Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительный анализ структуры прибыли банков

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. II. Метод анализа оперы
  8. II. Начала математического анализа
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.

Балансовая прибыль банка А составляет 501, банка Х – 353.В банке А операционная прибыль больше балансовой в 5,3 раза, а в банке Х – в 20,7 раз. Это говорит о том, что большая часть прибыли съедается за счет прочего убытка. В банке А остается 37,7% прибыли от процентной маржи, в банке Х данный показатель меньше – 8,9%. Это связано с высокими административно –управленческими расходами.

В структуре операционной прибыли в обоих банках наибольшую долю занимают чистые процентные доходы. В банке А – 50%, в банке Х – 56%. Мы видим превышение на 6%, это связано с тем, что банк Х проводит более активную кредитную политику. Также в банке Х наблюдается весомый удельный вес комиссионный доходов (38,1%), в то время как банк А имеет значимую прибыль от операций на финансовых рынках (23,6%).

Удельный вес стабильных доходов в структуре совокупных доходов в банке А -75,2%,в то время как в банке Х -61,9% и это говорит о меньшей зависимости банка А от ситуации на финансовом рынке и результатов побочной деятельности. Но стоит отметить тот факт,что величина стабильных доходов в банке А недостаточна,т.к. они даже не перекрывают расходов по обеспечению деятельности банка и операционных расходов, связанных с основными банковскими операциями.Из этого можно сделать вывод,что у банка А слишком маленький кредитный портфель и его необходимо наращивать.

Если рассматривать показатели рентабельности, то по всем показателям видно, что рентабельность банка А выше. Значение левириджа в банке А также ниже, следовательно, он меньше зависит от заемного капитала. Значение спрэда в обоих банках оптимально, однако, в банке А выше, т.е. его деятельность наиболее эффективна.

Процентный спрэд по банку А также больше, т.е. разница между процентными доходами и расходами больше, что положительно сказывается на финансовом результате банка.

Кроме того, нужно отметить, сильный разрыв в значениях рентабельности кредитных вложений. В банке А значение данного показателя равно 13%, в банке Х -6,3%. Это говорит о том, что в банке А кредитные операции обеспечивают существенную прибыль банка. Т.е. кредитная политика проводится более эффективно.

Таким образом, мы видим, что в банке Х кредитные вложения не обеспечивают достаточный уровень прибыли, поэтому банку следует найти и другие источники доходов. Так, например, банк А помимо доходов от кредитных операций получает весомый доход от операций на финансовых рынках. Применимо к обоим банкам, нужно сказать, что высокий уровень расходов по обеспечению деятельности банков съедает значительную часть прибыли. Таким образом, деятельность банка А более рентабельна.

ВЫВОДЫ

Таким образом, исходя из сравнительного анализа структуры ресурсной базы и анализа активных операций банков, можно сделать вывод о том, что банк А ведет консервативную политику, напротив, банк Х проводит умеренную рисковую политику. В обоих банках наблюдается сверхликвидность. Банки имеют высокую долю собственных средств, однако они используются неэффективно,это связанно с высокой долей иммобилизированных средств,что объясняется большим значение основных средств в банке А и высоколиквидных в банке Х. Особенно это заметно по банку А, почти все собственные средства (99,1%) отвлечены от участия в кредитных операциях, что снижает доходность банка. Банк Х ведет активную кредитную политику, он привлекает дополнительные заемные средства на фондовом рынке, чтобы выдавать больше кредитов. Оба банка имеют высокую долю депозитов до востребования в структуре обязательств, особенно банк Х,что заставляет банки поддерживать на высоком уровне высоколиквидные активы,которые не приносят доход.

Также, банки А и Х имеют низкую степень зависимости банка от МБК,и это можно оценить как положительный фактор их деятельности,так как МБК относятся к одним из наиболее дорогих ресурсов банка.

Сравнительный анализ прибыли нам показал, что в банке Х кредитные вложения не обеспечивают достаточный уровень прибыли, поэтому банку следует найти и другие источники доходов. Так, например, банк А помимо доходов от кредитных операций получает весомый доход от операций на финансовых рынках. Применимо к обоим банкам, нужно сказать, что высокий уровень расходов по обеспечению деятельности банков съедает значительную часть прибыли, в особенности в банке Х. Таким образом, деятельность банка А более рентабельна.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав