Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кожные рефлексы

Читайте также:
  1. Внутрикожные тесты
  2. Классификация условных рефлексов, их возрастные особенности. Ориентировочные рефлексы. Подражательные рефлексы. Рефлексы на время. Условные рефлексы высших порядков.
  3. Кожные тесты
  4. РЕФЛЕКСЫ
  5. Рефлексы, возникающие для поддержании позы при движении, называются
  6. Тема занятия: Двигательные функции, их нарушения, рефлексы
  7. Условные рефлексы

На первом плане в этой группе стоит подошвенный рефлекс. Для вызывания его наносят на подошву больного какое-нибудь кожное раздражение — слетка колют булавкой, проводят по коже рукояткой молоточка, остриём булавки и т. п.При этом у громадного большинства здоровых людей происходит подошвенное сгибание пальцев.У известного процента людей уже при раздражениях обычной силы,. а у многих — при слишком сильном раздражении рефлекс принимает несколько иную форму. Во-первых, кроме движения пальцев появляются движения всей ноги, которая как бы отдергивается от раздражающего предмета: сгибается бедро в тазу, голень в коленке, происходит тыльное сгибание стопы. Во-вторых, пальцы — все или часть их — вместо подошвенного сгибания производят тыльное.В какой бы форме ни протекал подошвенный рефлекс, для здорового человека характерно, что все движения совершаются живо, быстро, энергично.Мешают его проявлению только такие факторы, кар сильная омозолелость подошвы у лиц,ходящих в очень грубой обуви или босиком, а порою даже такие моменты, как застывшие и страшно грязные ноги. Иногда приходится видеть отсутствие подошвенного рефлекса у таких запущенных больных, как только их привезут из деревни. Когда же их приведут в приличный вид, вымоют, отогреют, — рефлекс оказывается налицо. Рефлекторная дуга подошвенного рефлекса проходит на уровне первого и второго крестцовых сегментов (S1 — S2).

Следующим важным рефлексом является брюшной. Он состоит в сокращении брюшных мышц при раздражении кожи живота.Для исследования его поступают так: больной ложится на спину со слегка согнутыми ногами и расслабляет по возможности все мышцы. Исследующий проводит рукояткой молоточка по коже живота в продольном, или поперечном, или косом направлениях, в результате чего происходит сокращение брюшных мышц.Так как район живота велик, то эту область разделяют на две части: одну выше пупка, другую — ниже, и говорят о «верхнебрюшном, или «супраумбилнкальном», рефлексе и о «нижнебрюшном», или «инфраумбиликальном».

Некоторые делят этот район не на две части, а на три, отчего границы между ними становятся уже совершенно условными. Только очень дряблые, атрофированные стенки живота у много рожавших женщин и очень большие степени ожирения у лиц обоего пола являются тем условием, при котором этот рефлекс может понижаться вплоть до нуля.Рефлекторная дуга его проходит на уровне 6 — 12-го грудных сегментов (D6 — D12), причем к супраумбиликальному приурочивают 6 — 9-й грудные сегменты, а к инфраумбиликальному — 10 — 12-й.

Дальше существует у мужчин еще один важный кожный рефлекс — рефлекс с m. cremaster. On состоит в поднятии кверху яичка вследствие раздражения кожи бедра.Вызывают его так: больной лежит на спине, слегка раздвинув бедра и расслабив мышцы.Исследующий проводит рукояткой молоточка по внутренней поверхности бедра, в области аддукторов, в результате чего сокращается m. cremaster па стороне раздражения и подтягивает кверху яичко. Изредка сокращение m. cremasteris наступает одновременно с обеих сторон.Рефлекс этот отличается большой утомляемостью и после нескольких проб обыкновенно исчезает на некоторое время.

Рефлекторная дуга этого рефлекса проходит на уровне 1 — 2-го поясничных сегментов (L1L2).

Вы видели, что за исключением одного черепного рефлекса, с которым вы успели познакомиться, — рефлекса с m. masseter, — для всех остальных рефлекторная дуга проходит через спинной мозг. Отсюда, между прочим, возникло и название — «спинальные рефлексы».

Такое понимание внутреннего механизма рефлексов вполне приложимо и бесспорно по отношению к сухожильным рефлексам. По отношению же к кожным рефлексам с этой классической концепцией конкурирует другая, называющая кожные рефлексы «церебральными» и проводящая их рефлекторную дугу через головной мозг.Согласно этому пониманию рефлекторная дуга кожных рефлексов построена не так элементарно, как сухожильных. Она состоит не из двух только нейронов — одного чувствующего и одного двигательного. Приводящая ее половина состоит из всего чувствующего пути — от концевого аппарата в коже и до мозговой коры, т. е. ее составляет цепь из трех и даже, может быть, четырех чувствующих нейронов.

Отводящую половину сэставляет кортико-мускулярный путь, т. е. цепь из двух двигательных нейронов.

Смычка обеих половин рефлекторной дуги происходит в мозговой коре. Заканчивая изложение этого отдела, я для ясности приведу еще раз существующие взгляды на субстрат кожных рефлексов

 

 

Профильные вопросы

1. Эндокринная функция слюнных желез 87

 

2. Изменение чувствительности тканей челюстно-лицевой области к гуморально-гормональным воздействиям при старении.

 

Повышение чувствительности клеток и тканей к медиаторам и гормонам ведет к возрастанию удельного веса гуморального компонента в реакции стареющего организма на физические факторы. Выраженные изменения происходят во всех звеньях гуморальной регуляции организма: снижается секреторная функция большинства желез внутренней секреции, гипоталамогипофизарная регуляция их деятельности. У пожилых людей нарастает чувствительность эндокринных желез к тропным гормонам, снижается концентрация в крови связанных форм гормонов, что приводит к ослаблению их функциональной активности. Эндокринные сдвиги вызывают возрастные нарушения обмена веществ, иммунологическую недостаточность и аутоиммунные расстройства, что приводит с синхронному угнетению механизмов формирования системной приспособительной реакции организма.

 

3. Изменения зубочелюстной системы и ротовой полости при нарушении секреции гормонов аденогипофиза 85

 

 

4. Влияние гормонов коркового вещества надпочечников на рост, дифференцировку органов и функциональное состояние органов зубочелюстной области. 85

 

 

5. Роль гормонов щитовидной и паращитовидной желез в регуляции минерального обмена в тканях зуба. 85

 

 

6. Изменения в ротовой полости при недостаточности секреции инсулина. 85

 

 

7. Применение гормонов в стоматологии.

 

В настоящее время во врачебной практике применяют анаболические стероидные гормоны — препараты, которые являются синтетическими аналогами тестостерона, обладают протеиноанаболическим действием и резко ослабленным андрогенным, маскулинизирующим влиянием (метиландростендиол, метандростенолон и его аналоги импортные препараты — неробол, дианабол).
Они усиливают темп роста, стимулируют образование костной ткани. Указанные препараты способствуют синтезу белков, снижают выделение кальция и азота с мочой и противодействуют побочному катаболическому влиянию гормонов коры надпочечников, которое возникает при длительном лечении этими препаратами, как и другие анаболические вещества, способствуют фиксации кальция в костях.
В эксперименте установлено образование репаративного дентина при введении анаболическихстероидов.Д. Свраков (1968) отмечает, что анаболические стероиды ускоряют образование костной мозоли и консолидации переломов челюстей у больных. При лечении поверхностной воспалительной формы пародонтоза Ю. Писарев (1972) рекомендует применение анаболических стероидов, при этом автор отмечает увеличение кератинизации эпителия десны и уплотнение подэпителиального коллагена, а также частичную регенерацию альвеолярного отростка кости. Анаболические стероиды (неробол, ретаболил) в настоящее время находят успешное применение в комплексном лечении пародонтоза. Авторы считают целесообразным применение аналогов тестостерона после хирургических вмешательств на пародонте, при остеопорозе, пародонтозе, развившемся на фоне желудочно-кишечных. заболеваний. М. А. Плинер рекомендует применение анаболических стероидных гормонов при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
и свищи закрывались.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав