Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка исп-я ресурсного потенциала

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  3. III. Самооценка
  4. IV. Оценка альтернатив
  5. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  6. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.
  7. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  8. Анализ деловой активности. Расчет и оценка показателей оборачиваемости оборотных средств
  9. Анализ жалоб посетителей. Оценка потребительских предпочтений
  10. Анализ и оценка инвестиционного портфеля

Общая площадь земель РБ 20 758,6 тыс га. В том числе с/х угодий 9 288 тыс га, из них пахотных земель 6 181 тыс га. Распахано почти 30%. В Бел проживают около 10 млн чел, из них пенсионеры 2 млн чел, трудоспос насел – 4,5 млн чел. С целью повышения уровня обеспечения РБ соответсв минер-сырьевыми ресурсами разработана и утверждена программа развития разведовательно-геологических работ по расширению ресурсов на 2001-2005 г, кот предусматривают концентрирование внимания на след приорит направл:

a.поиск и разведка масторождения нефти и газа;

b.поиск бурого угля

c.оценка благородных металлов (Аргентум)

d.развед подготовка запасов железных руд.

e.Подготовка к промышл освоению высокоминерализ мест в Припятском прогибе.

f.Поиск и подготовка к промышл освоению запасов пресных вод.

g.Проводится регио-геологич изучение недр страны с целью выявления основных закономерн распредел ископаемых и их оценка.

В наст время запас древесины В РБ составляет 1, 013 млрд кубич. Ежегодный прирост месных площадей – 25 млн кубич.См 26.

23.

Движ и недвиж имущ-во. внеоборотн активы. стр-ра. недвиж- зем участки, недра, леса, обособл водные объекты, многолетн насаждения, сооруж-я и тд. Движ- всё, что нельзя отнести к недвиж(транспорт, оборуд-я, вкл деньги и ценные бумаги). Внеоборотн. активы-общ признак- длит. жизн цикл, м.б длительно иммобилизов фонды(оф,немат активы) и временно иммобилиз фонды(инвестиции)

 

24-25

ОФ – это немат вещ ценности, кот участв в произ процессе. не менят(мало меняют свою натур форму), изнашиваясь постепенно перносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. МБ здания, сооружения, передат устр-ва, рабочие и силовые машины, оборуд-е, транспорт, многолетние насаждения.МБ произв и непроизв. непроиз- жилые дома, дет, спорт сооруж-я, объекты быт-культ обслуж-я.

28.

Амортизация ОФ. методы амортизации. Амортиз-я – ден. возмещение ОФ путем вкл части их стоимости в затраты на про-во. Величина амортизац отчислений опр-ся 3-мя методами: раномерн, равномерноуск, ускорен.

Амортизация — это денежное возмещение ОФ, путём включения части их стоимости в затраты на производство продукции. А — есть денежное выражение физич-го и морального износа ОФ. Амортизация осуществляется в целях полной замены ОФ при их выбытии, износе. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости ОФ, времени их эксплуатации, назначения и затрат на модернизацию. Норма амортизации: N = отношение годовой суммы А к стоимости ОФ, выр. в %. Уровень норм А определяет объём ресурсов, которые требуются для восстановления изношенной части ОФ. Через норму А осуществляется технич. и производственная политика на предприятии. Вел-на А отчислений определяется тремя методами: равномерная А, равноускоренная и ускоренная.

Равномерный метод определения величины А отчислений ориентирован на равномерный физический и моральный износ ОФ. Такое допущение является правомерным по отношению к физическому износу, но в настоящее время наука и техника не стоят на месте, поэтому моральный износ ОФ происходит неравномерно и в большинстве случаев ускоренными темпами. В этой связи руководители предприятий должны иметь А фонд в тех количествах, которые позволяют им в любое время с появлением более нового оборудования заменить старые ОФ. Ускоренная А — первые три года применяется повышенная норма амортизации и накапливают 2/3 первоначальной стоимости ОФ. В наст. вр. всё большее распространение получает неравномерная А при которой большая часть стоимости оборудования включается в издержки производства в первые годы эксплуатации. Это позволяет предприятию в условиях инфляции быстрее окупить понесённые затраты и направить их на дальнейшее обновление паркового оборудования.

29.

Простое и расширенное воспр-во ОФ. Простое- замена устар оборуд-я на однотипн и кап. ремонт. Расширенное – нов. стр-во, технико-технологич перевооруж-е, реконструк-я, модерниз-я,

30.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав