Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка требований к материалу верха данной модели

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. I. Разработка программы мониторинга
  3. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  4. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  5. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  6. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  7. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  8. А.Бандура. Подражание и следование поведению модели.
  9. Аддитивная и мультипликативная модели временного ряда
  10. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.

Начиная подбирать материал верха для выбранного изделия, надо помнить, что пальтовые ткани должны соответствовать некоторым важным требованиям. В данном случае (для проектируемого изделия), требования должны предъявляться в следующей очередности: эстетические, конструкторско-технологические, эргономические. Такое распределение связано с экстравагантным фасоном изделия.

При выборе материалов по эстетической группе требований следует принять во внимание довольно смелую конструкцию изделия, что означает, что лучше использовать минимальное колористическое оформление, лучше – однотонные материалы сдержанных тонов. Такое оформление также будет соответствовать направлению моды.

Конструкторско-технологические требования определены также необычной формой и внешним видом изделия, особенностями его конструкции и методов изготовления. Форма данного изделия создается за счет значительного расширения книзу, исключением рукавов и проймы как таковой.

Пальтовые материалы должны отвечать эргономическим требованиям, т.е. обеспечивать эффективность трудовой и иной жизнедеятельности человека путем оптимизации обмена тепловой энергией и веществом (воздух, вода) с физической средой в системе «человек – одежда», «человек – одежда – климатическая среда», «человек – одежда – предметная среда». Материалы должны обеспечивать обмен веществом (сорбция и десорбция влаги, поглощение и отдача капельно-жидкой влаги, прохождение воздуха, паро- и капельно-жидкой влаги) и обмен тепловой энергии (поглощение и перенос тепла). Требования к материалам в наибольшей степени зависят от температуры воздуха. Повышение температуры воздуха сопровождается перераспределением большой массы крови человека на периферийные участки и увеличением вследствие этого теплопроводности, расширением сосудов, повышением проницаемости стенок и увеличением выделения влаги через кожу. Эргономические требования к материалам для костюмов дифференцированы в зависимости от сезона их использования.

Пальтовые материалы выполняют одну из своих функций – защиту человека от охлаждения. Обеспечение этой функции в определенной степени достигается при соответствующих значениях теплового сопротивления и воздухопроницаемости основного материала. Основной материал для демисезонного пальто должен иметь высокое тепловое сопротивление. Так как в пакете материалов нет ветрозащитной прокладки, то основной материал необходимо выбирать с невысоким значением воздухопроницаемости. Кроме того, пальтовые ткани должны быть в достаточной степени влагопроводными, так как накопление влаги в одежде приводит к увеличению ее теплопроводности и повышению теплопотерь человека. Однако слишком высокие влагопроводность и гигроскопичность основного материала пальто могут привести к интенсивному поглощению им атмосферной влаги и снижению теплозащитных свойств. Требования, предъявляемые к материалам для пальто, определяются природно-климатическими условиями тех климатических поясов (зон), для которых они предназначены. Наиболее жесткие требования установлены для материалов одежды и пакетов из материалов для климатических зон особо холодного и холодного климата.

Исходя из перечисленных требований, необходимо провести анализ ассортиментной группы материалов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав