Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как Иисус Навин остановил солнце? Как солнце вернулось по ступеням Ахазовым?

Читайте также:
  1. А.Володин. Мать Иисуса
  2. Аналитическая справка об обращениях граждан, поступивших в управу района Солнцево в 2014 году
  3. Книги Премудрости Соломона и Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Учение о Премудрости.
  4. Кто из выдающихся педагогов призывал учителей любить свою профессию, понимать, что она «настолько превосходна, как никакая другая под солнцем»?Ж.Ж. Руссо
  5. Но Солнце не оставляет пустого места после себя – оно созидает мир, живое подобие своего прототипа.
  6. Они заменили Солнце человеком по имени Христос и поклоня-
  7. Работу кинотеатра "Иллюзион" во Владивостоке остановили судебные приставы
  8. Родословная Иисуса Христа у св. апостола и евангелиста Луки
  9. Родословная Иисуса Христа у св. апостола и евангелиста Матфея

«Место Писания в книге Иисуса Навина 10,12-14 всегда подвергалось нападкам со стороны критиков и считалось противоречащим науке. Это сообщение о так называемом долгом дне Иисуса Навина, вождя народа Израильского, выступившего после Моисея и совершившего ввод этого народа в землю Ханаанскую. Однако, стоит отметить, что немногие места Писания получили столь обоснованное научное подтверждение.

Прежде всего заметим, что молитва Иисуса Навина, переведенная словами: «Стой, солнце», судя по оригиналу, выражала такую мысль: «Бездействуй, солнце!» или «Солнце, останови свою деятельность!»

Ученые сходятся во мнении, что вращение земли вокруг своей оси является результатом влияния воздействия на нее со стороны солнца. Поэтому слова Иисуса Навина, представляют собой научную точность: именно, он выразил то, что и требовалось для удлинения дня — ослабление деятельности солнца в его воздействии на землю…

Американский профессор Тоттен изучил этот вопрос с астрономической точки зрения и опубликовал результаты своих обстоятельных и сложных вычислений, которые привели его к весьма замечательному открытию. Принимая во внимание дни равноденствий, эклипсы, и т. п. и ведя вычисление от наших дней до дня Иисуса Навина, он обнаружил, что этот день приходится на среду. С другой стороны, производя вычисление от даты сотворения мира (Быт. 1 гл.) до дня Иисуса Навина, он нашел, что день этот приходится во вторник. На основании обоих вычислений он утверждает, что никакие математические вычисления не дают возможности избежать того понятия, что целые сутки, в 24 часа длительностью, оказываются дополнительно включенными в историю мира.

Кроме того, Е.В. Маундер, член королевской обсерватории в Гринвиче, в одной из своих статей, посвященной этому вопросу, показывает, что ему удалось вычислить не только место, на котором находился в тот момент Иисус Навин, но также и самую дату и время дня, когда это значительное событие начало совершаться…

Слова Иисуса Навина (10,14), где сказано: «И не было такого дня ни прежде, ни после того», не менее поражают своей точностью, так как действительно для второго подобного дня в истории мира нет места. Профессор Тоттен утверждает, что «ни прежде, ни после не было такого момента, при котором наблюдалось бы относительное, взаимное положение солнца, луны и земли, какое имело место в день Иисуса Навина».

Но и это еще не все. У Иисуса Навина (10,13) читаем: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день».

Вычисления профессора Тоттена показывают, что добавление к долгому дню Иисуса Навина не выразилось в 24 часах, а лишь в 23 с третью; и это поразительно подтверждает выражение 13-го стиха «почти целый день». В то же время полные сутки, обнаруженные астрономами, как излишек в сумме дней мира, находят свое объяснение в другом факте, а именно, в том, что Господь «возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на 10 ступеней» (4Цар. 20,11). Здесь 10 ступеней или градусов соответствуют 40 минутам, которые в точности восполняют недостающие 2/3 часа.

После продолжительных астрономических исследований профессор Тоттен делает следующий вывод: «Абсолютно достоверен факт, что человечество никогда не уклонялось от точного недельного исчисления дней, и что суббота нашего времени дошла до нас от Адама, через потоп, миновала долгий день Иисуса Навина и Ахазовы ступени (солнечные часы) и прошла через гробницу Господню без единого пропуска. Ни единый день не утерян, и все представляет собой непрерывную цепь свидетельства, которую не смогут нарушить никакие ухищрения человека или дьявола» (Our Ract. Prof. Totten).

Между тем, как уже упомянуто выше, удивительно то, что это замечательное событие находит себе подтверждение не только со стороны астрономии, но также и в истории при совершенно независимых источниках.

В четырех странах, таких как Греция, Египет, Китай и Индия сохранились предания о «долгом дне».

Геродот, этот «отец истории», живший за 480 лет до Р. Хр., пишет о том, что жрецы Египта сообщили ему, будто было время, когда «солнце 4 раза всходило не в обычном месте. Дважды оно восходило там, где теперь заходит и дважды заходило там, где теперь восходит» (Bonn's Classical Library. «Herodotus», Translated by Cary. 1865). В этом усматривают искаженную ссылку на день Иисуса Навина.

Китайское предание более замечательно. Оно находится в книге знаменитого китайского философа Хуайнам Дзу, вот его текст: «Князь Ян-Лу (1053-1058 г. до Р. Хр.), сражаясь против Ханской армии и боясь, что наступит вечер и помешает его победе, поднял копье и погрозил им заходящему солнцу, которое тот час вернулось назад на небе на протяжении трех знаков зодиака» (6 часов).

 

Индусское предание, по этому поводу, упоминается в труде Хамильтона «Ключ к хронологии индусов» (т.2, стр. 224). Он описывает его следующим образом: «В связи с жизнеописанием индусского пророка Кришны говорится, «что в 1651 году (летопись, Кали соответствует 1451 г. до Р. Хр. т. е. тому самому году, когда Иисус Навин вошел в землю Ханаанскую) солнце замедлило свое движение и не заходило, заслушавшись благочестивым пением Akroon'a, восхваляющего добродетели Кришны, во время путешествия последнего в Биндребен. Когда же он прибыл туда в целости и сохранности солнце зашло с опозданием около двенадцати часов».

Нетрудно усмотреть во всех этих странных сказаниях искаженное сообщение о дне Иисуса Навина, так ясно описанное в Библии.

Неудивительно, что всякое предание любой страны представляет в событии какое-либо свое действующее лицо, с ним связанное. Это верно для всех преданий, в которых события объясняются задним числом. Но это никак не умаляет полного и беспристрастного сообщения Священного Писания, нашедшего такое точное научное подтверждение среди других преданий, дошедших до нас не без воли Божьей, несомненно имеющих свидетельство подтверждения того, что сказано в истинном Писании. Оно дано для тех, кто не поверит, пока не найдет хотя бы и неточных сообщений исторического порядка. На самом же деле, эти мало согласуемые между собой легенды помогают пробудить интерес к тому, о чем говорит Библия». [188]

А вот взгляды некоторых богословов-экзегетов наших дней на это событие: «…Иисус Навин и его войско видели солнце как бы неподвижным или заходящим чрезвычайно медленно. Как это могло произойти? В результате преломления лучей, разумеется, не естественного, а вызванного чудесным вмешательством. Благодаря такому преломлению, без всякого нарушения порядка во вселенной, солнце было видно там, где его в действительности не было. Точно так же преломление лучей приводит к тому, что такое явление природы как «мираж» или «Фата Моргана» демонстрирует нам в перевернутом виде деревья и пейзажи, словно отражающиеся в озере, — там, где ничего подобного нет. Эти предметы действительно существуют в другом месте, а не там, где показывает их мираж. Так же и солнце из книги Иисуса Навина, действительно, существовало, но не там, где видели его Израильтяне.

К этому, в целом, сводится толкование экзегетами данного эпизода…» [189-1]

Авторы вышеупомянутого труда соглашаются с толкованиями других экзегетов, объясняющих длинный день Иисуса Навина особенностью «литературного жанра этого отрывка», поэтическим отступлением «по книге Праведного». [189-2]

А новейшие толкования ученых-экзегетов сводятся к тому, что «войску Иисуса Навина было нужно не солнце, а тень… (так как) воины (его) должны были изнемогать под палящими лучами солнца после изнурительного ночного перехода… Солнце, очевидно, померкло, давая таким образом отдых и новые силы израильтянам. И померкло оно, по всей видимости, скрывшись за… облаками, которые разразились потом градом (камней), осыпавшим бегущих врагов». [189-3]

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав