Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Язык HTML - механизм тэгов, механизм гиперссылок, примеры реализации. Возможности расширения JavaScript

Читайте также:
  1. IV. Механизмы реализации Стратегии
  2. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  3. JAVASCRIPT ТІЛІ
  4. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  5. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  6. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  7. А.Н. ЛЕОНТЬЕВ. О МЕХАНИЗМЕ ЧУВСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ
  8. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  9. Административные реформы: цели, задачи и основные направления реализации.
  10. Активисты Российского союза молодежи изучали свои покупательские возможности

Гиперссылки являются основным достоинством Web-страниц. Это, по сути, и есть ядро всемирной паутины. Тем, без чего бы она так и осталась просто еще одним средством отображения документов. Они являются видимым отображением той технологии связи самых различных интернет-ресурсов, которая и создает уникальную интегрированность Сети.

Мы все прекрасно знаем, что если при просмотре Web-страницы навести курсор мыши на гиперссылку, внедренную в состав содержимого Web-страницы, то курсор примет форму кисти руки с вытянутым указательным пальцем, а единичный щелчок по этой гиперссылке заставит браузер отыскать в Сети тот ресурс, на который гиперссылка указывает, и загрузить его.

В качестве гиперссылки может выступать любой фрагмент видимого содержимого Web-страницы, т. е. и текст, и графические изображения. Для этого применяется тег <а> со своим закрывающим близнецом </а>.

Язык гипертекстовой разметки HTML

Гипертекст играет роль своеобразного клея, который соединяет различные информационные ресурсы.

Статический гипертекст, хранящийся на Web-сервере, отображается и служит для навигации, может поддержать диалог с пользователем - ввод данных по электронной форме с пересылкой на сервер.

Возможна генерация динамического гипертекста с использованием данных из других ресурсов (например, БД).

Для представления гипертекста служит язык разметки HTML, обеспечивающий независимость описания Web-структур от броузеров и их однозначная интерпретация на разных платформах.

Контейнеры и теги HTML

Язык HTML позволяет определять структуру электронного документа с полиграфическим уровнем оформления; результирующий документ может содержать самые разнообразные элементы: иллюстрации, аудио- и видео- фрагменты и так далее. Язык включает в свой состав развитые средства для специфицирования нескольких уровней заголовков, шрифтовых выделений, различных групп объектов, например, словари, каталоги или меню для размещения иллюстраций и других фрагментов, а также множество других возможностей.

Теговая модель описания документа позволяет представить его в виде совокупности элементов, каждый из которых окружен тегом (управляющим HTML-кодом).

Документ HTML представляет собой не что иное, как обычный ASCII-файл, с добавленными в него управляющими HTML-кодами (тегами). Каждый тег начинается с левой угловой скобки "<" и заканчивается правой угловой скобкой ">". Между скобками записывается идентификатор тега и, если необходимо, дополнительные аргументы. Некоторые теги используются вместе с закрывающей парой, которая сигнализирует об окончании области действия соответствующего назначения. Закрывающая пара после левой угловой скобки содержит символ "/" (например, для тега наклонного шрифта <I> закрывающая пара представляет собой </I>, для тега заголовка <TITLE> закрывающей парой будет </TITLE>).

Иногда тег с закрывающей парой называют контейнером в том смысле, что внутри него можно поместить содержательную информацию определенного характера. Структура HTML-документа позволяет использовать вложенные друг в друга контейнеры.

Такой подход предполагает наличие еще одной компоненты технологии - интерпретатора языка. В WWW функции интерпретатора в основном выполняются клиентом-броузером.

Группы тегов HTML

Все теги HTML по их назначению и области действия можно разделить на следующие основные группы:

· структура документа;

· оформление блоков гипертекста (параграфы, списки, таблицы, картинки);

· гипертекстовые ссылки и закладки;

· формы для организации диалога;

вызов программ.

Структура HTML-документа

HTML-документ представляет собой иерархию элементов документа, заключенных в "теговые скобки" (рисунок 3.1). В секцию головы всегда помещается заглавие документа (не путать с именем файла), которое при просмотре HTML-страницы появляется в заголовке окна броузера. Заглавие показывает общий смысл HTML-страницы. Для определения заглавия HTML-страницы применяется теговый контейнер <TITLE>.

JavaScript обладает рядом свойств объектно-ориентированного языка, но реализованное в языке прототипирование обусловливает отличия в работе с объектами по сравнению с традиционными объектно-ориентированными языками. Кроме того, JavaScript имеет ряд свойств, присущих функциональным языкам — функции как объекты первого класса, объекты как списки, карринг, анонимные функции, замыкания — что придаёт языку дополнительную гибкость.

Несмотря на схожий с Си синтаксис, JavaScript по сравнению с языком Си имеет коренные отличия:

· объекты, с возможностью интроспекции;

· функции как объекты первого класса;

· автоматическое приведение типов;

· автоматическая сборка мусора;

анонимные функции.

В языке отсутствуют такие полезные вещи, как:

модульная система: JavaScript не предоставляет возможности управлять зависимостями и изоляцией областей видимости;

стандартная библиотека: в частности, отсутствует интерфейс программирования приложений по работе с файловой системой, управлению потоками ввода/вывода, базовых типов для бинарных данных;

стандартные интерфейсы к веб-серверам и базам данных;

система управления пакетами, которая бы отслеживала зависимости и автоматически устанавливала их.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав