Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как квалифицировать действия Олигархова?

Читайте также:
  1. E. произвести все вышеперечисленные действия
  2. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  3. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  4. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  5. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  6. Авторский договор, права сторон, срок действия (соавторство).
  7. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  8. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  9. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  10. Антропогенные воздействия на атмосферу

Задача 10

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности белорусской фирмы «Кондорадо» инспектором отдела таможенной инспекции было выявлено несоответствие уплаты таможенных платежей по коду ЕТН ВЭД ТС. заявленной в декларации на товары в период с мая 2011 г. до февраля 2013 г.

По результатам предварительного расследования была назначена проверка, после которой было приостановлено движение счета белорусской фирмы «Кондорадо» и опечатаны склады, на которых хранились строительные смеси.

Насколько правомерны действия сотрудников таможенных органов Республики Беларусь?

Имеет ли место нарушение таможенного законодательства фирмой «Кондорадо»?

Как квалифицировать данное деяние, совершенное фирмой «Кондорадо»? Дайте полную квалификацию.

Задача 11

Для участия в выставке, проходившей в Италии, гр-н Образцовый в качестве выставочных образцов вывез следующие предметы искусства: картины белорусских художников, иконы 19 в., а также церковные книги, датированные 5 веками.

Предметы старины были вывезены в Италию в соответствии с законодательством Таможенного союза и Республики Беларусь

На момент перевозки по Италии было обнаружено, что четыре книги из девяти и две картины исчезли.

Выставка в Италии прошла гр-н привез обратно в страну предметы искусства не в полном составе.

Как квалифицировать данное деяние?

Задача 12

По прибытии поезда «Москва - Варшава» в пограничный пункт пропуска «Западный Буг» (г. Брест) Брестской таможни за время стоянки сотрудники таможенных органов пограничного пункта пропуска «Западный Буг» досмотрели гражданку Сидорову А. Т. В ее личном багаже были обнаружены иконы 18 в., старинные монеты из металла (предположительно золота и серебра) в количестве 12 штук.

На вопросы сотрудников таможенных органов гражданка Сидорова А.Т. заявила, что все эти предметы ей подбросили и она не знает об их происхождении.

Дайте правовую оценку совершенного преступления. Какая статья УК Республики Беларусь нарушена?

Задача 13

На пункте пропуска «К» было выявлено, что гражданка, следовавшая через таможенную границу Таможенного союза из Украины в Республику Беларусь поездом «С. Петербург - Одесса», сокрыла от таможенного контроля в межпотолочном пространстве DVD с записями без коробок в количестве 10 штук. Данный факт установлен в ходе проведения операций таможенного контроля инспектором Петровым И.И.

Гражданка Иванова А.И. свою вину признала и чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих ответственность гражданки Иванова А.И., не установлено.

Факт совершения правонарушения подтверждается, докладной запиской инспектора Петрова И.И., протоколом опроса гражданки, другими материалами дела.

Гражданка Иванова А.И. совершила деяние, выразившееся в перемещении вышеуказанных товаров через таможенную границу Таможенного союза, с сокрытием от таможенного контроля, на сумму, не превышающую 40 базовых величин, с использованием тайника.

Какую ответственность понесет гражданка Иванова А.И.?

Задача 14

Сотрудники Брестской таможни в пункте пропуска «Варшавский мост» задержали четыре предмета, представляющих историческую и культурную ценность. Данные предметы вез в Прагу гражданин Республики Беларусь Сидоров П.А., следовавший в купе железнодорожного состава «Москва-Прага».

В ходе проведения таможенного досмотра под сиденьями купе на дне ряда дорожных сумок должностные лица таможенных органов обнаружили не указанные в декларации сабли, относящиеся к периоду Первой мировой войны. Эти предметы вопреки требованиям законодательства не были указаны в таможенной декларации. По оценкам искусствоведов, которые провели предварительную экспертизу изъятых предметов, все они представляют культурную и историческую ценность. По предварительной оценке их стоимость составляет более 3000 евро.

Квалифицируйте данное противоправное деяние со ссылкой па норму законодательства.

 

Тема 3: «Участники внешнеэкономической деятельности и лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела»

 

Задача 1

В Уставе акционерного общества «Н» в качестве одного из видов деятельности закреплена деятельность по перевозке грузов в международном сообщении. Для осуществления перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, юридическое лицо должно быть включено в Реестр таможенных перевозчиков.

Какие условия необходимо соблюсти «Н» для включения в Реестр таможенных перевозчиков? Какие обязанности возникнут у юридического лица в связи со вступлением в число таможенных перевозчиков?

Задача 2

ООО «Р» обратилось в таможенный орган с намерением включить свое наименование в Реестр таможенных представителей. Однако регистрирующий орган отказал в этом, мотивировав свой отказ отсутствием в штате организации достаточного количества специалистов по таможенному оформлению.

Правомерен ли такой отказ? Какие еще требования предъявляются к юридическому лицу при включении в Реестр таможенных представителей?

 

Задача 3

Сделайте сравнительно-правовой анализ участников внеш­неэкономической деятельности в сфере таможенного регулирования по следующим категориям (приведены в таблице).

Таблицу составьте по образцу.

 

Субъект ВЭД Процедура регистрации Условия для регистрации Сумма обеспечения уплаты таможенных платежей Обязанности субъекта ВЭД Возможные льготы Ответственность
             

 

Задача4

Юридическое лицо, являющееся владельцем склада временного хранения, решило переоснастить, принадлежащий ему склад. Учитывая серьезные финансовые вложения, это юрлицо решило обратиться в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь за разъяснениями. Главной причиной такого обращения явилось то, что Республика Беларусь присоединилась к Таможенному союзу был принят новый Таможенный кодекс таможенного союза.

Каковы условия работы владельцев складов временного хранения?

Необходимо ли соблюсти некие таможенные формальности, чтобы не стать правонарушителем в области административного права в сфере таможенного регулирования в соответствии с КоАП Республики Беларусь?

Может ли факт привлечения в течение одного года до обращения в таможенный орган к административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела, определенные законодательством государств — членов Таможенного союза, быть основанием для отказа включения в реестр владельцев складов временного хранения?

 

Задача 5

6 июля 2010 г. в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обратился гражданин Иванов И.И. с просьбой дать профессиональную консультацию по вопросу, может ли он зарегистрировать юридическое лицо, а именно магазин беспошлинной торговли. Как объяснил гражданин Иванов ИМ. он наслышан о том, что многие магазины беспошлинной торговли были ранее закрыты, но он решительно настроен в достижении своей цели и у него имеются финансовые возможности по орга­низации деятельности магазина беспошлинной торговли.

Каковы требования по организации магазина беспошлинной торговли в Республике Беларусь?

Какие необходимые и достаточные условия нужно выполнишь в соответствии с законодательством Таможенного союза и национальным законодательством Республики Беларусь?

Каковы обязанности и ответственность владельца магазина беспошлинной торговли в Республике Беларусь?

Задача 6

В июле 2010 г. в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обратился гражданин Петров И.П. с просьбой дать профессиональную консультацию по вопросу, может ли ему быть присвоен статус уполномоченного экономического оператора.

Сотрудник Государственного таможенного комитета Республики Беларусь дал исчерпывающую информацию о процедуре подачи документов. Вместе с тем сотрудник осведомился, располагает ли Петров П.П. достаточными денежными средствами, и попросил предъявить подтверждающие происхождение денежной суммы документы (документы финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерскую отчетность за период существования юридического лица).

Какова процедура присвоения статуса уполномоченного экономического оператора в соответствии с законодательством Таможенного союза?

Какую сумму таможенных пошлин, налогов требуется уплатить при присвоении статуса уполномоченного экономического оператора в соответствии с законодательством Таможенного союза? Единственное ли это условие в соответствии с законодательством Таможенного союза?

Какими льготами может пользоваться юридическое лицо, являющееся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Таможенного союза?

Какие обязательства в соответствии с законодательством Таможенного союза возлагаются па юридическое лицо, приобревшее статус уполномоченного экономического оператора?

 

 

Тема 4: «Страна происхождения товаров. Таможенная стоимость»

 

Задача 1

При ввозе в страну сформированной в Республике Беларусь партии фруктовых соков, произведенных в Польше, из цитрусовых, выращенных в Марокко, декларант столкнулся с необходимостью определить страну происхождения товара.

Какая страна в данном случае будет считаться страной происхождения товара? В каких целях при перемещении товара определяется страна его происхождения?

Задача 2

Предприятие D по договору подряда с нерезидентом Республики Беларусь осушествляет ввоз в Республику Беларусь по таможенной процедуре переработки на таможенной территории сырье для изготовления конечной продукции. После переработки сырья конечная продукция возвращается заказчику по таможенной процедуре реэкспорта. Отходы, образовавшиеся в результате переработки сырья, с согласия заказчика данным предприятием будут помещаться под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Разъясните порядок определения таможенной стоимости отходов производства (бумаги) при заявлении таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления.

Необходимо ли уплачивать проценты (за отсрочку), как при заявлении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

 

 

Задача 3

Предприятие Color осуществляет ввоз товара (бумага для струйной фотопечати) с территории Украины. Страной происхождения бумаги является Германия, Финляндия. Данная бумага упакована в коробки, выпущенные на территории Российской Федерации. Подтверждением происхождения с территории Российской Федерации упаковочных коробок является сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выданный Торговой промышленной палатой Российской Федерации.

Какую страну происхождения товара необходимо указывать при помещении указанного товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

 

 

Тема 6: «Таможенный контроль»

Задача 1

Таможенный досмотр химикатов, ввезенных на территорию Республики Беларусь ООО «Дихлофос», был осуществлен в отсутствие представителя ООО. В результате проведения данной формы контроля были обнаружены нарушения таможенного законодательства, что было отражено в акте таможенного досмотра. Руководитель ООО «Дихлофос» обжаловал действия таможенного органа, потребовав признать данный акт незаконным ввиду того, что в нем не указаны причины проведения таможенного досмотра без декларанта, а также не зафиксировано должностное положение сотрудников таможни, проводивших таможенный досмотр.

Возможно ли признать акт таможенного досмотра незаконным? Каковы условия проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта?

Задача 2

В офис ПТЧУП «Отвага» явились должностные лица таможни и сообщили, что у них имеются достаточные основания полагать, что при таможенном оформлении товаров были допущены нарушения. Ряд представленных документов оказались недостоверными, и таможенные платежи были уплачены в неполном объеме. Должностные лица таможни также предъявили предписание на проведение повторного таможенного досмотра в отношении оставшейся части товара, досмотрели его и изъяли.

Кроме того, они потребовали выделения им отдельного помещения с целью проведения таможенной проверки, срок которой будет составлять примерно 3 месяца.

В первые же дни проведения проверки ими были изъяты все документы, имеющие отношение к совершенной ранее внешнеторговой сделке.

Дайте правовую оценку ситуации. Правомерны ли действия должностных лиц таможенных органов? Как поступить директору ПТЧУП «Отвага»?

 

Задача 3

При осмотре помещения склада временного хранения должностным лицом таможенного органа были выявлены товары, не зарегистрированные в журнале учета и не заявленные к таможенному оформлению.

По данному факту было решено провести таможенную проверку. С этой целью склад временного хранения был опечатан. Таможенная проверка проводилась в течение одной недели. По ее окончании владельцу склада было выдано решение о проведении общей таможенной проверки, подписанное начальником таможенной инспекции таможни. По прошествии трех дней после окончания ревизии по почте владельцу склада был выслан акт, в котором указывались обнаруженные нарушения и сообщалось об изъятии неучтенных товаров.

Правомерны ли действия должностного лица таможенного органа? Были ли нарушены нормы законодательства?

Задача 4

В пункт пропуска «Западный Буг» Брестской таможни поступила оперативная информация в отношении транспортного средства «БМВ 520». Водителем данного транспортного средства является гражданин Германии, направляющийся в Российскую Федерацию. По предположительным данным в автомобиле, в тайнике, находятся психотропные вещества.

Каковы действия сотрудника таможенного органа в отношении вышеуказанного транспортного средства? Какая форма таможенного контроля должна быть применена? Дайте последовательное разъяснение по вопросу возможного согласования с целью осуществления таможенного контроля.

Какие технические средства таможенного контроля можно применить в данной ситуации?

Задача 5

В пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту Варшава - Минск, при перемещении через таможенную границу Таможенного союза в пункте пропуска «Западный Буг» в ходе проведения таможенного контроля был обнаружен сверток, в котором находилась маковая соломка. Данный сверток лежал па последнем свободном сидении. Фактического правообладателя сразу обнаружено не было.

Каковы действия сотрудника таможенного органа? Перечислите возможные в данной ситуации контрольные мероприятия.

Какие формы таможенного контроля необходимо применить в данной ситуации?

Дайте последовательное разъяснение по вопросу возможного согласования с целью осуществления формы таможенного контроля. Сотрудники каких уполномоченных отделов будут задействованы?

Какие технические средства таможенного контроля можно применить в данной ситуации?

Задача 6

Водитель транспортного средства международной перевозки при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в пункте пропуска предъявил в таможенный орган все имеющиеся у него документы на товары. По предварительной оценке данных сведений инспектором таможенных органов была выявлена недостоверность некоторых сведений.

Каковы действия сотрудника таможенного органа? Перечислите возможные в данной ситуации контрольные мероприятия.

Какие формы таможенного контроля необходимо применить в данной ситуации?

Дайте последовательное разъяснение по вопросу возможного согласования с целью осуществления формы таможенного контроля.

Будут ли товары задержаны до выяснения всех обстоятельств по делу?

Какие технические средства таможенного контроля возможно применить в данной ситуации?

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав