Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ НОВШЕСТВ И ИННОВАЦИЙ.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. D) формирование сознания личности.
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. II Формирование бизнес-организации
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

Появление новых организационных форм инноваци­онной деятельности вызвано необходимостью установления тес­ного взаимодействия между академическо-вузовским сектором и промышленным производством, формирования наукоемких и вы­сокотехнологичных производств, внедрения научно-технических и технологических новшеств. Инновационные структуры должны способствовать вхождению науки в рыночную среду, развитию предпринимательства в научно-технической сфере. Кроме того, инновационные структуры аккумулируют финансовые ресурсы, действуя как инвестиционный механизм инновационных процес­сов. Они объединяют капиталы институциональных инвесторов. При этом не только финансируются высокие технологии и науко­емкое производство, но и берется плата за риск (риск выступает в качестве объекта купли-продажи). В настоящее время существует большое число видов организаций, занимающихся в различной степени инновационной деятельностью: НИОКР, освоением про­изводства продукции, собственно производством, коммерциали­зацией научно-технической деятельности.

Научные центры. Это организации, занимающиеся научными исследованиями и опытно-конструкторскими работами. Резуль­таты фундаментальных и прикладных исследований научных цен­тров воплощаются в изобретениях, патентах, методах и ноу-хау. На стадии опытно-конструкторских работ проводится конкретное воплощение результатов НИР в конструкторскую документацию.

Инновационные центры. Это научно-технологические комплек­сы, занимающиеся разработкой нововведений и включающие уни­верситеты, вузы с высоким научным потенциалом и научно-про­изводственные фирмы. В составе инновационных центров могут быть технопарки, технополисы, регионы науки и технологий, цен­тры трансферта технологий.

Технопарки — это компактно расположенные комплексы, фун­кционирование которых основано на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижения новшеств в сферу материального производства. Технологические парки явля­ются гибкими организациями. В них входят малые предприятия, консалтинговые, инжиниринговые и аудиторские компании, ис­следовательские лаборатории, опытно-производственные фирмы, фирмы венчурного финансирования (рис. 4.9). С развитием и ста­новлением парка его структурные элементы могут меняться. Под защитой технопарка фирмы активнее осваивают новые техноло­гии, методы предпринимательства, используют профессионалов в маркетинговых структурах и в результате обеспечивают высокую конкурентоспособность своей продукции. Технопарки решают важнейшие проблемы региона: создают новые рабочие места, спо­собствуют структурной перестройке и переходу традиционных производств на новые технологии.

Технополисы представляют собой специально созданные комп­лексы в одном регионе возле центра научных идей — небольшого города с развитой инфраструктурой. Технополисы могут быть обра­зованы как на основе новых городов, так и на основе реконструиру­ющихся. Существуют также технополисы «размытого» типа, обычно они возникают на базе больших городов, которые при отсутствии четко очерченных высокотехнологичных зон располагают развитыми инновационными структурами. В состав технополисов входят техно­парки, бизнес-инкубаторы, фирмы и учреждения, охватывающие полный инновационный цикл и обеспечивающие жизнь города.

Бизнес-инкубатор занимается разработкой независимого хозяй­ственного субъекта, т.е. инкубаторы нацелены на «выращивание» малых наукоемких предприятий. Инновационная фирма в зависимости от ее технологического профиля покупает или арендует у инкубатора тот или иной набор инновационных услуг, куда обязательно входит аренда помещения.

Регионы науки и технологий охватывают значительную терри­торию, границы которой могут совпадать с границами целого адми­нистративного района. В экономике такого района большую роль играет инновационная деятельность, поддерживаемая технопарковым структурами. В регионах науки и технологий функционируют крупные научные учреждения и промышленные предприятия, спе­циализирующиеся на производстве наукоемкой продукции. В этот комплекс входят также производственная и бытовая инфраструктура, малый и средний бизнес, фонды и финансовые институты, зоны от­дыха и культурные учреждения. На перспективность такого региона большое влияние оказывают природные условия. Регионы науки и технологий могут включать технополисы, технопарки и инкубаторы, а также разветвленную инфраструктуру, поддерживающую научную и производственную деятельность.

Центры трансферта технологий (ЦТТ) — это организации, ока­зывающие содействие в коммерциализации результатов научных исследований и разработок, полученных с использованием средств федерального бюджета. Известны шесть действующих окружных центров трансферта технологий: 1) Уральский ЦТТ с центром в Екатеринбурге, созданный на базе Уральского государственного технического университета; 2) Южный ЦТТ с центром в Крас­нодаре; 3) Северо-Западный ЦТТ с центром в Санкт-Петербурге; 4) Сибирский ЦТТ с центром в Новосибирске; 5) Центральный ЦТТ с центром в Черноголовке; 6) Нижегородский ЦТТ. В насто­ящее время востребованы не только трансферты технологий, но и трансферты знаний.

Корпорации. Это добровольные объединения независимых про­мышленных предприятий, научных, проектных, конструкторских и других организаций с целью повышения эффективности инновационной деятельности на основе коллективного предпринима­тельства. Отличительной чертой корпораций является то, что участ­ники несут ответственность за результаты деятельности корпора­ции лишь тем имуществом, которое ими добровольно передано в коллективное пользование. В свою очередь, корпорация не отве­чает за результаты деятельности вошедших в нее организаций, если это специально не оговорено в уставе.

Венчурные фирмы. Венчурные фирмы — это временные органи­зационные структуры, занимающиеся разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. Такие фирмы создаются с целью апробации, доработки и доведения до промыш­ленной реализации рисковых инноваций. Создаются венчурные фирмы на договорной основе и на денежные средства, полученные путем объединения капитала нескольких юридических и физичес­ких лиц, или на вложения и кредиты крупных компаний, банков, частных фондов и государства. Характерной особенностью инвес­тирования в венчурный бизнес является вложение финансовых средств без всяких гарантий и материального обеспечения со сто­роны венчурных фирм. После завершения работ, ради которых создаются венчурные фирмы, они прекращают свою деятельность, или поглощаются одним из учредителей, или самостоятельно вы­ходят на рынок при благоприятной коммерческой конъюнктуре и конкурентоспособности коммерческих разработок и развивают предпринимательскую деятельность.

Инжиниринговые фирмы. Это соединительное звено между на­учными исследованиями и разработками и нововведениями и про­изводством. Основными направлениями деятельности инжини­ринговых фирм являются оценка вероятной значимости коммер­ческой конъюнктуры изобретения, техническое прогнозирование инновационной идеи, доработка нововведения до промышленной реализации, оказание услуг и процессе внедрения объекта разра­ботки и пусконаладочные работы. Инжиниринговые фирмы, объ­единяясь в ассоциации, осуществляют координацию деятельности их клиентов, объединяют нужных специалистов и ресурсы для от­работки рискованных технологий и образуют для этих целей вен­чурные предприятия.

Внедренческие фирмы. Представляют собой организации, спе­циализирующиеся на внедрении неиспользованных патентов раз­работчиками технологий, продвижении на рынок лицензий, дове­дении изобретений до промышленной кондиции, производстве не­больших партий изделий с последующей продажей лицензий.

Профит-центры. Это временные целевые объединения научных работников смежных отраслей науки и техники, а также менедже­ров для решения конкретных научно-технических или производ­ственных задач с целью ускорения нововведений.

Консорциумы. Консорциумы ~ это временные объединения круп­ных компаний в рамках межфирменной кооперации, предполагаю­щие совместное финансирование, проведение НИОК.Р, разработку технологий и стандартов втечение определенного периода времени. Важнейшими задачами консорциумов являются поиск и реализация инновационных проектов. В рамках такого объединения создаются финансовые и материально-технические возможности для эффек­тивной организации проектов.

Холдинги. Холдинги — это финансовые компании, которые со­здаются для владения контрольными пакетами акций других ком­паний с целью контроля и управления их деятельностью. Органи­зационная структура холдинга предполагает создание материнской и дочерних компаний, где первая владеет контрольным пакетом дочерних компаний. Отличительными особенностями холдингов являются: 1) хозяйственная несамостоятельность дочерних компа­ний; 2) возможность получения доходов посредством участия в акционерном капитале других фирм; 3) большое число входящих в состав холдинга предприятий.

Портфель новшеств и инноваций, обеспечивающих выполнение стратегии организации, должен формироваться, исходя из основных типов воспроизводства товаров. Ключевыми критериями воспроизводства товаров должны быть качество, цена, доля рынка (программа), ресурсосбережение, качество сервиса товара.

На основе результатов анализа конкурентоспособности товаров, финансового, технического, социального, организационного состояния инновационной организации, ее конкурентных преимуществ формируется политика функционирования и комплексного развития организации.

Политика организации — генеральная линия, система стратегических мер, проводимая руководством организации в какой-либо области деятельности (технической, экономической, социальной, внешнеэкономической и т. д.). Вопросы формирования политик рассматриваются в курсе "Стратегический менеджмент". Стержнем любой политики является внедрение новшеств, т. е. инновации.

Целью инновационной деятельности, особенно инновационного предпринимательства, является получение результата путем введения инноваций. Для определения сферы инновационной деятельности введем следующие обозначения, характеризующие основные стратегии (цели) инновационной организации: К— повышение качества выпускаемого товара. Стратегия ведет к увеличению прибыли организации, но со значительным риском; Ц — снижение цены товара при сохранении без изменения остальных стратегий. Эта стратегия направлена на более прочное завоевание рынка, реализацию уже изготовленного товара, реализацию уже освоенных технологий. Стратегия ведет, как правило, к уменьшению прибыли организации; С — снижение себестоимости выпускаемого товара за счет освоения новых технологий, новых методов организации производства и труда, менеджмента. Стратегия ведет, как правило, к увеличению прибыли организации; V — увеличение программы производства товара (объема продаж) для того же рынка без изменения остальных стратегий. Стратегия ведет к увеличению прибыли за счет использования эффекта масштаба; Р — освоение нового рынка сбыта для старого или нового товара. Стратегия ведет, как правило, к увеличению прибыли организации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав