Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление таблиц

Читайте также:
  1. II .Заполните таблицы.
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление курсовой работы
  4. IV. Оформление контрольной работы
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. IV. Оформление материалов.
  7. IV. Оформление результатов служебной проверки
  8. Административное доставление и административное задержание: основание, процессуальное оформление, сроки и порядок исполнения.
  9. Административное расследование. Основания для проведения, процессуальное оформление, сроки расследования.
  10. Алгебра логики (логические операции, таблицы истинности, основные соотношения алгебры логики)

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. и оформляется строчными буквами, начиная с прописной буквы. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1 согласно ЕСКД ГОСТ 2.105-95.

 

 

Рисунок 1

 

Например:

 

Таблица 1.1 - Показатели движения персонала за 20__ – 20___гг.

Показатели 20__ г. 20__г. 20__ г.
1. Количество принятых работников (чел.)      
2. Количество выбывших работников,      
из них по внеплановым причинам (чел.)      

 

Таблицы нумеруются арабскими цифрами двумя способами:

- сквозная нумерация;

- в пределах разделов работы.

Во втором случае номер состоит из двух цифр: первая обозначает раздел, а вторая — порядковый номер таблицы в пределах данного раздела.

Например:

Таблица 1 — при сквозной нумерации таблиц
Таблица 2.1 — при привязке таблицы к разделу

Если в документе одна таблица, то она не нумеруется и нумерационный заголовок не указывается.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещается только над первой частью таблицы, а над следующими частями таблицы пишется «Продолжение таблицы» и указывается её номер. На все таблицы в тексте должны быть ссылки.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, допускается не проводить.

Если в документе только одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Таблицы приложений нумеруются в пределах каждого приложения и должны содержать номер приложения и порядковый номер таблицы внутри приложения, например: третья таблица приложения А - «Таблица А. 3».

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком.

Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе. Заголовки, граф, как правило, записываются параллельно строкам таблицы; При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Текст внутри таблицы оформляют тем же шрифтом, что и в остальной работе, но без использования отступа первой строки. При больших массивах данных текст внутри таблицы может быть выполнен шрифтом на 1-2 пункта меньшим, чем основной текст работы, интервал может быть одинарным.

Заголовки столбцов (текст, расположенный в «шапке» таблицы) выравнивают «по центру». Названия строк - «по левому краю».

Если таблица содержит числовые данные, то они должны записываться с одинаковой степенью точности в пределах каждой графы. Единицы измерения указывают либо в заголовке графы, либо, если они одинаковы для всех показателей, в заголовке таблицы.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями. Заголовок таблицы, заголовки и подзаголовки граф должны быть отделены линией от остальной части таблицы.

Диагональное деление заголовка таблицы не допускается. Горизонтальные и

вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить,если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D - диаметр, Н - высота, L - длина.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблица

делится на части, которые помешаются одна под другой или рядом, и этом в каждой части таблицы повторяется её заголовок. При делении таблицы на части допускается ее заменять ответственно номером граф и строк. При этом графы и (или) строки первой части таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяется заголовок таблицы.

Таблицы не должны содержать графу «№ п/п». При необходимости нумерации показателей, параметров и т.п. порядковые номера следуетуказывать в первой графе таблицы, отделяя от текста пробелом. Точка после номера не ставится.

Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и порядковые номера не проставляются. Обозначение единой физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования.

Допускается при необходимости выносить отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в равных единицах физической величины, их обозначения указываются в заголовках каждой графы. Если в большинстве таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженных других единицах, то над, таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины подзаголовках остальных граф приводятся наименование показателя (или)обозначения других единиц физических величин в соответствии с оформлением таблицы.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, тыс. руб.), то обозначение единицы физической величины помещаются над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью. Обозначения приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте и на рисунках документа.

Если повторяющийся текст в графе состоит из одного слова, то допускается заменять его кавычками, а если из двух и более слов, то в первом повторении его следует заменять словами «То же», а кавычками. При наличии горизонтальных разделительных линий необходимо повторять.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения нормативных документов.

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать:

«От... до... включ.».

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Числовое значение показателя проставляется на «уровне последней строки наименования показателя, а значение показателя, приведенное в виде текста, записывается на уровне первой, строки наименования

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав