Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инновационный потенциал и национальная инновационная система, задачи инновационного развития страны.

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  4. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  5. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Цели и задачи службы

Инновационный потенциал — это совокупность всех видов ресурсов и условий обеспечения практического освоения результатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоения в производстве новой продук­ции и технологии.

Успешность инновационных процессов или инновационной деятельности зависит от уровня развития адаптационно: способности экономики, мощности ее инновационного потенциала. Состояние и уровень развития инновационного потенциала характеризуются следующими показателями: - уровнем научно-технических разработок; - состоянием и мощностью опытно-экспериментальное базы отраслей и предприятий; - наличием резервных производственных площадей; - уровнем технологической базы производства и технического оборудования.

Инновационностъ экономики — это способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов ИР, новых концепций, идей и изобретений. Инновационность означает также совершенствование и развитие существующих технологий в сфере производства, эксплуатации, сфере услуг, внедрение новых решений в организации и управлении, совершенствование и развитие инфраструктуры, особенно в области сбора, переработки и получен формации.

Современную нормативно-правовую базу составля­ют более 20 нормативных актов, определяющих принципы, це­ли, направления и механизмы инновационной политики госу­дарства. Ключевые положения этих документов предусматри­вают перевод национальной экономики на инновационный путь развития посредством построения национальной иннова­ционной системы (НИС) рыночно ориентированного типа.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает, что архитектура НИС включает, как правило, следующие структурные блоки:- организационную структуру — совокупность организаций государственного и частного секторов экономики, субъектов инновационной деятельности, осуществляющих исследования и разработки, производство и реализацию продукции (университетов и академий, НИИ, крупных и мелких компаний, региональных научных и технологических центров), а также занятых управлением и формированием инновационной сферы; - инфраструктуру — центры поддержки инновационного предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технико-внедренческие зоны; - институциональную и правовую среду; -систему подготовки и переподготовки кадров.

Важнейшим элементом национальной инновационной системы является финансовая система, позволяющая быстро находить средства для апробации новых инновационных идей, выдвигаемых наукой или рынком.

Стратегической целью НИС является перевод экономики Беларуси на инновационный путь развития. она должна отвечать следующим требованиям:

• быть адекватной мировым тенденциям развития науки и технологий;

• опираться на институциональные и правовые решения, поднимающие на принципиально новый уровень взаимоотношения науки, образования и производственной сферы;

• иметь развитый по основным параметрам институт интеллектуальной собственности, современные системы менеджмента, маркетинга, коммерциализации нововведений.

Тактические задачи формирования НИС должны решаться на программно-целевой основе в рамках пятилетних программ и прогнозов социально-экономического развития (СЭР), госу­дарственных научно-технических программ (ГНТП), в которых стратегические установки переводятся на язык среднесрочных целей, задач и мер инновационного развития.

В рамках данных документов основными задачами являют­ся следующие:

• создание организационных и экономических механизмов для опережающего развития приоритетных фундаментальных исследований, важнейших прикладных научно-исследователь­ских работ и разработок, а также повышения востребованности производством отечественных и зарубежных инноваций;

• формирование и развитие технологической базы науки, опытных производств;

•постоянное повышение научно-технического уровня и новизны научных исследований и разработок и обеспечение их соответствия потребностям реального сектора экономики и соци­альной сферы; дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, связанной с вовлечением объектов интеллекту­альной собственности в хозяйственный оборот;

• адаптация научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики, привлечение внебюджетных источни­ков, собственных средств научных организаций, банковских кредитов и других источников финансирования, направленных на развитие науки и технологий;

• рациональное сочетание государственного регулирования рыночных механизмов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности при реализации приоритетных направлений развития науки и технологий;

43. Инвестиционный потенциал. Источники финансирования инвестиционного процесса.

Инвестиционный потенциал страны — это ее способность ос­воить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры. Уровень развития инвестиционного потенциала страны определяют объемы и структура капиталовложений и строительных работ, качество и технический уровень вводимых в эксплуатацию объектов, а также накопленные материальные и нематериальные ценности, квалификация рабочей силы.

Основными составляющими инвестиционного потенциала являются проектно-изыскательские, строительно-монтажные организации и такие отрасли народного хозяйства и промыш­ленности, как строительство, промышленность строительных материалов, конструкций и деталей (строительный комплекс).

Инвестиционный потенциал страны располагает достаточ­ными трудовыми ресурсами.

Источниками инвестиций являются валовые накопления — разница между объемами произведенного ВВП и текущего пот­ребления

В Беларуси сохраняется тенденция преимущественного ин­вестирования в объекты производственного назначения — 65 % и устойчивая тенденция роста инвестиций в негосударствен­ный сектор экономики — до 50 % общего объема инвестиций в основной капитал.

Главными получателями остаются такие отрасли, как про­мышленность (30 %), жилищное строительство (17,3 %), транс­порт (12,4 %) и сельское хозяйство (8,2 %).

Важной задачей повышения эффективности использования инвестиционного потенциала страны является мобилизация оте­чественных и активизация привлечения иностранных капиталов с целью обеспечения приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Инвестиции все больше приобретают инновационную направленность. Особое внимание уделяется поиску новых форм и способов их привлечения, созданию стабильных правил экономической и инвестиционной деятельности, стимулированию предпринимательской инициативы.

Для сохранения и развития инвестиционного потенциала страны на уровне европейских стандартов требуется модернизация производственной базы строительного комплекса. Основными целями его развития на ближайший период являются:

• техническое перевооружение и модернизация действующих предприятий и более полное удовлетворение на этой основе потребностей населения и народного хозяйства в высокоэффективной строительной продукции;

• внедрение ресурсосберегающих технологий, выпуск новых видов строительных материалов, конструкций и изделий, отвечающих требованиям международных стандартов
и др. Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить реализацию системы мероприятий.

Для повышения эффективности использования инвестици­онного потенциала необходимо обеспечить выполнение меро­приятий по оказанию государственной поддержки проектам создания (развития) приоритетных производств путем первооче­редного их кредитования, предоставления государственных преференций и гарантий; создать условия в виде налоговых и других льгот для привлечения иностранных капиталов, пре­жде всего в приоритетные подотрасли — производство цемента, стеновых и теплоизоляционных материалов.

Реализация дорогостоящих инвестиционных проектов тре­бует освоения новых форм инвестирования — концессий, про­ектного финансирования.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав