Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по написанию самостоятельных работ, докладов, рефератов, психологических характеристик

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Основные характеристики финансовых активов
  5. II. Методические указания
  6. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  7. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. IV Методические рекомендации
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

1. Выберите тему работы (доклада, сообщения…) исходя из своих научных и профессиональных интересов. Поставив цель вашей работы – вы поможете себе распределить свои силы и время для ее выполнения. Если тему вы выбрали самостоятельно, то она не должна выходить за рамки курса «Психология и педагогика».

2. Сориентируйтесь в теме, просматривая литературу учебную, а лишь затем дополнительную (хрестоматии, статьи, сборники, журналы…). Поиск литературы поможет вам определить степень сложности выбранной темы.

3. Поиск литературы можете осуществлять самостоятельно, а не только из предложенной преподавателем. Поиск информации на сайтах допускается при обязательной ссылке адреса сайта в перечне списка вашей литературы.

4. Для написания докладов (рефератов) необходимо использовать материал учебника и обязательно дополнительную литературу (монографии, хрестоматии, научные журналы…). Количество источников не менее 3-х.

5. Материал, размещенный в работе должен иметь структуру: разбейте его на параграфы, подпункты. Придерживайтесь следующего содержание работы: план, основная часть (введение и параграфы), заключение, список использованной литературы. В заключении необходимо отметить свою точку зрения и актуальность выбранной темы.

6. Общий объем работ на листах формата А4, 14 шрифт, «Times New Roman»: для контрольных работ 5–8 листов; доклад – 10–12 листов; реферат (курсовая, семестровая работа) – 15–20 листов. Готовая работа включает титульный лист с нумерацией страниц.

7. Работа (реферат, контрольная) сдается преподавателю в установленные сроки. Доклад, перед выступлением (на семинарских занятиях) представляется преподавателю. Оценка за «доклад» суммируется из содержания работы и выступления автора работы.

8. Требование к написанию психологической характеристики зависит от поставленных целей (психологический портрет, резюме, психологическая характеристика).

Основной целью работы является объективно и правильно интерпретировать данные, полученные с помощью психологических тестов, умело сгруппировать в основные блоки (например, коммуникативные черты, профессиональные способности личности) и охарактеризовать, а главное проанализировать:

– описание черт и свойств личности в вашей работе зависит от количества собранного экспериментального материала для психологической характеристики личности (исследование темперамента, характера, способностей, интеллекта, мотивации, профессиональных интересов и способностей, исследования поведения в конфликтной ситуации, ваших ценностных ориентаций и т.д.).

– если целью работы также является проанализировать как психологические качества личности, так и профессиональные, то необходимо отразить это в своей работе.

– если целью работы является в конце психологической характеристики написать краткое резюме, то соответственно требованиям построения резюме (излагаемые преподавателем) описываете в своей характеристике.

Принципы написания психологической характеристики:

1) описание темперамента;

2) описание характера;

3) описание способностей и профессиональных интересов;

4) заключение (краткое резюме).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав