Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический закон - это существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие.

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  4. D) кибернетическим закономерностям.
  5. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  6. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. I.3. Законы сохранения в механике
  9. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  10. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации

Категории – это понятия, которые характеризуют отдельные экономические процессы (прибыль, стоимость, цена).

Любая наука опирается на свои специфические категории. Экономические категории - это обобщены логические понятия, которые выражают существенные стороны экономических явлений и процессов, например, товар, стоимость, деньги, цена, равновесие, предложение, маркетинг, менеджмент и так далее
Следовательно, изучение экономической теории главным образом сводится к познанию экономических законов и категорий, которые выражают глубинную суть конкретной экономической системы.

3) Предмет,цели и задачи современной экономической науки

Экономика как наука представляет собой отрасль социальных наук. Научную экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое значение.

Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни.

Эк.наука изучает ряд проблем:

1)закономерности использования ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей.т.е. позволяет решить одно из важных противоречий:произвести макс. Кол-во товаров и при этом потратить мин. Кол-во услуг.

2)эк.теория изучает виды деятельности по производству,обмену,распределению и потреблению созданного продукта.

3)эк.теория изучает закономерности эк.роста динамики.

4 )Методы экономической теории

Методы- способы научного познания,анализированных проблемой.

Эк.теория является теоритич. И методологической базой для изучения любых других экономич.наук,является основой для их формирования,а также является базой для формирования эк.политики гос-ва.

Свой предмет эк.наука познает используя 2 основные группы методов:

1)общенаучные методы познания-те методы,кот.используются всеми науками

-системный метод анализа

-метод анализа и синтеза

-диалектический метод

-метод абстракции

2)прикладные методы исследования-те методы кот.используются 1 наукой или группой родственных наук.

-статистический метод

-графический метод

-табличный метод

-метод построения абстрактной теоретической модели

 

5) Производство и потребности

Под производством в современной науке принято понимать любую деятельность членов общества по использованию естественных ресурсов.

Потребности – недостаток или нужда в чем-то, необходимом для жизнедеятельности людей.

Связь производства с потребностями является двусторонней: прямой и обратной. Производство прямо и непосредственно воздействует на потребности в нескольких направлениях.:

1) в какой мере она может удовлетворить запросы людей

2) порождает качественно иные потребности

3) Производство во многом влияет на способы потребления полезных вещей и тем самым обусловливает определенную бытовую культуру. Изучение взаимодействия производства и потребностей позволяет понять место и роль новых нужд людей в кругообороте экономических благ.

6) Производство и ресурсы.Проблема ограниченности ресурсов.

Фа́кторы произво́дства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:

-трудовые ресурсы, или труд;

-инвестиционные ресурсы, или капитал;

-природные ресурсы, или земля;

-сырьевые ресурсы;

-предпринимательский талант, или предпринимательские способности;

-информация; специфической формой информации является технология;

-знания, или управленческие способности

Экономические ресурсы – все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг, т.е.благ. Виды ресурсов: материальные (земля, или сырьевые материалы, и капитал) и людские (труд и предпринимательская способность).

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для которых эти ресурсы употребляются.

 

Экономические ресурсы (факторы производства)
ТРУД (рабочая сила)
КАПИТАЛ
ЗЕМЛЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ

7) Граница производственных возможностей

Граница производственных возможностей (ГПВ ) показывает значение альтернатив для общества.

Кривая производственных возможностей иллюстрирует пропорции обмена для упрощенной экономической системы, в которой производятся только два товара. При построении ГПВ количество факторов производства и уровень технологии считаются неизменными.

При абсолютном использовании ресурсов (в экономике полной занятости) все точки возможных комбинаций производства двух товаров находятся на границе производственных возможностей.

8) Собственность как отражение экономич.связей.Понятие «присвоение»,«владение»,«отчуждение»,«пользование»,«распоряжение»

Основы любой эконом.системы является та или иная форма собственности.экономической основой в соврем.в рыночной экономике является честная собственность.СОБСТВЕННОСТЬ-это общая форма присвоения вещей,прежде всего факторов производства,т.е отношений м.у. людьми по поводу присвоения благ.Экономическое содержание собственности на средства производства отражает способ соединения факторов производства труда(работника)с капиталом,землей.

ПРИСВОЕНИЕ-как элемент системы отношений выражается в том,что никто не может использовать имущество,отношение с его собственностью.присвоение-это преобретение чего-либо в свою власть,в свою принадлежность.

ВЛАДЕНИЕ-представляет собой неполное присвоение,позволяющее владельцу арендатора например присваивать часть дохода от исп-ия не принадлежащих ему благ.

ПОЛЬЗОВАНИЕ-применение объекта собственности,например:исп-ие работником капитала в производственном процессе.

РАСПОРЯЖЕНИЕ-управление использования собственности,кот.осуществляется менеджарами,а также создание условий для реального присвоения результатов,использования объектов.распоряжение предполагает право и возможности определения судьбы блага и имущества.

9 )Многообразие форм собственности и их хар-ка:государственная,частная,коллективная

СОБСТВЕННОСТЬ-это общая форма присвоения вещей,прежде всего факторов производства,т.е отношений м.у. людьми по поводу присвоения благ.Экономическое содержание собственности на средства производства отражает способ соединения факторов производства труда(работника)с капиталом,землей.

Частная собственность. Фундамент современной рыночной экономики составляет частная собственность. Собственники объектов частной собственности самостоятельно принимают основные экономические решения, обладают полной экономической свободой.

Государственная собственность — это имущество, принадлежащее на праве собственности государству.

Коллективная собственность — это такая собственность, когда право собственности принадлежит группе лиц. Наиболее распространенными формами коллективной собственности являются кооперативная, партнерская и акционерная собственность.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав