Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологический дебрифинг

Читайте также:
  1. Занятие 17: Психологический анализ урока (мобилизационный компонент) (2/ час.),с использованием метода активного обучения – дискуссия.
  2. Зрелость и психологический возраст.
  3. Отцовство как психологический и социокультурный феномен
  4. Психологические особенности коммерческой рекламы. Психологический механизм покупки.
  5. Психологический анализ проблемы неуспеваемости школьника.
  6. Психологический анализ урока
  7. Психологический анализ функций учителя в учебно-воспитательном процессе.
  8. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА УРОКА
  9. Психологический взгляд Эльконина
  10. Психологический дебрифинг

Психологической дебрифинг — это групповая форма работы по отреагированию, переработке и минимализации последствий чрез­вычайных и экстремальных ситуаций.

Развитие техники дебрифинга связывают с именами Дж. Ми-шелла (США) и А. Дирегрова (Норвегия). Вот как А. Дирегров опи­сывает сущность дебрифинга и его цели: «Это групповая встреча, организованная для того, чтобы выразить эмоции и реакции, ко­торые выжившие, потерявшие родственников или добровольцы испытывали во время или после критических происшествий или катастроф. Групповые цели заключаются в том, чтобы избежать ненужных психологических анти-эффектов»1.

Достигается это путем проработки впечатлений, реакций и чувств пострадавших; формирования у них понимания сущности происшедших событий и осознания своего психотравматического опыта; уменьшения ощущения уникальности и патологичное™ собственных реакций путем обсуждения чувств и обмена пережи­ваниями; мобилизации внутренних ресурсов, групповой поддерж­ки; снижения индивидуального и группового напряжения; подго­товки к переживанию тех симптомов и реакций, которые могут возникнуть в последующем.

1 Цит. по: Паркинсон Ф. Посттравматический стресс: спасательные команды и добровольцы // Антология острых переживаний: социально-психологическая помошь. — М.. 2002. — С. 166.

'Рекомендации разработаны немецкими психологами (Б. Гаш, Ф.Ласогга). См.: Lasogga F., Gasch В. Psychische erste Hilfe bei Unfallcn. — Wicn, 1997. Мы приводим перевод, опубликованный в кн.: Ромек В. Г., Конторович В.А., Круко-вич Е.И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. — СПб., 2004.

Цель и задачи дебрифинга

Общая цель группового обсуждения — минимизировать пси­хические страдания участников экстремальной ситуации и свиде­телей происшествия и купировать разрушителы-iые последствия травмы, тем самым минимизировав вероятность тяжелых психо­логических последствий.

Конечно, дебрифинг не может гарантировать исцеления участ­ников экстремальной ситуации, но он помогает им отреагировать разрушительные эмоции, помогает понять, что с ними произош­ло во время трагического события и происходит сейчас, и на ос­нове этого осознать и наметить действия, которые необходимо предпринимать в будущем для того, чтобы помочь себе и своим близким справиться с психологическими последствиями экстре­мальной ситуации. Можно сказать, что дебрифинг одновременно является и методом кризисной интервенции, и методом профи­лактики последствий экстремальной ситуации.

Во время обсуждения у людей происходят процессы осозна­ния, переструктурирования материала травматического опыта и переопределения его смысла, которые помогают интегрировать их в свой целостный жизненный опыт1.

Сформулируем основные задачи, которые необходимо решить во время дебрифинга:

1 Более подробно см.: Паркинсон Ф. Посттравматический стресс: спасательные команды и добровольцы //Антология острых переживаний: социально-психоло­гическая помощь. - М., 2002. - С. 166—168.

· создать в группе атмосферу эмоциональной открытости и доверия, которая позволит участникам обсуждения не только выговориться, но и получить эмоциональную поддержку от лю­дей, переживших ту же самую экстремальную ситуацию;

· путем обсуждения чувств и обмена переживаниями прорабо­тать впечатления и переживания пострадавших; осуществить когни­тивную организацию переживаемого опыта посредством понима­ния структуры и смысла происшедших событий и реакций на них;

· уяснить при помощи группы свое поведение и межличност­ные отношения во время травмирующего события и после него; разрешить межличностные конфликты, возникшие в результате экстремальной ситуации;

· на основе обратной связи в атмосфере эмоциональной от­крытости и доверия повысить самооценку участников;

· снять ореол исключительности перенесенных страданий, умень­шить ощущение их уникальности и патологичности (это поможет участникам перейти от позиции жертвы к позиции «я один из людей»);

· мобилизовать как внутренние ресурсы людей, так и внешние ресурсы групповой поддержки;

 

· помочь освоить и апробировать новые способы поведения и межличностных взаимодействий;

· подготовить людей, переживших экстремальную ситуацию, к переживанию симптомов и реакций, которые могут возникнуть через некоторое время; в случае необходимости определить сред­ства дальнейшей помощи.

 

Основной прием проведения дебрифинга — переструктурирование

Основным психологическим механизмом дебрифинга является переработка и закрытие прошлого, а основным психотехническим приемом — переструктурирование (Дж. Мишелл, А.Дирегров). Понять сущность приема переструктурирования помогает простой пример. Существует старая шутка о том, чем отличается пессимист от оптимиста. Оба смотрят на один и тот же стакан, но пессимист утверждает, что «стакан наполовину пустой», а оптимист, — что он «наполовину полный». С логической точки зрения, выражения «наполовину пустой» и «наполовину полный» означают одно и то же, но с психологической точки зрения эти формулировки име­ют различный смысл и вызывают различные эмоции.

Так и в ходе обсуждения мы не можем изменить трагическую ситуацию, которая уже произошла, но можем изменить восприя­тие ситуации человеком, можем повлиять на его чувства и пове­дение. Поскольку участник экстремальной ситуации интерпрети­рует ее в свете своих чувств, а не реальных фактов, применение переструктурирования помогает соединить факты с чувствами и осознать, как он реагировал на ситуацию и почему именно та­ким образом, а также найти оптимальный баланс между тем, что произошло на самом деле, что думает он по поводу происшедшего и что он чувствует (так называемый когнитивно-эмоциональный баланс).

Каждый из участников видит ситуацию по-своему. При помо­щи техники переструктурирования человек или группа людей, по­страдавших в экстремальной ситуации, получают возможность увидеть травмирующее ее событие и свое поведение с разных то­чек зрения. Поскольку в процессе группового обсуждения возни­кает полилог (многоголосие), то появляется возможность услы­шать голоса других участников ситуации (или очевидцев), выде­лить различные интерпретации трагического события, по-новому взглянуть на само событие и на свое поведение во время него. Замечания и комментарии ведущего по ходу обсуждения помога­ют принять другую точку зрения, изменить установки участников и подвести каждого из них к лучшему пониманию себя и своего поведения. Все это приводит к «закрытию прошлого», человек как бы переносит трагическое событие из психологического настоя­щего в психологическое прошлое, а значит, интегрирует его в целостную ткань своего жизненного опыта.

Поясним это на конкретном примере работы по переструкту­рированию с молодым мужчиной, пережившим вооруженное на­падение.

Вот как сам пострадавший рассказывает о ситуации: «Я должен был вынуть оружие и схватить человека, который на меня напал. И, если бы я был более храбрым, то смог бы предотвратить нападение. Во-первых, я был больше, чем он. Во-вторых, возможно, его пистолет был не заряжен. Но я струсил и растерялся. Я чувствую себя таким виноватым».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав