Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАНЯТИЯМ (САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА)

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. По подготовке к практическим занятиям
  7. II. Работа над созданием собственного текста.
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

 

Основными формами обучения по дисциплине ЭТ являются:

I. Лекции.

II. Семинарские занятия.

III. Подготовка и выступление с сообщением, докладом на семинаре, студенческой научной конференции.

IV. Контроль самостоятельной работы студентов.

 

Формы контроля:

-коллоквиум;

- контрольные работы;

- курсовая работа;

- экзамен (итог всего курса).

 

Обучение предполагает:

1. Каждый студент обучается под руководством преподавателя. Эта работа включает: лекции, семинарские занятия, консультации преподавателя по подготовке доклада и написанию реферата, эссе, презентации, курсовой работы, консультации преподавателя по вопросам, в которых студент не смог разобраться самостоятельно, консультацию преподавателя перед экзаменом.

2. Самостоятельная работа студента предполагает подготовку к семинарским занятиям, коллоквиуму, написание и защиту реферата, доклада, эссе, презентации, курсовой работы, подготовку к написанию контрольных работ, контрольных точек, экзамена. Для лучшего освоения дисциплины и получения высшей итоговой оценки работать следует постоянно, систематически, в контакте с преподавателем (лектором и ведущим семинарские занятия).

Порядок обучения

В настоящее время в нашем Университете используется модульно-рейтинговая система обучения и проверки знаний студентов. Для неё характерна «накопительная система», которая состоит в том, что каждый ответ и любая проделанная студентом работа (в том числе – ответ на семинаре, написание контрольной работы, написание реферата, выступление с докладом и т.д.) оценивается преподавателем в баллах. К концу семестра (года) баллы суммируются. В зависимости от их общего количества студент может рассчитывать на ту или иную оценку. В рамках этой системы студент должен выполнить следующие виды работ:

1. Посещение лекций. Лекции – это устное изложение лектором учебного материала. На них студент получает информацию по ключевым вопросам изучаемой дисциплины по каждой конкретной теме. На лекциях преподаватель знакомит студентов с основными научными направлениями и ведущими представителями теоретических школ, учит анализировать экономические процессы, ставит проблемные вопросы, решить которые студенту следует к предстоящему семинарскому занятию.

Для качественной подготовки к семинарам посещение лекций следует дополнить самостоятельной работой в виде ознакомления с основной и дополнительной литературой, которая может быть рекомендована как самим преподавателем, так и найдена студентом самостоятельно, исходя из поставленного вопроса.

2. Семинарские занятия. Семинарское занятие является важной составляющей учебного процесса. Оно позволяет хорошо разобраться в пройденном материале, закрепить и нарастить приобретенные знания. Это – единственная форма работы, при которой студент не только изучает предмет, демонстрирует свои знания, но и имеет возможность проявить себя в рамках живого общения, высказывать свое мнение, дискутировать с сокурсниками и преподавателем, отстаивать свои взгляды, задавать вопросы и отвечать на них и многое др.

Для того чтобы семинар прошел успешно, требуется тщательная подготовка. Для этого студенту необходимо, во-первых, присутствовать на всех лекциях, во-вторых, готовиться самостоятельно. Если какие-то материалы вызывают вопросы, целесообразно их записать и на семинарском занятии задать преподавателю. Преподаватель ответит на эти вопросы сам или предложит обсудить их в группе.

3. Самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа предполагает изучение литературы по курсу экономической теории (основной и дополнительной), систематизацию прочитанного материала, подготовку сообщений, написание доклада или реферата.

3.1. Работа с научной литературой. В Планах семинарских занятий дается список основной и дополнительной литературы по курсу. В библиотеках информация по темам представлена более подробно. Как правило, там же содержится материал по дискуссионным проблемам. Следует обратить внимание на тот факт, что на одинаковые вопросы в разных книгах, статьях могут даваться различные ответы. Это не ошибки авторов. Дело в том, что представители различных школ чаще всего излагают собственную позицию по тому или иному вопросу в зависимости от поставленной ими задачи. Позиции авторов нередко существенно отличаются друг от друга, что и характеризует эволюцию научных знаний.

Изучение литературы необходимо для отличного ответа на семинаре, для написания доклада, реферата, эссе, презентации, курсовой работы и для подготовки к текущей аттестации по контрольной точке.

Кроме того, желательно вести поиск литературы самостоятельно, не ограничиваясь списком, предлагаемым в плане семинарского занятия. При этом нужно проконсультироваться с преподавателем и убедиться, что выбранный вами источник поможет самостоятельно изучить проблему.

4. Коллоквиум. Коллоквиум (от лат. colloquium — разговор, беседа) – одна из форм учебных занятий, имеющая целью выяснение проблемы и повышение знаний студентов. На коллоквиуме обсуждаются: отдельные части, разделы, темы, вопросы изучаемого курса. Коллоквиум проводится в устной или письменной форме.

5. Подготовка презентации. Компьютерная презентация – это доклад на заданную тему, сопровождаемый демонстрацией слайдов, содержащих текст, рисунки, графики, схемы, фотографии, видео и аудиоэффекты, цель которых – более наглядное изложение и раскрытие данной темы (вопроса).

6. Подготовка к написанию контрольной работы. Для подготовки необходимо повторить все темы, вынесенные на контроль. Желательно провести самостоятельную оценку своих знаний. Осуществить ее можно, отвечая на вопросы и тесты, представленные в литературе, рекомендованной преподавателем. Следует учитывать, что контрольная работа представлена в виде теста, содержащего как теоретические вопросы (на выбор правильного ответа), так и задачи по конкретной теме.

7. Написание курсовой работы, реферата, эссе.

Курсовая работа – это самостоятельная работа студента, завершающая изучение отдельной дисциплины. Работа выполняется под руководством преподавателя по избранной теме, которая выбирается из представленного преподавателем перечня тем. Тема утверждается преподавателем. Цель курсовой работы – развитие у студентов навыков самостоятельной научной работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какой-либо проблемы, вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы). Главное отличие от реферата – переход от чисто описательно-реферативного характера работы к попытке более глубокого исследования отдельного вопроса, как в плане применяемых исследовательских методов, так и в плане формирования собственной научной позиции, вклада в изучение проблемы.

Реферат разрабатывается для того, чтобы: научиться осуществлять поиск литературы и работать с ней, кратко излагать содержание прочитанного материала, выделяя в нем главное, наиболее интересное, наиболее дискуссионное; критически анализировать изучаемую литературу, формируя при этом собственное мнение, связывать теорию с практикой.

Эссе (с французского essai – «попытка, проба, очерк») – прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции, выражающее индивидуальные соображения по конкретному вопросу, заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Автор может написать собственные размышления на заданную тему, так как эссе – это личное видение какой-либо экономической проблемы, это абсолютно самостоятельная работа, написанная собственным стилем и языком.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав