Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБМЕНА.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C) Экономическое благо, предназначенное для обмена.
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  6. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  8. Административно правовые формы защиты прав
  9. Административно-правовые формы.
  10. Административные реформы 1867-1868 гг.

1.Коммерческие: публикации в научных изданиях; конференции, семинары; деловые встречи; стажировки, различные формы обучения; проведение совместных исследований; специализированные информационные системы в банке данных; участие в международных программах; гранты.

Эти формы могут быть платными, но плата за них не возмещает полностью затраты на новые знания и технологию.

2.Некоммерческие: купля и продажа лицензий (в том числе ноу-хау); торговля научно-технических продукцией; обмен высокими технологиями; образование совместных предприятий и филиалов; покупка акций национальных компаний, обладающих высоким научно-техническим потенциалом; участие в выставках. Особенность некоммерческого обмена: преимущественная ориентация на начальной стадии научно-технического цикла.

Международная передача технологии на практике реализуется в различных формах и по многочисленным каналам.
Различают следующие основные пути передачи технологий.
Обмен технологиями осуществляется на некоммерческой и коммерческой основе.
На некоммерческой основе:
· специальная литература, компьютерные банки данных, справочники, деловые игры и дp.;
· конференции, выставки, симпозиумы, семинары, зарубежное обучение, стажировка, практика;
· международная миграция ученых и специалистов, в том числе и «утечка умов».
Между сторонами не возникают денежные обязательства. К технологическому обмену в некоммерческих формах относятся: научно-технические публикации; компьютерные базы данных, технические стандарты, справочники; проведение выставок, ярмарок, симпозиумов; обмен делегациями и встречи ученых; миграция специалистов; обучение студентов и аспирантов; деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки и техники и др. На коммерческой основе:
· продажа воплощенных технологий;
· прямые зарубежные инвестиции и сопровождающие их строительство, реконструкция, модернизация предприятий;
· продажа патентных и «ноу-хау» лицензий;
· совместные НИОКР через создание совместных коллективов, работа специалистов за рубежом;
· координирование и кооперирование НИОКР; научно-техническое и производственное кооперирование;
·лизинг;
·инжиниринг;
· консалтинг;
·портфельные инвестиции, в том числе создание совместных предприятий, если они сопровождаются потоком инвестиционных товаров.
Покупатель оплачивает передаваемые продавцом научно-технические знания. На коммерческой основе осуществляется продажа патентных и ноу-хау лицензий; лизинг; инжиниринг; консалтинг; координирование и кооперирование НИОКР; создание совместных предприятий, если они сопровождаются потоком инвестиционных товаров; продажа воплощенных технологий и др.
Существует также нелегальная передача технологий в форме промышленного шпионажа и технического пиратства – массового выпуска и продажи товаров-имитаций.
Нелегальная передача технологий:
·промышленный шпионаж - вид недобросовестной конкуренции; деятельность по незаконному добыванию сведений, представляющих коммерческую ценность;
·техническое пиратство - массовый выпуск и продажа товаров-имитаций теневыми структурами.
Наиболее распространенной формой передачи научно-технических знаний в настоящее время является международная торговля лицензиями, предметом которой являются патентные и беспатентные (ноу-хау) лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, на использование товарных знаков и т.д. Это объясняется тем, что покупка лицензии позволяет снизить затраты на осуществление собственных НИОКР в 4-5 раз, а экономический эффект от использования зарубежных лицензий более чем в 10 раз превышает расходы на приобретение этих лицензий.

 

 

12. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ.

Научно-техническая продукция - продукция научной и (или) научно-технической деятельности, содержащая новые знания или решения, зафиксированная на любом носителе информации и предназначенная для реализации.

К научно-технической продукции относятся результаты исследований, содержащиеся в отчетах о научно-исследовательских работах, докладах, описаниях, монографиях и других печатных изданиях, конструкторская и технологическая документация, программные средства, сопроводительная документация, модели, макеты, опытные образцы веществ, материалов и изделий, нормативная документация.

Научно-техническая продукция - законченный в соответствии с требованиями договора, принятый заказчиком результат научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических работ, реализуемый по договорным ценам.

К ней относятся: - научно-техническая документация (отчеты, проекты, чертежи, регламенты, нормативы, методики, программы и т.д.) о результатах законченных фундаментальных и прикладных исследований и разработок, включая работы по созданию новой техники и других изделии, технологии, материалов, работы в области технико-экономических исследований, информатики, экологии, эргономики, математического моделирования, дизайна и т.д.; - экспериментальные и опытные образцы (партии) новой техники (продукции); - научно-технические услуги, включая участие в пусконаладочных работах, авторский надзор при освоении и эксплуатации нововведений, передовой опыт в этой области ("ноу-хау"), обучение персонала заказчика (потребителя), научно-технические, управленческие, финансово-экономические консультации; - прочие результаты научной, инженерной и информационной деятельности, предназначенные для использования в производстве, управлении и планировании (передача технологии, экспертиза и т.д.).

Особенности научно-технической продукции как товара:

невозможность точного количественного измерения эффекта НТП в момент внедрения;

наличие только качественных отличий между аналогами;

каждый вид знания несет в себе научную информацию только ему принадлежащую, следовательно, и НТП, воплощающая в себе оригинальные знания, по своему содержанию специфична и неповторима;

любое научное знание не имеет смысла производить более одного раза, при этом потенциал его использования многогранен и во времени не ограничен.

НТП в зависимости от уровня использованной при производстве технологии можно разделить на следующие виды: продукцию, произведенную на основе высоких, продвинутых, средних и низких технологий. Есть продукция, которая производится на основе передачи навыков, опыта, без использования научно-технологических знаний — это низший уровень.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав