных бизнес-групп, совпадают с тем, что можно наблюдать при анализе ТНК других стран. Например, многие российские компании стремятся с помощью ПИИ закрепиться или расширить свое присутствие на зарубежных рынках. Из последних крупных приобретений можно отметить соглашение 2007 г. о поэтапной покупке "Газпромом" 50% акций компании "Белтрансгаз", контролирующей экспортные магистральные газопроводы, проходящие через территорию Белоруссии в страны ЕС (в 2007 г. уже выплачено 625 млн. долл., к 2010 г. полный объем инвестиций составит 2,5 млрд. долл.). Постоянно расширяют капиталовложения и другие экспортеры российского сырья и продуктов его переработки. В частности, с начала 2007 г. "Лукойл", уже владеющий приблизительно 4 тысячами АЗС за рубежом, приобрел за 560 млн. долл. сеть из 376 АЗС в Чехии, Словакии, Бельгии, Польше, Венгрии и Финляндии.

В силу специфики сферы услуг с поддержкой сбыта связана и основная часть ПИИ российских сервисных компаний. Так, в 2007 г. продолжилась экспансия телекоммуникационных компаний в страны СНГ. В частности, фирма "МТС" только за первые три квартала 2007 г. инвестировала на Украине около 370 млн. долл. в дальнейшее развитие своей крупнейшей зарубежной дочерней структуры. В Узбекистане в июне 2007 г. компания "МТС" выкупила оставшиеся 26% фирмы "Уздунробита" за 250 млн. долл., став единственным владельцем крупнейшего оператора мобильной связи в стране. В сентябре 2007 г. "МТС", представленная также в Белоруссии и Туркмении, пришла и в Армению, купив за более чем 400 млн. долл.80% акций компании - собственника ведущего в стране оператора телефонной связи.

У многих российских промышленных компаний важным мотивом осуществления ПИИ является расширение доступа к сырьевым ресурсам. Можно привести примеры целого ряда нефтяных компаний, однако в 2007 г. рекордными стали инвестиции металлургической ТНК "Норникель" в канадскую компанию "Лайон-Ор майнинг", ведущую добычу никеля и золота в таких странах, как Ботсвана, ЮАР, Австралия (ПИИ превысили 5 млрд. долл.). Нередко доступ к сырью сочетается с расширением рынков сбыта, когда ПИИ способствуют достраиванию и оптимизации глобальных производственно-сбытовых цепочек. Хорошими иллюстрациями служат капиталовложения компаний "РУСАЛ", "Евраз" и "Лукойл", охватывающие несколько континентов.

Наконец, все чаще российские компании осуществляют ПИИ, приобретая стратегические активы в высокоразвитых странах ради доступа к технологиям. Например, холдинг "Русские машины" (бизнес-группа "Базовый элемент") в 2007 г. за 1,54 млрд. долл. купил в Канаде 35% акций ведущего в мире производителя автокомпонентов "Магна", а бизнес-группа "Ренова" за 720 млн. долл. стала владельцем 31,4% акций известного швейцарского производителя оборудования для нефтяной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности "Зульцер".

Однако необходимо отметить, что интернационализацию деятельности начинает все большее количество российских компаний, не относящихся к крупным интегрированным бизнес-группам (так называемым "олигархическим структурам"). Например, в начале 2007 г. авиакомпания "Красноярские авиалинии" в ходе приватизации стала собственником венгерской "Малев" (с обязательством инвестировать порядка 160 млн. долл.), получив возможность организовать собственный хаб в ЕС. Также в начале 2007 г. компания "Ипроком" (дочерняя структура "Тракторных заводов") почти за 90 млн. долл. купила инжиниринговую компанию "Дунхам-Буш", заводы которой размещены в Малайзии, Китае, США и Великобритании. Кроме того, компания "Кокс" заплатила 138 млн. долл. за 55,4% частично приватизируемой словенской металлургической компании, а "Русский винный трест" за 45 млн. долл. приобрел во Франции виноградники и производство коньяков с целью увеличения их поставок в Россию. В октябре 2007 г. "Ростсельмаш" приблизительно за 130 млн. долл. стал владельцем 80% акций производителя мощных тракторов "Булер индастриз" с заводами в Канаде и США. Также в конце года существенные дополнительные инвестиции осуществили "Инвестлеспром", созданный на базе Сегежского ЦБК (в дополнение к шведским и другим европейским активам были осуществлены ПИИ в Турции), "Вимм-Билль-Данн" (производство молочной продукции теперь осуществляется компанией не только на Украине, в Узбекистане и Киргизии, но и в Грузии), ряд других российских фирм.

В заключение можно отметить, что начавшийся в 2003-2004 гг. процесс интернационализации российского бизнеса будет продолжаться, пока в число ТНК не войдут почти все ведущие российские компании промышленности и сферы услуг. Безусловно, часть зарождающихся ТНК со временем будет консолидирована в рамках отечественных интегрированных бизнес-групп или поглощена ведущими иностранными компаниями, но по крайней мере до конца десятилетия общее количество российских ТНК будет расти[4].


Заключение

 

Подводя итого вышесказанному, можно сказать, что хотя сам феномен ТНК сравнительно молод (массовое распространение этой формы международной монополии началось лишь с конца 50-х гг.), последствия их деятельности не позволяют обходить стороной эту тему. Несмотря на определенные достижения, рост ТНК вширь практически не замедляется. Они проникают во все отрасли экономики.

В работе показано, что ТНК отражают такое состояние мира, в котором движение капитала и технологии приобрело очень высокую степень подвижности, и, что именно деятельность ТНК в значительной степени способствует превращению мира в целое, где части становятся функционально взаимосвязанными, и, где возникают новые тенденции и законы развития.

В работе также указывается на недостаточность подхода, который мировое взаимодействие рассматривает преимущественно на основе межгосударственного взаимодействия. ТНК осуществляют экономическое, финансовое, торговое, технологическое, а на новом этапе и политико-социальное взаимодействие стран мира. Деятельность ТНК принципиально меняет картину мира, и поэтому без учета этого мы не можем изучать процессы, происходящие в современном мире.

Существуют разнообразные и противоречивые оценки деятельности этих гигантских экономических корпораций, не принимающих во внимание национальные границы. Проведенный анализ экономических и политических последствий интернационализации экономик показывает, что нельзя оценивать ТНК только негативно или позитивно. В связи с этим феномен ТНК нуждается в дальнейшем исследовании.

В первой главе дается определение ТНК, рассматриваются критерии и типы корпораций, причины возникновения транснациональных корпораций, раскрывается сущность глобализации как нового уровня экономической жизни в современном мире.

Вторая глава курсовой работы раскрывает вопросы взаимоотношения ТНК и государства, влияние ТНК на мировую экономику, как положительные так и отрицательные последствия их деятельности.

Третья глава данной работы дает нам возможность убедиться во все возрастающей роли России в мировой экономике, о деятельности иностранных ТНК на территории нашей страны, а также о масштабах деятельности российских транснациональных компаний на мировом рынке.

В работе вычленяется деятельность одного из важнейших институтов современного мирового политического процесса, а именно деятельность ТНК, показывается вся сложность и противоречивость этого процесса, его неоднозначность и выявляются оптимистические и пессимистические черты в рамках этого подхода.


Список учебной литературы

 

1. Об иностранных инвестициях в РФ. Федеральный закон № 160-ФЗ от 09 июля 1999 г. (в ред. От 29.04.2008) // Собрание законодательства РФ. - 1999. - №28. - ст.3493

2. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Отв. ред. С.Л. Кравец.Т. "Россия". - М.: Большая Российская энциклопедия, 2004

3. Выводы встречи министров иностранных дел государств-членов "Группы восьми" (Рим, 18-19 июля) // Дипломатический вестник. - 2001. - №8. - с.30-36

4. Договор о проведении согласованной антимонопольной политики (Вместе с Положением о взаимодействии государств по пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, Положением о межгосударственном совете по антимонопольной политике) // Бюллетень международных договоров. - 2008. - N 2. - С.4

5. Конвенция о транснациональных корпорациях // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. - 1998. - N 1. - С. 20

6. Леоньев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2008. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008

7. Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004

8. Мизинковский Е.А. Международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в России/ Е.А. Мизинковский, Т.Ю. Дружиловская. - М.: Бухгалтерский учет, 2006

9. Перспективы российских ТНК: http://www.russ.ru/stat_i/perspektivy _rossijskih_tnk

10. Райзберг Б.А. Курс экономики/ Б.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2008

11. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь/ Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2006

12. Росстат: поступление иностранных инвестиций в РФ за 2007 год увеличилось в 2,2 раза: http://www.gks.ru/wps/portal

13. Сажина М.А. Экономическая теория/ М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. - М.: Норма, 2007

14. Хартия экономических прав и обязанностей государств // Действующее международное право. Т.3. - М.: Московский независимый институт международного права, 1997. - С.135

15. http://ariom.ru/wiki/Opredelenie

16. http://www.gaudeamus. omskcity.com/PDF_library_economic_8.html

17. http://www.perspektivy. info/rus/ekob/investicionnye_rekordy_rossiiyskih_tnk_v_2007_godu_2008-2-12-13-12. htm

Размещено на Allbest.ru

 


[1] Выводы встречи министров иностранных дел государств-членов «Группы восьми» (Рим, 18-19 июля)// Дипломатический вестник. – 2001. - №8. – с. 30-36

[2] Росстат: поступление иностранных инвестиций в РФ за 2007 год увеличилось в 2,2 раза: http://www.gks.ru/wps/portal

[3] Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Отв.ред. С.Л. Кравец. Т. «Россия». – М.: Большая Российская энциклопедия, 2004

[4] http://www.perspektivy.info/rus/ekob/investicionnye_rekordy_rossiiyskih_tnk_v_2007_godu_2008-2-12-13-12.htm




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав