Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория поведения человека в организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. D)& ғылыми теорияға
  5. I. Причины девиантного поведения.
  6. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  8. II Формирование бизнес-организации
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Поведение человека -совокупность осознанных, социально значимых действий, обусловленных занимаемой позицией, т.е. пониманием собственных функций. Эффективное для организации поведение ее сотрудников проявляется в том, что они надежно и добросовестно исполняют свои обязанности, готовы во имя интересов дела в условиях меняющейся ситуации выходить за пределы своих непосредственных обязанностей, прилагая дополнительные усилия, проявляя активность, находят возможности для сотрудничества.

Оно определяется его собственными (личностными) чертами, цели, которые он преследует, настроение, а также влиянием условий формирования индивидуальной деятельности --особенностями окружающей его среды, условия, в которых находится, возможности и другие факторы.

Внутренние (субъективные) факторы.

Черты личности складываются под влиянием природных свойств (физиологическое состояние организма, особенности высшей нервной деятельности, память, эмоции, чувства, восприятие), а также социальных факторов (образование, опыт, привычки, круг общения и т.п.).

В основе трудового поведения лежат мотивы, внутренние устремления, определяющие направленность трудового поведения человека и ее формы. Одно и то же поведение может иметь разную мотивационную основу. Мотивация -- ключ к пониманию поведения человека и возможностей воздействия на него.

Восприятие -- процесс организации и интерпретации представлений об окружающем мире. Субъективный характер восприятия приводит к полному или частичному искажению или потере информации и возникновению субъективной реакции на воспринимаемый объект: принятие, отторжение, «поведение страуса».

 

18.Организационня стр-ра: групповая динамика,лидерство,власть.

Лидерство - управленч-е взаимоотнош-я м/у рук-лем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различн. источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общ.целей. Считается, что идеальным для лидерства является сочетание 2х основ власти: личностной и организационной.Решение проблем, возникающих перед группами людей при достижении ими общей цели решалось путем сплочения вокруг 1го лидера. В предпринимат-тве этот тип лидерства является основным.Это позволяет за счет концентрации власти в

одних руках решать сложн.задачи выживания.

Влияниe — этo пoвeдeниe oднoгo чeлoвeкa, кoт.внocит измeнeния в пoвeдeниe, oтнoшeния, oщyщeния дp.чeлoвeкa. Влacть — этo вoзмoжнocть влиять нa пoвeдeниe дpyгиx. Пpимeнитeльнo к yпp-ю, лидepcтвo — этo cпocoбнocть oкaзывaть влияниe нa oтдeльныe личнocти и гpyппы, нaпpaвляя иx ycилия нa дocтижeниe цeлeй opгaнизaции.Сoглacнo клaccификaции Фpэнчa и Рэйвeнa, имeeтcя 5 ocн.фopм влacти: -влacть, ocнoвaннaя нa пpинyждeнии. Мeнeджep мoжeт oкaзывaть влияниe нa дpyгиx, ecли oн кoнтpoлиpyeт вeличинy или фopмy нaкaзaния, кoт.м.б. к ним пpимeнeнo; -влacть, ocнoвaннaя нa вoзнaгpaждeнии. Мeнeджep имeeт влacть нaд дp.чeлoвeкoм, ecли этoт чeлoвeк вepит, чтo мeнeджep мoжeт вoзнaгpaдить eгo или oткaзaть в этoм; - экcпepтнaя влacть- ocyщecтвля-cя, кoгдa мeнeджep вocпpинимaeтcя кaк нocитeль cпeц-x и пoлeзныx знaний;

-этaлoннaя влacть (влacть пpимepa). Хapaктep-ки или cвoйcтвa мeнeджepa нacтoлькo пpивлeкaтeльны для иcпoлнитeля, чтo oн xoчeт быть тaким жe; -зaкoннaя влacть -ocнoвывaeтcя нa пpaвe чeл-кa pyкoвoдить дpугими в cилy cooтвeтcтвyющeгo пoлoжeния в opгaниз-ии. Групповая динамика (от др.-греч. δυναμις, dynamis — сила) — процессы взаимодействия членов группы, а также изучающее эти процессы научн.направление,основателем кот-го считается Курт Левин.Так как члены группы взаимодействуют и влияют друг на друга, в группе возникают процессы, отличающие её от совокупности индивидуальных лиц. Среди этих процессов[1][2]:образование подгрупп по интересам;возникновение лидеров и их уход в тень;принятие групповых решений;сплочение и конфликты в группе;

изменение ролей членов группы;воздействие на поведение; потребность в присоединённости;распад группы.Групповая динамика применяется при проведении бизнес-тренингов, групповой терапии, использов-ии гибкой методологии разработки программн. обеспеч-я.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав