Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИМЕННО ВАКЦИНАЦИЯ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ, ПОМОГЛИ И ПОМОГАЮТ ДО СИХ ПОР СПРАВЛЯТЬСЯ С МНОЖЕСТВОМ ТЯЖЕЛЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Читайте также:
  1. Биологические факторы. Характеристика инфекционных агентов.
  2. Виктория, присаживайтесь, - король указал мне на кресло в торце стола. - У нас для вас несколько документов. Начну я, именно я первый задолжал вам имущество.
  3. Во избежание разного рода проблем – необходимо строго соблюсти именно ВЫХОД из голода!!!!
  4. Вопрос № 20. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.
  5. Всегда лучше богатых, это говорится именно о времени
  6. Г., июня 28. Именной указ о службе купцов по разным должностям (извлечения)
  7. Г., января 30. Именной указ об учреждении Бурмистрской Палаты и об исключении гостей и посадских людей из ведомства воевод и приказов (извлечение)
  8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Учетно-отчетная документация и оценка показателей. Кратность заболеваний. Индекс здоровья
  9. ЗАНЯТИЕ 13 убираемся в комнате .Ангелы заботятся и о нас, хотя мы их не видим, но они помогают Богу и нам.
  10. Зоонозы – группа инфекционных болезней источником возбудителя которых являются животные, но к которым восприимчив и человек. Источником могут быть животные, птицы, рыбы.

Например, многие забыли о том, что любой порез или ранка, в которую попала грязь, может послужить входными воротами для смертельного инфекционного заболевания - столбняка. Токсин столбнячной палочки заставляет все мышцы че­ловеческого тела судорожно сокращаться. Когда токсин начинает действовать на дыхательные мыш­цы, дыхание останавливается и человек умирает. Отсутствует эффективное лечение столбняка. К счастью, благодаря противостолбнячной вакцине частота случаев столбняка в нашей стране сведена к минимуму. Главное - не забывать вовремя полу­чать повторную вакцинацию.

Какие прививки нам нужны?

Для того чтобы защитить нас от инфекций, веду­щие специалисты страны разработали «Националь­ный календарь профилактических прививок».

Ниже приведена та его часть, которая нужна взрослым. На основании научного анализа было доказано, что выигрыш от проведения профи­лактических прививок значительно превышает связанные с вакцинацией опасности. Побочные реакции на вакцины развиваются очень редко и в большинстве случаев не представляют угрозы для жизни.

График профилактических прививок для взрослых;

 

ВАКЦИНА РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЧАСТОТА ВАКЦИНАЦИИ
Против заболеваний столбняком и дифтерией Каждые 10 лет
Против вируса гепатита В В любом возрасте, если вакцинация не проведе­на в детстве
Против гриппа Ежегодно перед сезонным подъемом заболева­емости
Против пневмококка, вызывающего пневмонию Однократно в возрасте старше 65 лет
Другие В случае выезда в районы с высокой распростра­ненностью некоторых опасных инфекционных болезней: клещевого энцефалита, тропических инфекций; от бешенства при укусах больными животными и др.

Нужны ли особые прививки перед дальними поездками?

Собираясь в командировку или на отдых за границу, поинтере­суйтесь, необходимо ли Вам сде­лать прививки от заболеваний, не встречающихся в России. Не стоит пренебрегать рекомендациями врачей и рисковать здоровьем.

Некоторые термины, которые понадо­бятся при изучении раздела об инфек­ционных заболеваниях.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ - зараженный человек или животное, организм которого является есте­ственной средой обитания патогенных (заразных) микроорганизмов, откуда они могут тем или иным путем заражать восприимчивого человека или животное. Таким образом, источником могут быть больные и носители.

Носительство возбудителей заразных болезней -одна из форм инфекционного процесса, при которой паразитирование возбудителей заразных болезней в организме человека и животного протекает без выраженных клинических проявлений болезни. Носительство возбудителей имеет большое эпиде­мическое значение, поскольку носитель не всегда изолируется и может длительное время выделять возбудителей в окружающую среду.

МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ИН­ФЕКЦИИ - способ перемещения возбудителя болезни из зараженного организма в восприимчивый. Включает последовательную смену трех стадий: выведение возбудителя из организма источника (больного или носителя) в окружающую среду; пре­бывание возбудителя в объектах окружающей среды; внедрение возбудителя в восприимчивый организм.

ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ - форма реализа­ции механизма передачи инфекции от ее источника восприимчивому человеку или животному при уча­стии объектов окружающей среды (факторов пере­дачи).

Выделение того или иного пути передачи ин­фекционных заболеваний достаточно условно, но, тем не менее, среди них выделяют следующие:

· воздушно-капельный - когда при кашле, чи­хании или просто активном разговоре частички слюны, содержащие вирусы и бактерии, попадают в окружающий воздух, а оттуда непосредственно в наши верхние дыхательные пути (нос, носоглот­ка). Он характерен для ветряной оспы, туберку­леза, коклюша, гриппа;

· фекально-оральный, пути: водный - возбудитель попадает в орга­низм человека с загрязненной водой (характерен, например, для холеры) и алиментарный - пище­вой, когда возбудитель попадает в организм че­ловека с инфицированными продуктами питания (характерен, например, для сальмонеллёза);

· трансмиссивный - связан с передачей воз­будителя через укусы кровососущих насекомых (клещевой энцефалит, малярия);

· контактно-бытовой - связан с переда­чей возбудителя через поверхность предметов обихода или кожи рук; характерен для кишечных инфекций, возможен при некоторых других бо­лезнях, например, при сифилисе.

· половой - характерен для гонореи, сифи­лиса, трихомониаза и других инфекций, переда­ющихся половым путём, включая ВИЧ-инфекцию.

· парентеральный - при попадании инфекции непосредственно в кровь, на сли­зистую и т. д., минуя механизмы защиты ор­ганизма. Например, при внутривенной инъ­екции нестерильным шприцем (шприцем, которым уже пользовался другой человек), переливании крови и других медицинских и немедицинских манипуляциях, связанных с по­вреждением целостности кожи или слизистых, выполненных нестерильным инструментарием. Это один из основных путей при передаче ВИЧ-инфекции и гепатитов В, С.

Некоторые заболевания могут иметь несколько путей передачи.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав