Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ставки НДС, порядок исчисления и уплаты.

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. порядок организации прохождения практики
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  10. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений

Ставки налога: 0%-при экспорте тов,работ,услуг в случ докум-го подтверждения экспорта. 10%-при реализ произвед-х на тер РБ продук растен-ва(за искл цветов-ва и декорат растений), пчел-ва, рыбов-ва,жив-ва.; привозе и реал продов-ных тов и тов для детей по перечню утвержд-ым президентом РБ. 20%-по тов не указ-ным в предидущих пунктах. Примен-ся расчетные ставки НДС: 9,09%-примен при реал тов по регулир-мым розничн ценам с учетом налога по штрафным санкциям для тов по кот использ ставка 10%. 16,67%- -//-, по санкциям для тов по ставке 20%. Сумма налога исчисл налогоплат-ком при реал тов,услуг,работ и опред как (налогооблаг база * Ставку НДС) /100. Налоговым периодом по ндс признается календ-й год; отчетным периодам по выбору плательщика явл календ месяц или календ квартал. Налог-ая деклар предост в налог органы не позд 20 числа месяца след за истекш налогов периодом. Уплата НДС произв не позд 22числа месяца след-го за отчетн периодом. От налогообл освобожд обороты по реал на тер РБ: 1 лекар-ных ср-в,мед техника,приборы,веет препар-ов по перечням утвержден през РБ. 2 мед услуги и услуги по уходу за больными,инвал-ми и пристар-ми. 3 услуги по содер детей в дет дошк учрежден. 4 продук питания,производимые студен-ми и шкуольными столовыми. 5 услуги в сфере образования,культуры,искусства. 6 жилищ-комун услуги, оказ физ лицам.

 


 

3.5 Обязат-ые отчисления от фонда ОТ. От фонда ОТ орг-ции производят отчисления в ФСЗН и в Белгосстрах по обязат-ому страх-ию от несчастн случаев на произв-ве и проф заболеваний. Плательщики обязат страх взносов в ФСЗН: 1. Работодатели: с/х орг-ции уплачивают 28%, прочие орг-ции уплачивают 34%. 2.Работающие граждане уплачивают 1% от з/п. 3. Физ лица самостоят уплачивают взносы 35%. От уплаты освобождаютсяи работодатели, применяющие труд инвалидов 1 и 2 гр (уплачивают 6% на соц страх) и КФХ в отнош-ии членов хоз-в, явл-ся инвалидами (уплачивают 6% на соц страх). Плательщики обязаны зарегистрироваться в 15ти дневный срок в ФСЗН по месту своего нахождения. Уплата взносов проводится не реже 2ух раз в месяц в дни выплаты з/п. Взносы в ФСЗН не начисл-ся на след виды выплат работникам: 1.Мат помощь, оказываемая работникам. 2.Выходное пособие при прекращ труд договора. 3.Денежн компенсац за неисп-ый отпуск. 4. Гос пособия. 5. Суммы выплаченных возмещений командировачных расходов. 6. Единовр-ые выплаты и ст-ть подарков работникам в связи с юбилейными датами и при увольнении в связи с выходом на пенсию и др. Базой для исчисления страх взносов явл-ся фактически начисленные суммы всех видов выплат в денежном и натуральн выражении за истекший месяц в пользу работников. Ежеквартально орг-цииолжны составлять и предоставлять отчет о начисленных и использованных суммах ср-в в ФСЗН. Эти отчеты предоставл-ся не позднее 15 числа месяца след-го за отч кварталом.


 

3.6 Отчисления в инновационные фонды. Инновацион фонды созд-сямин-вами, ведомствами и гос организациями. Плательщики: 1.Орг-ции, находящиеся в подчинении гос органов управл-ия. 2.Орг-ции и общ-ва, кот наход-ся в гос или коммунальн собственности и др плательщики в соотв с действующзаконодат. Не явл-ся плательщиками: 1.Бюджетные орг-ции, за исклорг-ций находящихся в подчинении мин-ва образования в части осуществления ими деят-типриносящ им доходы. 2 Орг-ции в части работ по строит-ву жилья и ЖКХ. База обложения: с/с продукции, работ, услуг, товаров и т.д Осн-ой ставкой явл-ся 0,25%. Уплата ср-в в инновацион фонды осущ-ся ежемесячно не позднее 22 числа месяца след-го за отчетным.


3.7 Сборы и гос пошлина. Плательщики: орг-ции и физ лица, кот-ые: 1.Обращаются за совершением юр значимых действий в нотариальн конторы или к частным нотариусам. 2.Выступают ответчиками в судах, если при этом реш-ие суда принято не в их пользу. 3.Выступают должниками при взискании с них сумм на основании исполнительной надписи. Объекты обложения: 1.Рассмотрение исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды. 2.Нотариальн действия, совершаемые нотариусами. 3.Совершение действий, связанных с регистрацией актов граждансксост-ия. 4.Гос регистрация орг-ций. 5. Выдача свидетельства по правесобственности на приватизирован объект. 6. Выдача лицензий на осуществление отдельных видов деят-ти. Объектами обложения не признаются: 1.Выдача дипломатич представит-ми и консульствами документов и совершение ими юр значимых действий, закотвзимется консульский сбор. 2. Рассмотрение исковых заявлений о ликвидацорг-ций и прекращ-иедеят-ти ИП


 

Косвенные налоги 3 и 4 вопросы

3. Плательщиками акцизов явл.организ..ИП.производящие подакциз.тов-ы и ввозящие подакциз-ые тов-ы на террит.РБ или реализ. Их на террит.РБ,а также физич.лица на кот-х возложена обязанность по уплате акцизов,взымаемых при ввозе товаров на террит.РБ. Под акцизными тов-ми приз-ся: 1.спирт этиловый,алкогол.продук.2.пиво и пивные коктели 3.табач.изделия 4.автомобил.бензины(ДТ и бензин,биодизел,газ)5.масло(для дизельных и инжектор-х двигателей)6.микроавтобусы и легковые авто.,в том числе переоборуд-ые в грузовые 7.пищевая спиртосодерж-ая продук. В виде растворов,эмульсии.кот. произ-ся с использ. Этилового спирта. Не приз-ся подакциз-ми тов.: спиртосодерж.Лекарствен.Срва.ветеринар.препараты,парфюмерно-косметич.ср-ва;коньячный и плодовый спирт,а также виноматериалы.Акцизы в отличии от НДС взыск-ся на 1раз и полностью ложаться на конеч-го потреб-ля. Объектами облаж-я акцизами явл.:1.подакциз.тов-ы,производ-е плательщиками и реализ.ими на террит.РБ 2.ввоз-ые на террит.РБ подакциз.тов-ы. 3.подакциз.тов-ы ввезенные на террит.РБ при их передаче или реализ. Освобож-ся от акцизов: 1.подакциз. тов-ы при реализ.в магазинах безпошлинной торговли. 2.транспорт.ср-ва ввезенные организ.или ИП при их реализ. 3.спирт при его реализ.для произ-ва лекарств-х ср-в белорус-им организ-ям.4.конфискован-е и безхозяйные подакциз.тов-ы или тов-ы от кот-х произошел отказ в пользу гос-ва. 5.при реализ.подакциз.то-ы,помещен-е под таможен.процедуру экспорта.


4.Ставки акцизов в РБ действуют:1.твердые или специфич.-в абсолют.сумме на физич.единицу измерения подакциз.тов-а. 2.адвалорные или пропорциональные-рассчит-ся в % от стоим-ти товара.

Порядок расчета суммы акцизов при твердых ставках :А=Vреализ.акциза

При адвалорных ставках при формировании цены: А=(С/c+П)* Сакциза/100- Сакциза

При определ.сумме акциза из выручки от реализ. А=выручка-НДС* Сакциза/100

Налоговая база по акцизам определ-ся: 1.при реализ.произвед-х плательщиком подакциз.тов-ов;как объем реализ-х тов-ов в натурал.выраж-ии(если установл.твердые ставки)2.стоим-ть реализ-х подакциз-х тов-ов(если установл.адвалор-ые ставки)

Налоговым периодом по акцизам призн-ся календар-й месяц,отчет.периодом-месяц,расчет налога произ-ся не познее 20числа месяца след-го за отчетным,а уплата не познее 22 числа месяца следующ-го за истекшим.

 

 


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав