Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монополистическая конкуренция и фирма.

Читайте также:
  1. Государственно-монополистическая экологическая политика в современном мире.
  2. Конкуренция в междунар линейном судохостве
  3. Конкуренция в рыночной системе: сущность, роль, условия возникновения, виды.
  4. Конкуренция и ее виды.
  5. Конкуренция и ее виды. Российское антимонопольное законодательство.
  6. Конкуренция и монопол.деят-ть
  7. Конкуренция и монополия
  8. Конкуренция как форма заговора
  9. Конкуренция, ее виды и методы
  10. Конкуренция.

Монополистическая конкуренция - тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка.Монополистическая конкуренция, с одной стороны, схожа с положением монополии, ибо отдельные монополии обладают возможностью контролировать цену своих товаров, а с другой - схожа с совершенной конкуренцией, поскольку предполагается наличие множества мелких фирм, а также свободный вход на рынок и выход с рынка, т. е. возможность появления новых фирм.

Спрос на продукцию отражает кривая спроса, показывающая суммарный объем продукции, поставляемой фирмой при каждом значении цены. Кривая спроса на продукцию, как и у фирмы-монополиста, является убывающей с той лишь разницей, что она более эластична, поскольку продавец в условиях монополистической конкуренции встречается с относительно большим числом конкурентов, выпускающих товары-субституты. Чем больше конкурентов и слабее дифференциация продукта, тем более эластичной является кривая спроса. В условиях монополистической конкуренции кривая предельного дохода (MR) расположена ниже кривой спроса производителя (D), и ее наклон будет составлять половину угла наклона линии спроса

35) Фирма в условия олигополии

Олигополия-рыночная структура, состоящая из небольшого числа фирм, причём по крайне мере некоторые из них имеют большие размеры относительно размеров рынка.На олиг-х рынках некоторые рынки могут влиять на цены благодаря их большой доле в общем выпускаемом колич-е товара.Естественная олиг. Сущ.только тогда,когда несколько крупных фирм имеют приемуществов долгосрочных пределюиздер-х по сравнению с множеством небольших фирм в связи с действием эффекта масштаба.

Причины возн.олигополии:

1. дей-ие эффекта масштаба в долгоср.периоде.

2. наличие барьеров

3. патентование и лицинзирование тех-ии,иск-ие предполог-ых конкурентов.

4. необходимость расходов ср-в на рекламу фирмы и ее тов-ов,что может стать препятствием для появления на р-ке новых ф-м.

5. конт-ль над стратегич-им для отрасли сырьём,снижающие возм-сть появление конк-ов.6.основпол-ая-слияние 2 или более фирм в объед-ние,что может сущ-но увеличить их рыночную долю.

 

36 )Фирма в усл-ях чистой моноп-ии.

Чистая мон-ия означает такие усл-ия на рынке,когда только одна фирма произ-ит и реализует какой либо продукт,заменит-ей которого не сущ-ет.При этом доступ на рынке ограничен и осущ-ся полный контроль за ценами. Т.об.,в усл-ях чистой мон-ии на рынке господ-ет крупное пред-ие-монополист,полн-ю конт-ие цены.устан-ие выс-х цен,сдерж-ет угрозой падения или отсутсвие покуп-го спроса.Моноп-ист явл-ся предп-ия коммун-го хоз-ва,без услуг кот-х не может обойт-сь ни одно пред-ие.В сел-ой местности такими монопол-ми могут быть и пред-ия поставщики сельск-хоз тех-ки,хим.удобр.,пред-ия.

Признаки:

1. на рынке дей-еттолько 1 фирма,кот-ая влияет на цены,рег-ая предлож-я.

2. на рынке отс-ет идент-ые виды прод-ции.

3. контр-ая рынок сырья в своей отрасле,фирма-моноп-т не допус-ет появ-ие новых произ-ей.

Т.образом рынок чис-ой моноп-ии это рынок 1 продовца.Чаще это госуд-ые орган-ии,при этом гос-ая моноп-ия может при помощи ценовой пол-ки решать раз-ые задачи.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав