Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительный анализ активных операций

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. SWOT-анализ

В первую очередь необходимо сравнить размеры совокуп.активов.Из чего можно сделать вывод что деятельность банка Х шире,т.к. сумма совокупных активов в банке Х больше в 1,8 раз банка А.

Доля работающих активов в банке А составляет 69,6%, в банке Х – 99%. Нормативное значение 80%. В банке А недостаточно работающих активов, что обусловлено большой долей основных средств в структуре активов банка,в то время как в банке Х работающих активов более чем достаточно.

Доля основных средств в банке А – 28,6%, в то время как в банке Х – 0,7%.И мы можем сделать вывод,что структура активов в банке А перенасыщена имуществом, в то время как в банке Х можно констатировать его недостаток.

Доля доходных активов банка А составляет 51,8%, банка Х – 64,7% при оптимальном значении 70%. Мы видим, что доля доходных активов в обоих банках ниже нормативного. В банке А такое значение объясняется высокой долей основных средств, а в банке Х – высокой долей высоколиквидных средств. Т.е. оба банка характеризуются высокой долей недоходных активов, что снижает доходность банков.

Нормативы мгновенной ликвидности и нормативы текущей ликвидности имеют очень высокие значения в обоих банках,и составили соответственно (51% и 72%) в банке А и (89,8% и 88,2%)в банке Х, это говорит о том, что банк А поддерживает на высоком уровне высоколиквидные активы, которые не приносят доход, и тем самым теряет прибыль и сверхликвидности в банке Х.Об этом же свидетельствует показатели запаса ликвидности составившие соответственно – 31%(в банке А) и 38,7 %(в банке Х)

Мы видим, что банк Х проводит рискованную политику, что требует высокой ликвидности. Банк страхует себя от возможности массового изъятия вкладов, т.е. поддерживает ликвидность. Основную долю рисковых активов в банке Х составляет чистая ссудная задолженность 59,5%, т.е. банк проводит умеренную кредитную политику,в то время как банк А - консервативную.Это связанно с высокой степенью иммобилизации средств банке А и низким уровнем взятых на себя банком рисков,и по этой причине банк А не дополучает прибыль. Несмотря на то что у банка коэффициент использования обязательств для выдачи кредитов 76 %,мы не можем говорить о рискованной политике банка т.к. коэффициенты рискованности говорят нам об обратном. Это связанно с большим размером собственного капитала,маленьким размером кредитного портфеля,а также с высокой степенью диверсификации кредитных вложений в банке А.

В банке А кредитный портфель составляет 43% от валюты баланса, в банке Х – 59,5%. Т.е. банк Х активнее занимается кредитными операциями. (оптимальное значение – 50-60%). Следовательно, банк А проводит консервативную политику. В обоих банках выявлен резерв недоиспользования ресурсов (в банке А – 28,4%, в в банке Х – 32,1%), эти средства мы рекомендуем пустить на обслуживание кредитных операций,в целях получения дополнительной.В обоих банках мы наблюдаем высокую степень дифференцированности структуры кредитного портфеля, что повышает качество портфеля и снижает кредитные риски.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав