Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При проведении походов, полевых практик

Читайте также:
  1. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  2. I. Практикадан оқып-үйрену
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. III. производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).
  9. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  10. quot;О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или

 

 

* Правила безопасности в походах должны знать все его участники. Без четких знаний правил преподаватель (руководитель практики) не имеет права начинать поход.

* Нарушение техники безопасности всегда угрожает не только нарушителю, но и всей группе. Каждый ответственен за технику безопасности не только себя, но и всех, т.е. если вы видите своего товарища нарушающего правила, немедленно укажите ему на это.

* Требования техники безопасности важнее требований работы. При происшествии все силы направляются на помощь пострадавшим, а работы прекращаются.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИКЕ

* В экспедиции или даже в однодневной поездке в любой момент времени в группе должен быть человек, ответственный за выполнение правил безопасности. Как правило, это преподаватель.

* Все студенты проходят инструктаж, который проводит руководитель практики или преподаватель группы.

* Если того потребуют условия проведения практики, может понадобиться пройти медосмотр и даже сделать противоэнцефалитную прививку.

* Все участники практики, пользующиеся индивидуальными лекарствами (желудочными, противоаллергическими и пр.), должны обеспечивать свои потребности в них самостоятельно.

ВО ВРЕМЯ ПЕРЕЕЗДА К МЕСТУ ПРАКТИКИ И ОБРАТНО

* При погрузке (выгрузке) в автобус не толкаться, помогать друг другу поднять (или снять) груз.

* Во время переездов главными за безопасность являются работники транспорта, их требования выполняются беспрекословно.

ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ В МАРШРУТЕ

* При нахождении в маршруте все участники практики должны соблюдать правила пожарной безопасности.

* При несчастном случае или любом (!) ухудшении самочувствия пострадавший или очевидец немедленно сообщает об этом преподавателю, который обязан срочно организовать первую помощь пострадавшему и доставку его в ближайшее лечебное учреждение

* Каждая полевая группа или бригада должна в обязательном порядке иметь в маршруте полевую аптечку с необходимым минимумом лекарств и перевязочных средств, а также спички (или зажигалку), нож.

* Предельная скорость в маршруте устанавливается по самому слабому участнику.

* Проведение самостоятельных маршрутов в одиночку запрещено.

* При необходимости оставить пострадавшего человека по ходу маршрута для ожидания помощи, с ним обязательно должен остаться еще один человек.

* Обувь и одежда должна соответствовать природным особенностям района проведения маршрута. В несоответствующей обуви и одежде (например, в тапочках или без головного убора летом) выходить в маршрут запрещено. В маршрут лучше выходить в уже разношенной обуви. Обычно, новая обувь в маршруте сразу натирает ноги.

* При непогоде (сильный дождь, снег, буря) выход в маршрут запрещен.

* В случае чрезвычайного происшествия или получении сигнала о происшествии от другой группы, работы прекращаются, и при необходимости все силы направляются на устранение происшествия.

* Нельзя трогать руками любых животных, а также не знакомые растения и грибы.

* Запрещается пить не кипяченую воду, пробовать на вкус в маршруте какие-либо растения, плоды и грибы.

* Во время маршрута разрешается двигаться только в составе группы, не отставая и не отходя в сторону. Если звуковая и зрительная связь потеряна, следует остановиться всей группой и восстановить их.

* Переходить реку вброд можно только при её глубине не более 1 метра, если скорость течения не превышает 1 м/сек, а при скорости 2-3 м/с глубина не более 0,5 м. Двигаться с отклонением вниз по течению, опираясь шестом в дно, ниже перехода. Разрешается преодоление ручьев по бревнам, но по сухим и с шестом.

* Избегайте передвигаться по болотам. Но если этого не миновать, преодолевайте их с шестом (в горизонтальном положении) и со страховкой.

* Буреломы-завалы необходимо преодолевать только поверху и со страховкой или шестом. Очень опасен сухостой. Здесь надо беречь глаза.

* При передвижении не снимать обувь и не ходить босиком, в том числе в воде.

* Во время грозы следует держаться вдали от отдельно стоящих деревьев, металлических предметов, не оставаться на открытых возвышенных местах.

ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ

* Во всех случаях движения по автомобильным дорогам, при переходе их следует руководствоваться правилами дорожного движения. Например, обходить стоящий автобус сзади.

* При движении группы вдоль шоссе, необходимо идти по левой обочине не более двух человек в ряду.

* При приближении машины первому, заметившему её предупредить остальных криком: «Машина!» Всем при этом максимально сместиться влево, пропуская автомобиль.

ПРИ РАБОТЕ В КАРЬЕРАХ И НА ОБНАЖЕНИЯХ

* Придя на обнажение, следует произвести его осмотр во избежание опасности обвала, оползня, падения камней и деревьев. Необходимо обследовать обнажение не только снизу, но и сверху, так как там могут быть трещины оседания и отрыва, незаметные снизу. Особенно осторожным следует быть после дождя, вблизи выходов родников или грунтовых вод. В случае опасного состояния обнажения работать на нем запрещается.

* Запрещается бегать и прыгать на склоне (даже на пологом), так как можно легко нарушить его равновесие и своё тоже.

* В глинистых карьерах следует опасаться топкого дна, в песчаных - осыпания больших масс песка. Запрещается взбираться на свежие отвалы песка и глины в карьерах.

 

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав