Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личная гигиена. Здоровый образ жизни. Мероприятия по борьбе с вредными привычками. Медицинские осмотры.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C.) Не является объектом технологических преобразований
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. III Итог мероприятия
  9. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.

ПРОЕКТ

Информационные материалы для тренеров по гигиеническому обучению волонтеров

Личная гигиена. Здоровый образ жизни. Мероприятия по борьбе с вредными привычками. Медицинские осмотры.

ПРОФИЛАКТИКА (др.-греч. prophylaktikos -предохранительный) - комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Основные направления профилактики - личная, медицинская и общественная. К личной профилактике относятся:

• ведение здорового образа жизни (рациональное и здоровое питание, адекватная физическая ак­тивность, соблюдение режимов труда и отдыха, гармоничные семейные и сексуальные отноше­ния, психогигиеническое поведение, отсутствие вредных привычек);

• самоконтроль состояния здоровья, в том числе контроль веса, артериального давления, состоя­ния кожи и видимых слизистых оболочек, молоч­ных желез, менструального цикла;

• соблюдение гигиенических требований и норм;

• своевременное консультирование со специали­стами в области укрепления здоровья и профи­лактики заболеваний;

• выполнение рекомендаций специалистов по из­менению образа жизни, данных по результатам консультирования.

В современной России профилактика заболе­ваний и укрепление здоровья населения декла­рируются как важнейшие направления государ­ственной социальной политики. Предупреждение заболеваний положено в основу здравоохранения. Но каким бы успешным ни было лечение больно­го, оно не гарантирует отсутствие заболеваний в дальнейшем, если только одновременно не будут приняты профилактические меры. Чтобы пред­упреждать болезни, нужно знать их причины и способствующие их распространению факторы. Изучать эти вопросы призвана гигиена - наука об улучшении и сохранении здоровья.

 

Гигиена - одна из древнейших наук. Санитар­ные правила отражены в исторических документах Древней Индии. В них предписывалось чаще менять белье и одежду, ухаживать за кожей и зубами, реко­мендовалось избегать излишества в еде. В Древнем Египте осуществлялось санитарное оздоровление населенных мест. Гигиенические правила были из­вестны и в ряде других государств Средиземномо­рья и Месопотамии. Но дальше всех продвинулся Древний Рим. Канализация, водопровод, знаменитые термы (бани) и общественные туалеты в то время вовсе не являлись диковинкой.

ТЕРМИН «ГИГИЕНА» ПРОИЗОШЕЛ ОТ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА HYGIENOS, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦЕЛЕБНЫЙ, ПРИНОСЯЩИЙ ЗДОРОВЬЕ.

Его происхождение связывают еще с именем богини здоровья Гигеи, которая была дочерью бога медицины Эскулапа. Изображалась она в виде девушки, держащей в руках чашу, обвитую змеей, которая у древних греков олицетворяла мудрость. Змея выпивала из чаши жизни яд и, тем самым, обез­вреживала ее. Впоследствии чаша со змеей стала символом медицины.

Массовая гигиена получила распространение лишь со второй половины 19 века, когда начали изготавливать мыло промышленным способом, и оно стало доступным многим. А до этого Западная Европа утопала в грязи. На Руси активную борьбу за гигиену вёл Пётр I, хотя в народе и до его указов любили баню. В наше время, когда почти в каждом доме есть ванна, горячая вода, соблюдение правил гигиены не должно составлять никакого труда.

Личная гигиена - совокупность гигиенических пра­вил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.

Первоочередным является соблюдение чистоты тела.

В течение недели сальные железы кожи человека выделяют около 200 г кожного сала. Больше всего сальных желез расположено на лице и спине. Вы­деления сальных желез могут закупорить кожные поры, что при взаимодействии с бактериями при­водит к возникновению угрей. Чтобы бороться с угрями, необходимо умываться с использованием специальных косметических средств.

Важно не трогать постоянно лицо руками и не выдавливать прыщи, так как можно повредить кожу и занести инфекцию. Союзниками в лечении угрей являются воздух и солнце. Ультрафиолет, содер­жащийся в солнечном свете, оказывает хорошее антисептическое действие на кожу, но здесь, как и во всем, нужно знать меру. Проблема угрей наибо­лее актуальна для подросткового возраста. Но если Вам за 20 и при всех принимаемых мерах прыщи не исчезают, необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом.

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ в большом количестве со­средоточены на ступнях ног, подмышечных впадинах, вокруг гениталий. Поэтому, даже если нет возмож­ности помыться полностью, подмышки, пах, ноги необходимо мыть каждый день. Что касается ухода за подмышками, то сейчас существует множество средств (дезодоранты и антиперспиранты), которые помогают решать проблему повышенной потливо­сти. Но только помогают, а не решают. Без баналь­ного душа никак не обойтись. Душ рекомендуется принимать два раза в день (или хотя бы раз в день, например, вечером). При повышенной потливости ног холодная вода снижает отделение пота. Необ­ходимо тщательно следить за целостностью кожных покровов ног. Потертости или ссадины на ногах легко могут способствовать заражению грибковыми или гнойничковыми заболеваниями.

Кроме того, необходимо как можно чаще менять нижнее белье, носки (а девушкам - колготки), же­лательно один раз в сутки. Рекомендуется носить нижнее белье из хлопка или других натуральных тканей, так как, в отличие от синтетики, они не раз­дражают кожу и хорошо впитывают влагу.

ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ ЯВЛЯЮТСЯ МЫЛО И ВОДА. Кожа может быть сухой, жирной или нормальной. Каждый че­ловек должен знать особенности своей кожи и учи­тывать это при уходе за ней. Температура воды не должна превышать 37-38 °С Мыться в ванне или в бане с использованием мыла и мочалки необходимо не реже одного раза в неделю. После мытья обяза­тельно нужно сменить нательное белье, в противном случае вы вновь загрязните кожу. При мытье, особен­но с применением мочалки, кожа массируется, что улучшает ее кровоснабжение и общее самочувствие человека.

Волосы лучше мыть в мягкой воде. Как часто мыть голову, каждый решает индивидуально. Главное, чтобы волосы всегда были чистыми и выглядели привлекательно. Наиболее благоприятна для мытья волос температура воды 50-55° С.

Другим важным аспектом личной гигиены является уход за полостью рта. Содержание в чистоте зубов не только способствует сохранению их целостности, но и предупреждает многие забо­левания внутренних органов. Чистить зубы нужно ежедневно утром и вечером, а полоскать рот- после каждого приема пищи.

Для своевременного обнаружения зубного кари­еса, снятия зубного камня и лечения десен нужно не реже 2 раз в год посещать стоматолога.

 

Сохранение чистоты тела и одежды немыслимо без чистоты в жилых комнатах, на кухне и в про­изводственных помещениях.

Каждому желательно иметь отдельную постель, свое полотенце; смену постельного белья следует приурочивать к посещению бани. Рекомендуется перед сном менять дневное нательное белье на ночную сорочку (пижаму).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав