Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему Бог создал сатану?

Читайте также:
  1. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  2. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.
  3. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  4. Билет 9. Почему необходимо реформирование системы собственности
  5. Вопрос№22:Общественное движение 60-70х гг. Возникновение народничества. Почему либеральные реформы привели к радикализации общества?
  6. Вопрос№37) Почему «культурная революция» является составной частью «Большого скачка»? Каковы ее задачи?
  7. Вопрос№39) Внешняя политика Советского государства в 20-30-х гг. Почему в данный период не удалось создать систему международной безопасности?
  8. Диагноз - выяснение, почему дела таковы, каковы они есть
  9. Если Бог есть, то почему Его не обнаружили? Видел ли кто-либо Бога?
  10. Инфляция. Почему она возникает? Ее последствия.

Сатана не был сотворен таковым. Это был осеняющий херувим, который имел почетную обязанность. Но когда в нем зародилась гордость и зависть, и он помыслил злое, то превратился в дьявола.

Бог сотворил Своих подданных чудным образом: со свободой мысли и свободой выбора. Ум интеллектуальных существ был создан таким образом, что мог постоянно познавать. Ангелы с каждым днем открывали для себя все расширяющуюся любовь своего Творца, и мелодичные звуки хвалы и благодарности срывались с их уст. Они находили в этом удовольствие и радость: «При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божьи восклицали от радости» (Иов. 38,7). Они славили своего Творца и Владыку, и делали это не принужденно, но сознательно. Они могли свободно мыслить и самостоятельно избирать свои действия. В этом и заключалась мудрость и любовь Отца к Своим детям. Вот этой свободой воспользовался осеняющий херувим в эгоистичных целях, он позавидовал Богу, захотел быть подобным Ему, даже выше. Господь не препятствовал ему в его притязании, и это не говорит о бессилии Бога. Бог проявил справедливость по отношению к более слабому: не употребил Своей силы. Он только раскрыл бунтовщику все последствия его возмущения.

«До тех пор, пока все сотворенные существа признавали справедливость закона любви, во всей Вселенной царила совершенная гармония. Исполнение воли Творца приносило радость небесному воинству. В отражении Его славы и прославлении Его имени они находили высшее удовольствие. И поскольку Бога они любили превыше всего, то и друг ко другу относились с искренним дружелюбием и бескорыстием. Ни один фальшивый звук не нарушал небесной гармонии. Но настала перемена в этом счастливом царстве. Некто злоупотребил свободой, дарованной Богом всем существам и восстал. Грех зародился в том, кто после Христа был возвеличен Богом превыше всех, кто обладал наивысшим могуществом и славой среди всех небожителей. Люцифер, «сын зари», «святой и непорочный», был первым среди осеняющих херувимов. Он предстоял перед лицем Великого Творца; и непреходящие лучи славы, окружающие вечного Бога, озаряли его. «Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божьем; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями… Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божьей, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез. 28,12-15).

Постепенно Люцифер взрастил в себе стремление к самовозвышению. В Писании сказано: «От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иез. 28,17). Ты «…говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божьих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов…, буду подобен Всевышнему» (Ис. 14,13-14).

Несмотря на то, что слава, окружающая его исходила от Бога, этот могущественный ангел начал смотреть на нее, как на собственную. Недовольный своим положением, хотя он и был возвеличен превыше всех небожителей, Люцифер осмелился добиваться славы, подобающей только одному Творцу.

Вместо того, чтобы направлять внимание всех небесных существ к Богу, как к единственному Центру их любви и почтения, он стремился заставить их преданно служить себе. Желая славы, которой Безграничный Отец окружил Своего Сына, этот князь ангелов домогался власти, принадлежащей только Христу.

Таким образом было нарушено совершенное согласие, царившее на Небе. Склонность Люцифера превозносить себя, а не своего Создателя, встревожила небожителей, которые считали, что наивысшей славы достоин лишь Бог. В небесном совете ангелы умоляли Люцифера смириться. Сын Божий представил ему величие, доброту и справедливость Творца, священную и неизменную природу Его закона. Сам Бог установил порядок на небесах, — отступив от него Люцифер обесчестил бы своего Творца и обрек себя на погибель. Но это предостережение, исполненное безграничной любви и сострадания, лишь еще больше ожесточило его. Люцифер позволил возобладать в себе чувству зависти ко Христу и стал действовать более решительно.

Князь Ангелов собирался оспорить верховную власть Сына Божьего, чтобы таким образом подвергнуть сомнению мудрость и любовь Творца…

С глубоким состраданием Милосердный Творец пытался спасти Люцифера и его приверженцев из бездны греха, куда они были готовы упасть. Но Его сострадание было ложно истолковано. Люцифер расценивал долготерпение Божье, как доказательство своего собственного превосходства, как знак того, что все же настанет время, когда Царь Вселенной согласится с его требованиями. Он пытался убедить Ангелов, что если они будут тверды в своей приверженности ему, то добьются желаемого. Люцифер, упорно отстаивая свои позиции, вступил теперь в открытую борьбу с Творцом.

Вот как получилось, что Люцифер, «осеняющий херувим», причастник Божьей славы, страж Его трона, по причине греха стал сатаной, «противником» Господа и святых Ангелов, губителем тех, кто ему подчинялся». [169]

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав