Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ

Читайте также:
  1. ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ И НАПОРНО-РЕГУЛИРУЮЩИЕ СООРУЖЕНИЯ
  2. Канализация

Система водоснабжения гостиницы должна соответствовать проекту и требованиям главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий и круглосуточно обеспечивать бесперебойную подачу холодной воды с требуемым напором ко всем водоразборным точкам и пожарным кранам. (Проверку работы пожарных насосов следует производить ежемесячно.)

Здания гостиниц в соответствии с требованиями Управления пожарной охраны оборудуются двумя самостоятельными вводами, присоединенными к различным участкам наружной кольцевой водопроводной сети. Между вводами в здание на наружной сети устанавливаются задвижки для обеспечения подачи воды в здание при аварии на одном из участков наружной сети.

При периодическом недостатке напора на вводе водопровода в гостиницу следует предусматривать насосные установки, работающие в неравномерном режиме. Расчет установок должен производиться специализированными проектными организациями.

При недостатке напора на вводе водопровода в гостиницу следует предусматривать автоматические насосные установки с запасными регулирующими емкостями (баками), доступ посторонних лиц к которым запрещен.

При наличии избыточного давления на вводе водопровода вгостинцу следует предусматривать установку регуляторов давления:

- в зданиях гостиниц высотой до 30 м включительно - регуляторов прямого действия "после себя" типа 21ч10нж (ГОСТ 13542-68*) или 21ч2бр (ГОСТ 12675-67);

- в зданиях гостиниц высотой более 30 м - регуляторов давления "после себя" на вводе водопровода или ответвлений к зонам системы внутреннего водоснабжения;

- в зданиях гостиниц высотой более 50 м - стабилизаторов напоров на подводках к одному или группе санитарных приборов на каждом этаже здания;

- в зданиях гостиниц высотой до 50 м включительно для поглощения избыточных напоров непосредственно у водоразборной арматуры санитарно-технического или технологического оборудования допускается предусматривать установку тонких дисковых диафрагм с центральным отверстием.

Система канализации гостиницы должна соответствовать требованиям главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий и обеспечивать бесперебойное отведение сточной жидкости от всех санитарно-технических приборов и приемников сточных вод в наружную канализационную сеть.

Для предотвращения образования засоров необходимо своевременно (не реже одного раза в год) производить профилактическую чистку канализационных трубопроводов.

Для предотвращения возможности проникновения канализационных газов из наружной сети канализации в помещения ванных и туалетных комнат необходимо:

- обеспечивать герметичность канализационных труб, фасонных частей и стыковых соединений (в том числе узлов соединения санитарно-технических приборов со стояками), а также заглушек в прочистках и крышек ревизии;

- следить за отсутствием обледенения вытяжных частей канализационных стояков и работой вентиляционного трубопровода на канализационном стояке, имеющем отступы или перекидки.

Для предотвращения затопления гостиниц сточной жидкостью на канализационных выпусках из санитарных приборов подвальных помещений здания предусматривается установка канализационных задвижек.

Срывы гидравлических затворов у санитарно-технических приборов верхних этажей в зимнее время года указывают на наличие обледенения вытяжной части стояка. В теплое время года срывы гидравлических затворов происходят вследствие закупорки вытяжной части стояка ветками, листьями, мусором. Обслуживающий персонал обязан очищать трубы вытяжных частей от снега, льда и мусора. Для предотвращения обмерзания вытяжной части на плоской кровле здания допускается уменьшить высоту вытяжки до 200 мм, объединять в одну вытяжку не менее 3 - 5 стояков.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав