Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация стажерской практики (4курс)

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  2. II. Организация выполнения контрольной работы
  3. II. Организация выполнения курсовой работы
  4. II. Основные положения по организации практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  8. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  9. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  10. IV. Организация питания

Перед выходом на практику на факультете проводится установочная конференция, где студенты получают конкретные указания по организации и содержанию учебно-воспитательной работы в школе. В первую неделю проводится общее ознакомление со школой, планированием учебно-воспитательной работы класса. Студенты посещают уроки учителей. В течение второй недели студенты проводят пробные уроки и внеклассные мероприятия под руководством методиста и учителя. В последующий период проводятся текущие и зачетные уроки, внеклассные и воспитательные мероприятия. На последней неделе практики студенты оформляют отчетную документацию.

 

Содержание, формы и методы деятельности студентов во время стажерской практики

№ п/п Содержание деятельности Формы и методы организации
  Ознакомление с содержанием педагогической практики. Разработка индивидуальных планов Установочная конференция на факультете
  Ознакомление с учебно-воспитательной работой школы. Ознакомление с материально-техническим и дидактическим оборудованием школы, кабинетов, с режимом школы, библиотекой Беседа с директором (завучем) о состоянии учебно-воспитательной работы в школе.
  Изучение: учебной программы, тематических и поурочных планов учителя, классных журналов -отдельных учащихся и коллектива классах -психолого-педагогических аспектов учебной и воспитательной деятельности (мотивация учения, отношения школьников к делам коллектива, взаимоотношения учителей и учащихся)
  Проведение учебно-воспитательной работы по предмету. Изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся по предмету (посредством посещения уроков, общения с учащимися, анализом классного журнала, тетрадей учащихся, контрольных работ и т.д.
  -составление графика проведения уроков на период практики -разработка конспектов или развернутых планов уроков, различных форм внеурочной познавательной деятельности - подготовка дидактических материалов, наглядных пособий, технических средств обучения к уроку или внеклассному занятию - проведение уроков и внеклассных занятий по предмету
  Проведение внеурочной воспитательной работы в классе в качестве помощника классного руководителя Изучение уровня воспитанности учащихся и планирование воспитательной работы на период практики, подготовка и проведение коллективных творческих дел, индивидуальная воспитательная работа с учащимися, подготовка и проведение зачетного воспитательного мероприятия, участие в других воспитательных делах, работа с родителями (индивидуальные беседы, оказание помощи классному руководителю в подготовке и проведении родительского собрания).
  Выполнение методической исследовательской работы Выполнение психолого-педагогического задания, накопление эмпирического материала для курсовой и дипломной работы, для последующей работы в школе.

 

Во время практики студент должен:

1. Посещать уроки учителя.

2. Составить план воспитательной работы на 3 четверть.

3. Готовиться и проводить уроки, внеклассные и воспитательные мероприятия.

4. За время практики необходимо провести не менее 55 уроков. Зачетные уроки: русский язык, литературное чтение, математика, естествознание (ознакомление с окружающим миром), технология, изобразительное искусство, внеклассное чтение, иностранный язык, информатика.)

5. Принять участие (беседа, лекция, выступление) в родительском собрании.

6. Провести зачетное воспитательное мероприятие.

7. Выполнить задание по педагогике.

8. Выполнить практическую часть курсовой работы по методикам преподавания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав