Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анизотропия вязкости.

Читайте также:
  1. B. Радиус сосуда, длина сосуда, разность давлений, коэффициент вязкости.

Влияние структурных факторов на вязкость разрушения.

Влияние структуры. Хорошо известна роль величины зерна поликристаллических материалов. Измельчение зерна повышает пластичность и снижает температуру ТХР. Как и для случая влияния скорости деформации, соотношение между ТХР и величиной зерна d можно представить в следующем виде

 


Склонность к хрупкому разрушению в сплавах с гетерофазной структурой зависит от наличия хрупких составляющих на границах зерен. Например, выделение избыточного цементита в виде сетки по границам зерен в структуре заэвтектоидной стали приводит к ее резкому охрупчиванию. Аналогичный эффект могут вызывать и сегрегации примесных атомов, находящиеся на границе зерен, субзерен, а также дислокациях. В последнем случае примеси могут закреплять дислокации (например, C, N) и этим способствовать хрупкому разрушению.

В некоторых случаях охрупчивание может наступить и при повышении температуры. Это связано с протеканием при нагреве некоторых сплавов таких структурных изменений как старение, упорядочение.

 

 

32) Влияние окружающей среды на механические свойства. Обратимые и

необратимые эффекты. Эффект Ребиндера.

На усталостные свойства сильно влияет внешняя среда, контактирующая с поверхностью – на воздухе усталостные трещины развиваются быстрее, чем в вакууме, за счет адсорбции кислорода на стенках трещины и соответствующего уменьшения ее поверхностной энергии. Наличие жидкой коррозионной среды (например, морской воды) резко снижает выносливость. В связи с вышесказанным наиболее эффективным способом повысить долговечность изделия при работе в коррозионно-активной среде является улучшение качества поверхности (снижение количества дефектов на ней), например, с помощью полировки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав