Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Топологическая и темпоральная организация бытия.

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  4. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  5. IV. Организация питания
  6. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  7. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  8. Адаптация и организация
  9. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  10. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.

Топологическая (от греч. топос – место), или пространственная организация сущего означает, что любой материальный объект занимает определенное положение («место») по отношению к другим объектам. Кроме того, каждый из них обладает какими-то размерами – длиной, шириной, высотой. Категория пространства обозначает соответствующие характеристики индивидуальных объектов: «Индивидуальное… само создает для себя свое пространство и свое время». Иными словами, с этой точки зрения, в мире нет какого-то «всеобщего пространства, а есть бесконечное множество индивидуальных пространств.

В истории философии и науки сформировались две основные концепции пространства – субстанциальная и реляционная (от лат. релятивус – относительный). Согласно первой, пространство представляет собой особую самостоятельную субстанцию, независящую в своем существовании от мира вещей. Оно – что-то вроде огромного вместилища для вещей, которое останется даже в том случае, если мир вдруг исчезнет. Истоки этой концепции восходят к античной философии: так, у Демокрита в роли «чистого, абсолютного пространства выступает «пустота», в которой существуют (или не существуют) атомы. В новое время субстанциальная концепция была развита в физике Ньютона. В качестве одной из гипотез она существует и в современной физике: в ее роли выступает так называемая геометродинамика. Она утверждает, что «в мире нет ничего, кроме пустого искривленного пространства. Вещество, заряд и другие поля являются лишь проявлением искривленности пространства».

Вторая же концепция трактует пространство как специфические отношения между объектами. Согласно ей, пространство не обладает самостоятельным существованием, оно есть лишь особая характеристика материальных явлений. В этой концепции исчезновение мира вещей привело бы к исчезновению пространства…Ее истоки также лежат в античной философии. Аристотель развивает концепцию пространства как места, которое занимает вещь по отношению к другим вещам.

В Новое время реляционная концепция находит яркое воплощение в философии Г. Лейбница, который неоднократно подчеркивал, что пространство есть порядок существования вещей и что «без материи нет и пространства». Свою физическую конкретизацию эти взгляды получили в известной теории относительности Эйнштейна, согласно которой пространственные характеристики определяются спецификой материальных объектов (прежде всего, их массой и скоростью движения). В современной науке преобладает реляционная трактовка пространства.

В представлениях первобытного общества пространство достаточно четко локализовано и прерывно – это территория племени, на которой развертывается вся жизнедеятельность людей. Оно «положительно» по своему статусу, наиболее благоприятно для племени: здесь люди находятся под защитой своего тотема и духов предков. Ему противостоит внешнее, «отрицательное» пространство, чуждое племени, неблагоприятное для его жизни.

По мере формирования межплеменных связей такие «пространственные оазисы» увеличиваются, пространство приобретает все более протяженный характер, стремится к непрерывности. Кроме того, постепенно возникает представление о разных уровнях пространства – верхнем мире, где живут потусторонние силы, духи предков и тому подобное, и нижнем – мире реального человеческого бытия. Развитие религиозных представлений закрепляет идею локальных и конечных пространств, каждое из которых находится в ведении соответствующего бога. Переход же классового общества от политеизма к монотеизму приводит в итоге к формированию представления о бесконечном пространстве как сфере бытия единого вселенского Бога.

При всем многообразии трактовок реальное пространство нашего мира обладает некоторыми стабильными свойствами – трехмерностью и изотропностью. Первое означает, что пространственные параметры любого объекта могут быть выражены с помощью трех осей координат. Второе же говорит о равенстве всех пространственных измерений вещи (ее высота ничем не «лучше» длины). Вместе с тем в других физических мирах в принципе возможно существование 4, 5 и так далее-мерных объектов. Вполне вероятно, что и наш мир не так прост: так в физической теории суперполя пространство наделяется 9-ю или 10-ю измерениями. Правда, в макромире реализованы только три из них, остальные же как бы «свернуты» на уровне микромира. Трехмерность, а возможно и изотропность, - не абсолютная, а лишь относительная характеристика нашего пространства.

Темпоральность (от лат. темпус-время), или временная организация сущего понимается чаще всего как длительность существования явления и порядок событий, происходящих с ним.

Под временем можно понимать дление – продолжительность сохранения объектом своих качеств в относительно неизменном состоянии. Дление вещей и явлений реального мира всегда ограничено, т. е. конечно: все они имеют начало и конец своего бытия. Или же, по крайней мере, начало – тогда вопрос об их конце остается пока открытым (жизнь на Земле, существование человечества). И лишь в отдельных случаях можно говорить о вечности, т. е. о бесконечном, вневременном существовании: так постулируется вечность Бога, Абсолютной идеи, материи – иными словами, некой неизменной субстанции.

В XVII в. английский теолог и математик Барроу (учитель Ньютона) определял время как «устойчивое пребывание вещей в своем бытии». Всякое сущее движется к небытию, но пока это сущее есть – есть и его время». Мы сотканы из вещества времени,- отмечает известный писатель Х. Борхес. Время – река, которая уносит меня, но эта река – я сам». В этом смысле время выступает основной характеристикой сущего, его свойств. В самом деле, ведь и структура сущего, и его динамика, и пространственные параметры и так далее существуют лишь до тех пор, пока длится это сущее.

Человеческие представления о времени неоднозначны, противоречивы и исторически подвижны. Во многом это объясняется спецификой самого времени – с одной стороны, оно невещественно, его нельзя обнаружить каким – то опытным путем; с другой стороны, каждый из нас знает, что оно существует и «чувствует» его. Не зря Августин Блаженный писал в своей «Исповеди (400г.), что он понимает, что такое время, пока его об этом не спрашивают, но становится в тупик, когда хочет дать ответ на этот вопрос. Сложность времени, его неуловимость, текучесть и в то же время постоянное его присутствие в бытии всякого сущего и вызывают его различные трактовки в истории культуры.

В интерпретации времени также существуют субстанциальная и реляционная концепции. Для первой время – особая самостоятельная сущность, нечто вроде потока, реки, несущей с собой в будущее весь мир и человека. Прообраз этих взглядов возникает еще в античной философии, получает свое теоретическое воплощение в физике Ньютона и сохраняется до наших дней. Для второй концепции время есть особое отношение между вещами и их состояниями. Оно не может существовать вне вещей и явлений и зависит от их специфики (Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн).

В трактовке времени и его структуры можно выделить также динамическую и статическую концепции. Первая возникает в глубокой древности (Гераклит) и признает «течение» времени, его необратимое движение вперед («стрела времени»). В этом процессе выделяются прошлое, настоящее и будущее. Прошлые события уже не существуют (но когда- то существовали), будущие еще не существуют (но, возможно, будут существовать). Реально же существует только настоящее.

Августин Блаженный подчеркивал, что настоящее не имеет продолжительности, но лишь оно существует реально. Более того, следует, по его мнению, говорить не о прошлом, настоящем и будущем, а о «настоящем прошедшего» (оно дано нам в памяти), собственно настоящем (мы познаем его созерцанием) и «настоящем будущего» (для него у нас есть чаяние, упование, надежда).

Статическая концепция отрицает «течение» времени и рассматривает все события временного многообразия как реально существующие. Нет никакой принципиальной разницы между событиями прошлого, настоящего и будущего: различие между ними примерно такое же, как между разными точками пространства. То есть они существуют всегда в едином пространственно-временном континууме, а вещь, двигаясь по своей мировой линии, как бы «наталкивается» на различные события, встречается с ними. Дальнейшее развитие эта модель времени получила в религиозных учениях о разделении мира на две сферы: высшую, неподвластную времени, и низшую, где царствует время. Человек и все вещи, существующие внизу, движутся во времени от прошлого к будущему. Боги же, живущие наверху и вне времени, могут охватить взглядом сразу и прошлое, и настоящее, и будущее земного мира, то есть эти времена присутствуют для них как бы одновременно. Позже статическая концепция времени была отброшена вместе со средневековой схоластикой и оказалась забытой на долгие годы, в культуре воцарились динамические представления.

Лишь в XXв. в философии и науке вновь появились работы, анализирующие статическую концепцию времени (англ. фил. Д. Мак-Таггарт)

Очень индивидуально и неоднозначно и восприятие времени каждой личностью. Один и тот же отрезок физического времени кажется нам коротким или долгим в зависимости от настроения, ситуации. Очевидно, что категория времени обладает огромной мировоззренческой ценностью для человека. Никто из нас не может «выпрыгнуть» за пределы своего времени, замедлить или продлит свое бытие. И когда человек осмысливает свое бессилие перед временем, то проблема времени превращается для него из абстрактной философской темы в «основную проблему человеческого существования, проблему человеческой судьбы» (Н. А. Бердяев), зачастую наполняя его «метафизической дрожью». Действительно, человек по своей природе стремится вечно длиться в своем существовании. И для него поэтому жизненно важно именно его, индивидуальное время, а не внешнее, физическое, «равнодушное» к нему.

Но, увы, - вечность не наш удел. Понимая это, человек отождествляет течение времени со своим движением к смерти, воспринимает его как трагическую, противоестественную реальность. Поэтому с давних пор человечество пытается найти для себя выход из этого тупика. Мы знаем, что скорее всего реального решения этой проблемы не существует – человек вряд ли станет когда-нибудь бессмертным. И тем не менее, вся культура ищет и предлагает ему различные варианты «компенсации» неизбежного земного конца. Так или иначе, но решать для себя эту трагическую проблему предстоит каждому человеку, и право выбора за ним. Но, одно представляется бесспорным – мы должны научиться ценить свое время, ибо оно невосполнимо…




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав