Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение информационных технологий в условиях инновационного развития экономики.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  7. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  8. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  9. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  10. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики

Сидоренко А.А., Мягкоголова Ю.С.

Ставропольский государственный аграрный университет,

г. Ставрополь

Научный руководитель: доц.к.э.н. Гунько Татьяна Ивановна.

В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. В рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы - ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.

Динамичный экономический рост является важнейшим фактором конкурентоспособности страны в рыночной системе. В процессе совершенствования рыночной модели экономики приоритетное внимание должно быть уделено развитию производства на новой технической основе, активизации инновационной деятельности по воплощению результатов научно-технических разработок в производство, созданию новых технологических процессов и перестройке на современной научно-технической основе всех отраслей материального производства и сферы обслуживания.

Рисунок 1 -Влияние инновационной деятельности на развитие организации

 
 

Тaким образом, оснoвные результаты инновациoнной деятельности oрганизации видят в улучшении качествa продукции (средний балл 1,434), расширении асcoртимента (средний балл 1,304) и coхранении традиционных рынков сбыта (средний балл 1,206). Конечно, эти результаты связаны между собой. Зaчастую, для сохранения рыночной позиции организации совершенствуют потребительские свойства товаров и ведут огромную работу по созданию и внедрению новых товаров. Этo свидетельствует о необходимости совершенствования учета результатов иннoвационной деятельности.

Во всем мире инновации сегодня - это не прихоть, а необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания.

Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в борьбе за потребителя оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

Рисунок 2 - Технологическое развитие, модернизация и инновации.

 

Инновационная активность предприятия может стать одним из основных условий формирования его конкурентоспособной стратегической перспективы, удержания и расширения рыночной ниши.

В результате произошедших перемен российские предприятия получили не только новые возможности, но и многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка (экономическими, технологическими, социальными).

Инноватика, как и любая другая теория, имеет свой понятийный аппарат, включающий как свою собственную систему понятий, так и базовые для инноватики понятия основополагающих отраслей знания:

- теории научно-технического прогресса,

- организации производственных функций (НИОКР, идеи, предложения, продукция, технологии),

-стратегического управления (миссия и ценностные ориентиры, цели и среда, потенциал, базовые и предпочтительные стратегии),

-управления проектами (моно-, мульти - и мегапроекты, программы, матричные структуры),

- управления финансами (инвестиции, финансовые потоки, риски, дисконтирование),

-маркетинга (конкурентная среда, конкурентное преимущество, конкурентные силы) и др.

Система категорий инноватики включает прежде всего следующие категории: новшества(новации)и новатор, инновации и инноватор, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные риски и, конечно, инновационная активность (ИА).

Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности предприятия. При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения.

Основными функциями управления являются, как известно,

- планирование,

- организация,

- активизация,

-координация,

- контроль и анализ, которые осуществляются в многомерном пространстве различных областей деятельности предприятия.

Формируемые в ходе выполнения вышеперечисленных функций управленческие решения служат отправным моментом для конкретных исполнителей. В данной связи огромный интерес вызывает изучение информационных технологий, практическое применение которых для исполнения должностных обязанностей и отдельных поручений, фактически, стало в последнее время стандартом организации предпринимательской деятельности. Особую остроту приобретает проблема применения информационных технологий непосредственно к управленческим функциям.

Современная информационная технология предприятия - это совокупность технических и программных средств, реализующих идеи и методы автоматизации. Внедрение информационной технологии подразумевает перевод в плоскость компьютерных технологий всех основных деловых процессов предприятия. Сегодня использование информационных технологий, обеспечивающих комплексную поддержку бизнес-процессов предприятия, представляется наиболее оправданным и эффективным.

Информационные технологии позволяют интегрировать вокруг себя различное программное обеспечение, формируя единую информационную систему. В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является разработка и реализация инновационных проектов по внедрению информационных технологий на современном предприятии. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

Многоплановость и актуальность применения информационных технологий при управлении предприятием обусловили в последнее время большое

внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития информационных систем управления предприятием, а также вопросы организации текущей деятельности предприятия с использованием информационных технологий данного предприятия.

Перед лицом происходящих и грядущих перемен руководители обязаны были переосмыслить своё отношение к технологии.

Темпы мирового научно-технического прогресса приняли взрывной и глобальный характер, и не существует ни одной области человеческой деятельности, которая могла бы оставаться статичной столь долго, чтобы можно было к ней надолго приспособиться. Перемены иногда возникают значительно чаще, чем многие из нас хотели бы. Современные технологии, как в калейдоскопе, сменяют друг друга. Действия и стратегии, которые обусловили успехи в прошлом, в будущем окажутся недостаточными; положение дел изменится.

Цель этой статьи заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия с учетом возможностей внедрения информационных технологий управления его бизнес-процессами, способствующих построению организационно-экономического механизма разработки и реализации инновационных проектов данного предприятия.

 

Список литературы:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав