Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные показатели экономической эффективности инноваций

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

В условиях функционирования рыночной экономики для оценки внутрихозяйственного (коммерческого) экономического эффекта от создаваемых технических новшеств и использования нововведений можно применять показатель прибыли, остающейся в распоряжении предприятий (научной организации). Его рассчитывают по формуле:

где Пt - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (научной организации) в I- ом году;Сt - себестоимость продукции в году t$Вt - общая сумма выплат с балансовой прибыли предприятия(научной организации) и налогов в году t.При расчете сравнительной эффективности различных нововведений и выборе лучшего из них используются следующие показатели: чистый дисконтированный доход - определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному периоду или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами; индекс доходности - представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине приведенных капитальных вложений; внутренняя норма доходности - представляет собой ту норму дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна величине приведенных капиталовложений; срок окупаемости нововведения - это временной интервал, за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается положительным.

56.Соціальние результати інноваційної діяльності

В современных условиях формирования социально ориентированной экономики становится возможным и необходимым совершенно новый подход к определению эффективности инноваций. Его сущность состоит в признании безусловной приоритетности критериев социальной эффективности. Механизм сравнения и выбора наилучшего из возможных вариантов технических инноваций состоит в следующем. 1)Проводится ранжирование целей разработки технических новшеств. Высшими считаются цели и требования экологической безопасности, низшими максимизация экономической эффективности. 2)Разные варианты технических новшеств одинакового функционального назначения проходят проверку на соответствие социальным целям и требованиям, то они должны быть отклонены даже в том случае, если уровень
их экономической активности очень высок.; 3)Окончательно выбор и сравнение допускается только среди социально и кологически допустимых (в этом понимании эффективных) вариантов технических новшеств или нововведений. Наилучший из них определяется уже по экономическому критерию. Различают два способа оценки экологических результатов: А) определение убытков от загрязнения окружающей среды; Б) сравнение затрат, связанных с реализацией нововведения, которое загрязняет окружающую среду (необходимо также учесть затраты, связанные с обеспечением окружающей среды в пределах допустимых норм), и такого, которое не загрязняет его Социальными же результатами инноваций чаще всего являются: ликвидация тяжелого физического труда; улучшение условий труда; рост профессионализма работников предприятия. Изменение качества жизни и труда и др


57. Науково-технічна продукція та її склад

Продуктом науки являются понятия, теоретические конструкции, модели, наглядные графические образы, знаковые системы и другая информация, содержащая новые знания и обеспечивающая их одинаковое понимание и освоение специалистами. Конечным продуктом науки являются нововведения, которые не всегда выступают как товар, поскольку являются результатом труда многих коллективов и реализуются общегосударственного значения. В госзаказ включаются задания на исследования, разработки, изготовление опытных образцов (установок) создание и освоение новой техники и технологии, включенные в международные и государственные научно-технические программы. Они основаны на открытиях и изобретениях, и направлены на создание принципиально новой техники и технологии. Госзаказы финансируются полностью или частично из государственного бюджета и других централизованных фондов. Формируют госзаказы руководители научно-технических программ и их направлений, академий, главные конструкторы по видам техники, правительство, а также отдельные научно-технические коллективы и ученые. Основанием для этого являются данные о прогнозируемых результатах значимости соответствующих научных достижений и масштабах их возможного использования. Госзаказы размещаются и выполняются обычно на конкурсной основе, получают материально-техническое обеспечение в первую очередь. Их исполнители получают экономические преимущества и льготы (более высокие цены, льготы по налогам и плате за ресурсы, кредитные и страховые льготы). Но в тоже время они несут повышенную ответственность за выполнение полученного заказа. На основе госзаказа его исполнители и соисполнители заключают хозяйственные договоры в обязательном порядке. Договор на создание и передачу научно-технической продукции представляет собой двухстороннее или многостороннее соглашение между ее производителями и потребителями, в котором оговорено: наименование продукции; научные, технические, экономические, экологические и другие требования к ее качеству; срок сдачи работы и ее основных этапов; порядок ее приемки и оценки, а также использования; договорная цена; порядок взаимных расчетов; штрафные санкции за нарушение условий договора. В договоре могут быть указаны условия соблюдения секретности и ответственность за их нарушение, условия материального обеспечения, область и масштабы применения научно-технической продукции, ожидаемый эффект и др.

58.Основние принципи ринкових відносин у науково-виробничих системах.

59. Державні замовлення і договори на науково-технічну продукцію.

Г осударственный заказ на научно-техническую продукцию - задание центральных экономических органов на проведение комплексных НИОКР (или их крупных этапов) и решение важнейших научно-технических проблем общегосударственного или республиканского значения. В госзаказ включаются задания на исследования, разработки, изготовление опытных образцов (установок), создание и освоение новой техники и технологии, включенные в международные и государственные научно-технические программы, а также планы межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК). Как правило, они основаны на открытиях и крупных изобретениях, направлены на создание принципиально новой техники, технологии, финансируются (полностью или частично) из госбюджета и других централизованных фондов. Госзаказ выдается на срок выполнения соответствующей программы и может выходить за рамки пятилетки.

Договор на создание и передачу научно-технической продукции -двустороннее или многостороннее соглашение между ее производителями и потребителями(заказчиками), устанавливающее наименование продукции (предмет договора), научные, технические, экономические, экологические и другие требования к ее качеству (техническое задание), срок сдачи работы и ее основных этапов, порядок ее приемки и оценки, а также использования, договорную цену, порядок взаимных расчетов, санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору.

Договора определяют условия производства и реализации научно-технической продукции. Часть поисковых исследований выполняется по инициативе самих институтов в качестве задела для производства научно-технической продукции в перспективе.

 

60. Ціни на науково-технічну продукцію.

Стоимость инновации определяется общественно необходимыми затратами труда на единицу эффекта. Цены на нововведения устанавливаются исходя их нормативных (общественно-необходимых) затрат на повторяющиеся виды научно-технической и производственной деятельности, затрат на уникальные (неповторяющиеся) работы и части гарантируемой величины эффекта от освоения новшества. При установлении цен на нововведения необходимо разграничить их стоимость и себестоимость. При достижении установленных договором параметров, экономия затрат на инновацию выступает как снижение себестоимости. Применение договорных цен на научно-техническую продукцию позволяет выделить категорию "прибыль" от реализации нововведения как разность между их стоимостью и себестоимостью. Цена на научно-техническую продукцию устанавливается в зависимости от характера экономических отношений, осуществляемых в процессе создания и освоения новшеств. Выделяют следующие варианты этих отношений: 1.при реализации нововведений, которые не завершаются получением фактического эффекта, а требуют от заказчика дополнительных затрат и времени на их внедрение
и освоение; 2.при тиражировании ранее созданной научно-технической продукции; 3.при реализации всего комплекса работ по внедрению и освоению новшества, направленных на получение эффекта.В первом случае ценообразование производится по формуле:ц = с + п±д,где Ц - договорная цена; С - себестоимость (затраты на научно-техническую продукцию), определяемая на основе типового перечня калькуляционных статей; П - прибыль, исчисленная в процентах к себестоимости без учета затрат на услуги сторонних организаций; Д - доплаты (скидки) за превышение (недостижение) технико-экономических параметров, обусловленных техническим заданием, а также сокращение(превышение) согласованных сроков выполнения работ, предусмотренных в договоре.Во втором случае, при установлении цен на тиражируемую продукцию, затраты учитываются в пределах, обеспечивающих процесс тиражирования. Прибыль определяется как разность между договорной ценой и себестоимостью, обеспечивающая внесение платы за ресурсы, уплату налогов и развитие предприятия. При монопольном положении предприятия-продавца на рынке размер рентабельности может быть ограничен государством.В третьем случае, когда договорные отношения не заканчиваются приемкой документации, а предусматривается достижение гарантируемого эффекта, цена на научно-техническую продукцию устанавливается по согласованию сторон с учетом научно-технического уровня, конкурентоспособности, эффективности, периода использования нововведения. Ценообразование производится по формуле:Ц = С + КЗгде, К - коэффициент, отражающий вклад разработки в достижении эффекта с учетом степени риска; Э - экономический эффект от использования нововведения. В договоре обычно предусматриваются отчисления в пользу создателей нововведения от дополнительной прибыли в результате его использования в течение оговоренного периода. Цены на продукцию, производимую по государственному заказу, могут предусматривать повышенную норму рентабельности..

 


1.Cумісна характеристика дисципліни економіка та організація інноваційної діяльноcтi, мета та завдання курсу.

2. Поняття інновацій та інноваційних процесів

3.Основні поняття «Інноватики»

4.Система класифікації інновацій

5.Концепція Кондратьєва Як основа інноваційної теорії

6.Інноваціонная теорія Шумпетера

7.Моделі інноваційної політики

8.Государственная підтримка інноваційної діяльності: основні принципи

9.Форми державної підтримки наукової та інноваційної діяльності.

10. Законодавча база інноваційної діяльності

11.Стратегіі державного регулювання інноваційної діяльності

12. Прямі та непрямі методи державного регулювання інноваційної діяльності

13. Державна інноваційна політика України, її завдання

14. Міжнародний досвід державного регулювання інноваційної діяльності.

15.Сущность і складові елементи інноваційної політики фірми.

16. Значення та розробка інноваційної стратегії.

17. Життєвий цикл інновації

18.Віди інноваційних стратегій.

19. Методи відбору інноваційних стратегій.

20. Основи інноваційного менеджменту.

21. Характеристика венчурних фірм, віолентів, комутанотов патиентов і експлеренотов з різноманітною інноваційною стратегією.

22. Ключові аспекти оперативного менеджменту.

23. Основні критерії вибору організаційних структур управління інноваційної діяльності.

24. Загальна характеристика інноваційних процесів на підприємстві.

25. Управління технічним і організаційним розвитком підприємства.

26.Економіческое обгрунтування і вибір прогресивних форм організації виробництва.

27. Управління процесами підготовки і впровадження інновацій.

28.Консалтінгова діяльність у сфері управління інноваціями.

29. Особливості управління інноваційними процесами в ринковій економіці.

30. Організаційні форми, що обслуговують інноваційні процеси.

31. Поняття нового продукту основні етапи його розробки




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав