Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 2.Понятие дифференцируемости функции в данной точке.

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  3. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  4. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  5. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  6. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  7. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  8. А) какие функции выполняют жиры;
  9. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  10. Автовокзалы и автостанции, основные функции и требования к ним.

Билет 1. Понятие производной.

Опр. Пусть ф-ция f(x) определена в нек. Окрестности т.х0(U(x0)), и пусть х U(x0)=U(x0)\{x0} – произвольное значение из данной окрестности. Если предел отношеня , х>x0, то он называется производной ф-ции f(x) в т. х0. Обознач. х-х0= х, тогда по опр. f’(x)= . Пр.:f(x)=x, f(x0+ х)=x0+ х, f(x0)=x0, = . Пусть f(x) определена в нек.правосторон.(лево-) окрестности т. х0 и правый (левый) предел отношения , тогда этот предел наз прав.(левой) производной ф-ции f(x) в т х0.

. Теорема. Пусть ф-ция f(x)определ.в нек.окрест.т.х0, тогда след.условия эквивалентны: 1. f’(x0) 2. f’-(x0)=f’+(x0) – (сущ.прав. и лев. производн.в т.х0 и они равны). Геометр.смысл. f’(x)опред-на в нек. Окр.т.х0 и С. f(x), ур-е прямой:y=y0+k()(x-x0)(*). Если , кот.получается из ур-я (*) наз касательной графику ф-ции f(x) в т М0. y=y0+k(x-x0).

Билет 2.Понятие дифференцируемости функции в данной точке.

Опр.Пусть ф-ция определена в нек.окре. т. х0, если приращение дан.ф-ции в т.х0 представимо а виде где А- const,не зависящая от , а -беск.малая ф-ция при >0, то данная ф-ция наз. Дифференцируемой в т х0. При этом линейная(относ. ) часть -наз.дифференциалом ф-ци f(х)в т х0 и обознач. dy= . Теорема.f(x) диф-ма в т х0 <=> когда в т.х0 производ. Причем А=f ‘(x0). Док-во:f(x) – диф-ма в т.х0, т.е при

>0. =А+d(xx). = (А+d(xx))=A=f ‘(x0). Пусть F‘(x0), т.е =F’(x0)=Aó =A+ , где при -> 0, => f . Опр.диф-алом ф-ции (dy= в т х0 наз-ся главная, линейная относительно , часть приращения ф-ции в этой точке. dy=f’(х0) Пр.: y(x)=x, dx=1* .

Билет 3.Свойства производных. Таблица производных.

Теорема.Пусть имеются ф-ции f(x) u g(x), определены в нек.окр. х0, имеют в дан.точке производные. Тогда: 1. (f g)’=f’+g’/ 2. (fg)’=f’g+fg’/ 3.если g(x) в люб.т.из U(x0), то ()’= . Теорема. Если ф-ция диф-ма в т х0, то она непрерывна в дан. Точке. f . Док-во: = при >0. =0




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав