Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что подлежит стандартизации.

Читайте также:
  1. В каком порядке подписывается и вступает в действие коллективный договор? Подлежит ли он согласованиям, регистрации и кто их осуществляет?
  2. Важнейшие принципы стандартизации.
  3. Документы в области стандартизации. Виды и категории стандартов.
  4. Закон «О техническом регулировании» как правовая база стандартизации.
  5. Нормативные документы в области стандартизации.
  6. Определение стандартизации. Роль стандартизации в тех регулировании. Суть добровольной стандартизации.
  7. ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
  8. Сертификация услуг. Понятия и определения. Связь сертификации и стандартизации.
  9. Стандартизация. Цели, функции и принципы стандартизации.
  10. Структура национальной системы стандартизации.

Стандартизации подлежат:

- базовые функции операционных систем;

- функции управления базами данных и распределенная обработка;

- функции пользовательского интерфейса;

- функции взаимосвязи открытых систем;

- структура данных и документов;

- безопасность информационных систем и др.

31. Классиф-я стандартов в области ИТ:

1)в зав-ти от масштаба (междунар-ые, нац-ые, отраслевые, внутрифирменные), 2)в зав-ти от возник-ия («де-факто» и «де-юре»). От них идут Ст-т на орган-ию ЖЦ: 1)ст-ты обеспечения кач-ва, 2)ст-ты надёжности, 3)ст-ты разработки ПО (ст-ты интерфейса, ст-ты програм-ия, ст-ты обмена данными), 4)ст-ты тестирования, 5)ст-ты документирования. С ними связаны Модели разработки: 1)RUP, 2)Tickit, 3)CMM, 4)Метод Oracle (CDM, PJM, AIM, BPR, DWM), 5) IEEE Software Engineering standarts, 6) IEEE/EIA 12207, 7) Cleanroom software engineering model.

32. Расположение стандартов по уровню утверждающей организации:
-официальные международные стандарты;

-официальные национальные или национальные ведомственные (например, ГОСТы, ANSI, IDEF0/1);

-стандарты международных консорциумов и комитетов по стандартизации (OSF, OMG);

-специфические стандарты, такие как SQL или язык диаграмм SADT;

-фирменные стандарты (Microsoft ODBC, IBM SNA).

33. Профиль стандартов. При создании и развитии сложных, распределенных, тиражируемых ПС целесообразно гибкое формирование и

применение гармонизированных совокупностей базовых стандартов и нормативных документов разного уровня, выделение в них требований и рекомендаций, необходимых для реализации заданных функций ПС и обеспечения их высокого качества. Для унификации и регламентирования процессов ЖЦ ПС такие совокупности стандартов должны адаптироваться и конкретизироваться применительно к определенным классам проектов, процессов и компонентов ПС. В связи с этим выделилось и сформировалось понятие профилей стандартов.

 

 

34. Профилирование стандартов. Универсальный метод комплексирования спецификаций ИТ на основе понятия профиля. Позволяет конструировать спецификации комплексных технологий посредством комбинирования базовых и производных от них спецификаций, при этом в процессе построении профиля осуществляется селекция только необходимых для конкретного случая дополнительных возможностей (опций) входящих в его состав спецификаций (стандартов или профилей), а также их параметрическая настройка. По существу профилирование можно рассматривать в качестве композиционного оператора в пространстве ИТ, базисом которого служат спецификации, соотвествующие эталонным моделям ИТ.

 

35. Инжиниринг происходит от английского слова "engineering", что означает “сооружать, проектировать, устраивать, затевать, придумывать, изобретать».

Инжиниринг определяют как совокупность интеллектуальных видов деятельности, имеющей своей конечной целью получение наилучших (оптимальных) результатов от капиталовложений или иных затрат, связанных с реализацией проектов различного назначения за счет наиболее рационального подбора и эффективного использования материальных, трудовых, технологических и финансовых ресурсов в их единстве и взаимосвязи, а также методов организации и управления, на основе передовых научно-технических достижений и с учетом конкретных условий и проектов.

 

36. Реинжиниринг (бизнес-процесс реинжиниринга) – совокупность методов и средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности компании (предприятия) путем анализа и перепроектирования существующих бизнес-процессов.
Реинжиниринг включает в себя:- обратный инжиниринг – инжиниринг существующего бизнеса.

- прямой инжиниринг – инжиниринг нового бизнеса.

38. Транзакционные технологии (TPS) предназначены для ежедневной обработки поступающих в виде документов сообщений (счета, акты, накладные и т.д.), что позволяет создавать различные отчеты, сводки, ведомости.

Они включают ряд базовых технологий

таких, как:

1) OLTP-технология (On-Line Transaction Processing);

2) Web-технология;

3) интегрированные офисные технологии;

4) технологии поддержки потоков работ (workflow);

5) технологии поддержки потоков документов (dataflow).

39. Технологии аналитической обработки данных. Все современные программные системы, связанные с обработкой накопленных данных, а именно результатов первичной деятельности компании, можно условно разбить на три основные категории: средства регламентированной отчетности; OLAP-системы, т. е. системы аналитической обработки данных; средства поддержки Data Mining.

Если OLAP занимается проверкой возникающих у аналитика гипотез, то Data Mining помогает формулировать эти гипотезы в том случае, когда аналитик не до конца представляет цель своего запроса и соответственно не может четко определить его.

 

40. Информационные ресурсы представляют собой отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем). К ним относятся рукописные, печатные и электронные издания, содержащие нормативную, распорядительную, фактографическую, справочную, аналитическую и др. информацию по различным направлениям общественной деятельности (законодательство, политика, демография, социальная сфера, наука, техника, технология и т.д.).

Информационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными и как элемент состава имущества находиться в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Собственниками и владельцами информационных ресурсов на территории района могут являться Российская Федерация, субъекты РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица РФ, физические и юридические лица иностранных государств, лица без гражданства.

 

41. Информационный ресурс предприятия - совокупность собственных и внешних (поступающих извне) данных как бумажных, так и электронных, предназначенных для его функционирования и развития.

Формы существования такого рода ресурсов могут быть следующими: бумажные документы, электронные документы, базы данных, базы знаний, web-сайты, файлы различной природы (аудио, видео) и т.д. В сущности, информационные ресурсы – это общий объем данных и знаний, циркулирующих, входящих в предприятие и исходящих из него, материализованных на каком-либо носителе.

 

42. Документ — облеченный в письменную форму носитель информации, удостоверяющий наличие фактов определенного значения. В широком смысле и книга, и скульптура — документы.

В информационных системах для обеспечения потребностей информационного поиска, с одной стороны, описывается документ как материальный объект — совокупностью значений его свойств (атрибутов, реквизитов), т.е. метаданными; с другой стороны, описывается содержание информации, закрепленной на этом объекте – как правило, с помощью индексов.

43. Классификация (классифицирование)— «особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторогокласса на виды, деление этих видов и т. д.).

Классификация документов — одна из задач информационного поиска, заключающаяся в отнесении документа к одной из нескольких категорий на основании содержания документа.

Классификация может осуществляться полностью вручную, либо автоматически с помощью созданного вручную набора правил, либо автоматически с применением методов машинного обучения.

44. Уровни классификаторов экономической информации. Существуют следующие уровни классификаторов:

международные — стандартные классификаторы, используемые по всему миру;

межгосударственные — классификаторы, используемые в рамках экономических союзов и других межгосударственных объединений: например, классификаторы используемые в ЕС, СНГ и т. д.

национальные, или межотраслевые — классификаторы, используемые в пределах государства. Не должны противоречить международным классификаторам;

отраслевые — классификаторы, используемые в рамках одной отрасли;

региональные - классификаторы действующие на территории региона. Например: общемосковские классификаторы, общегородские классификаторы Санкт-Петербурга и т.п.

системные — классификаторы, принятые отдельным предприятием (организацией) для применения в рамках своей автоматизированной системы. Они содержат информацию, необходимую для решения задач в конкретной АС и отсутствующую в национальном или отраслевом классификаторе.

 

45. Кодирование информации — процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки.

Существуют различные способы кодирования:

- порядковый способ - формирование кода из чисел натурального ряда;

- серийно-порядковый способ - код формируется из чисел натурального ряда и отдельные серии или диапазоны этих чисел закрепляются за объектами классификации с одинаковыми признаками;

- последовательный способ - формирование кода классификационного группировки или объекта с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом классификации;

- параллельный способ - код классификационной группировки или объекта классификации формируется с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетного метода классификации

 

46. Под документооборотом понимают движение документов от момента составления их на конкретном предприятии или получение от других предприятий до сдачи в архив после обработки и систематизации

Под движением документов в компьютерной бухгалтерии мы будем понимать не физическое перемещение электронных документов, так как они хранятся в базе данных, а передачу прав на их использование с сообщение лением пользователей и контролем за исполнением.

При компьютеризации управления и с переходом к хранению информации на электронных носителях документооборот (документальное обеспечение управления) понимают как создание информационной базы документ тов на различных носителях для использования управленческим аппаратом в процессе реализации его функций.

Одно из основных преимуществ передачи документа непосредственно с компьютера на компьютер - это возможность получить документ в том виде, в котором его подготовлено, с включенными в него таблицами, графикам мы, изображениями и т.д. Сведения из такого документа можно легко включить в другие документы, а сам он может передаваться по сети внутри предприятий.

 

48. функции СЭД: обеспечение управляемости и прозрачности деятельности предприятия, а также накопление знаний и управление знаниями.

-хранение и поиск документов;

-поддержка канцелярии;

-маршрутизация и контроль исполнения документов;

-аналитические отчеты;

-информационная безопасность;

-дополнительные (специфические) функции.

 

49. Внутримашинные структурированные информационные ресурсы – это множество бумажных управленческих документов, а также информации поступающей из вне, размещаемых в памяти компьютера в соответствии с некоторой моделью. Структуризация достигается благодаря модели, так как устанавливаются правила размещения данных и определяются возможные операции над ними. Наиболее распространенными формами существования внутримашинных информационных вопросов являются: - файлы; - базы данных; - хранилища данных; - базы знаний.

 

50. Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Основные функции СУБД:

-управление данными во внешней памяти (на дисках);

-управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

-журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

-поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Современная СУБД содержит следующие компоненты:

-ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию,

-процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

-подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД

-сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

 

53. Операции над гиперкубами ХД. Срез – формируется подмножество многомерного массива данных, соответствующее единственному значению одного или нескольких элементов измерений, не входящих в это подмножество.

Вращение – изменение расположения измерений, представленных в отчете или на отображаемой странице. Например, операция вращения может заключаться в перестановке местами строк и столбцов таблицы. Кроме того, вращением куба данных является перемещение внетабличных измерений на место измерений, представленных на отображаемой странице, и наоборот.

Рис. Срез Рис. Вращение

Консолидация и детализация – операции, которые определяют переход вверх по направлению от детального представления данных к агрегированному и наоборот, соответственно. Направление детализации (обобщения) может быть задано как по иерархии отдельных измерений, так и согласно прочим отношениям, установленным в рамках измерений или между измерениями.

 
Рис Консолидация  

 

54. Экспе́ртная систе́ма (ЭС, англ. expert system) — компьютерная система, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации. Современные ЭС начали разрабатываться исследователями искусственного интеллекта в 1970-х годах, а в 1980-х получили коммерческое подкрепление. Предтечи экспертных систем были предложены в 1832 годуС. Н. Корсаковым, создавшим механические устройства, так называемые «интеллектуальные машины», позволявшие находить решения по заданным условиям, например определять наиболее подходящие лекарства по наблюдаемым у пациента симптомам заболевания. В информатике экспертные системы рассматриваются совместно с базами знаний как модели поведения экспертов в определенной области знаний с использованием процедур логического вывода и принятия решений, а базы знаний — как совокупность фактов и правил логического вывода в выбранной предметной области деятельности.

представляет следующую структуру ЭС:

Интерфейс пользователя

Пользователь

Интеллектуальный редактор базы знаний

Эксперт

Инженер по знаниям

Рабочая (оперативная) память

База знаний

Решатель (механизм вывода)

Подсистема объяснений

 

25. интегрированная информац. система это некий программный продукт, обслуживающий интегральный мониторинг большой системы в реальном времени, при помощи которого можно описать ее поведение и управлять ею. Другой вариант под ИИС понимают некую сетевую систему, которая интегрирует и дополняет работу уже имеющихся управленческих систем, потенциально способных дублировать свою работу или выносить противоречивые решения.

 

26. Корпоративные информационные системы (КИС) - это интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком использовании систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве. КИС призваны объединить стратегию управления предприятием и передовые информационные технологии.

Корпоративная информационная система — это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации.

В настоящее время наряду с названием Корпоративные информационные системы (КИС) употребляются, например, следующие названия:

1. Автоматизированные системы управления (АСУ);

2. Интегрированные системы управления (ИСУ);

3. Интегрированные информационные системы (ИИС);

4. Информационные системы управления предприятием (ИСУП).

Главная задача КИС - эффективное управление всеми ресурсами предприятия (материально- техническими, финансовыми, технологическими и интеллектуальными) для получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей всех сотрудников предприятия.

КИС по своему составу - это совокупность различных программно-аппаратных платформ, универсальных и специализированных приложений различных разработчиков, интегрированных в единую информационно-однородную систему, которая наилучшим образом решает в некотором роде уникальную задачу каждого конкретного предприятия. То есть, КИС - человеко-машинная система и инструмент поддержки интеллектуальной деятельности человека, которая под его воздействием должна:

Накапливать определенный опыт и формализованные знания;

Постоянно совершенствоваться и развиваться;

Быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и новым потребностям предприятия.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав