Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, цели и инструменты фундаментального анализа.

Читайте также:
  1. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  2. IV. Инструменты для соединения тканей.
  3. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  4. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  8. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Анализ педагогической деятельности (понятие, принципы, виды).

Фундаментальный анализ – это оценка множества внешних и внутренних факторов, существенно влияющих на финансовую и хозяйственную деятельность компании, результаты которой находят отражение в рыночной стоимости ее ценных бумаг. Таких факторов великое множество. Это и деятельность конкурентов, и политическая ситуация в стране, и эффективность менеджмента, и неукоснительное соблюдение прав акционеров общества, и финансовое положение компании.

Главной целью применения фундаментального анализа является определение текущей рыночной стоимости ценной бумаги и последующий ее мониторинг для принятия соответствующих инвестиционных решений.

При проведении фундаментального анализа следует принимать во внимание и оценивать множество факторов, оказывающих существенное влияние на хозяйственную и финансовую деятельности предприятия. Все они отражаются на рыночной стоимости акций компании: общая политическая обстановка; финансовое положение предприятия; эффективность управления компанией; соблюдение прав акционеров; деятельность конкурентов и др.

Для проведения фундаментального анализа сначала нужно собрать и обработать информацию, поскольку необходимо определить стоимость одной акции. Следовательно, для осуществления фундаментального анализа необходима информационная открытость (прозрачность) экономики и доступ к данным компаний, иначе фундаментальный анализ будет неэффективным.

Процесс сбора информации представляет собой выделение и оценку каждого фактора, оказывающего воздействие на спрос и предложение ценных бумаг на рынке:

- гибкость спроса и предложения;

- состояние экономики государства;

- внешних факторов, определяющих спрос и предложение конкретного актива: общий уровень цен и уровень цен на связанные активы; изменение валютного курса; политический климат.

Основными задачами фундаментального анализа являются:

- поиск инвестиционных возможностей вложения средств в акции корпораций с максимально возможной доходностью и минимальным риском, т.е. фактически - определение инвестиционной привлекательности предприятия (страны, региона, отрасли) по экономическим показателям;

- исследование ликвидности финансовых инструментов компании;

- определение степени их оцененности и их сравнение с показателями аналогичных ценных бумаг схожих компаний;

- расчет реальной стоимости самой инвестиционно привлекательной и недооцененной компании и сравнение ее с текущей рыночной капитализацией;

- определение уровня цен, при достижении которого вкладывать средства в ценные бумаги данной компании целесообразно.

При проведении сравнений используются финансовые и производственные показатели, помогающие проанализировать факторы, которые могут оказывать влияние (и влияют) на курсы финансовых инструментов, котируемых в биржевом и во внебиржевом обороте. Согласно основному постулату экономической теории цены активов на рынке складываются под влиянием спроса и предложения. Однако и спрос, и предложение сами находятся под влиянием большого числа различных факторов. Факторы, непосредственно влияющие на будущие значения спроса и предложения любого актива на рынке, называются курсообразующие. Например, курсообразующими факторами рынка акций являются:

1. Макроэкономические факторы: степень экономического роста; состояние рыночной конъюнктуры; динамика цен; инвестиционный спрос; потребительский спрос; внешняя торговля; валютный курс.

2. Микроэкономические факторы: динамика прибыли компании; политика в области дивидендов; прогноз будущей рентабельности; уровень издержек; степень загруженности производственного аппарата (заказы); управленческое звено; сбытовые возможности.

3. Факторы рынка капиталов: ликвидность инвестиций; процентная ставка для облигаций; доходность иностранных инвестиций; налогообложение.

4. Факторы техника рынка: техника (купля-продажа) для поддержания курса; возможность получения контрольного пакета; спекуляции.

5. Политические факторы: социальная политика; экологическая политика.

6. Психологические факторы: слухи; эффект примера; оптимизм и пр.

Все эти (а также множество других) факторов указывают на многопараметричность функции стоимости ценных бумаг, что осложняет проведение фундаментального анализа фондового рынка. Поэтому экономисты рекомендуют до проведения анализа четко изъяснить конечный результат. Методология для двух основных вариантов оперирования на фондовом рынке различна:

- при желании торговать (работать) на фондовом рынке следует выбирать наиболее простые и эффективные способы определения целесообразности купли-продажи активов или перевода в них располагаемых денежных средств;

- при желании играть на фондовом рынке (т.е. получать только финансовый результат), основная цель проводимого анализа - прогнозирование будущего изменения курса с большой степенью вероятности и использование полученных результатов для максимизации прибыли.

В любом случае необходимо решить указанные выше задачи фундаментального анализа. Это происходит последовательно на соответствующих организационных этапах:

I. Сначала выделяются наиболее предпочтительные для инвестирования страны, регионы, отрасли и компании.

II. Затем анализируется состояние ликвидности ценных бумаг выбранных компаний.

III. Далее выявляются наиболее ликвидные акции, недооцененные по финансовым и производственным показателям.

IV. На наиболее трудоемком четвертом этапе проводится детальный анализ самых инвестиционно привлекательных компаний:

- исследуются перспективы их деятельности;

- выявляется их истинная стоимость.

Затем реальная стоимость компании сопоставляется с ее рыночной капитализацией (для определения прогнозируемой доходности инвестиций). Наконец, прогнозируемая доходность вложений сравнивается с альтернативными вариантами инвестирования. Полученный результат используется для расчета возможной доходности операций с акциями данной компании. На его основе можно сделать вывод о целесообразности вложения средств в определенные финансовые инструменты конкретной компании.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав