Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ материала верха

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  5. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  6. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  7. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  8. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  9. II. Метод анализа оперы
  10. II. Начала математического анализа

 

Для материала верха классических демисезонных пальто с ветрозащитной прокладкой в основном применяют шерстяные пальтовые ткани. Для демисезонных пальто широко применяются чистошерстяные и полушерстяные тонкосуконные ткани - драпы, пальтовые ткани, сукна, тонкосуконные шевиоты, а также грубосуконные бобрики, драпы, сукна.

Драпы - двухслойные или полутораслойные ткани, массивные и тяжелые, весом 1 м² - 600-800г, из аппаратной пряжи толщиной 62-166 текс, сильно уваленные, иногда даже ремнистые. В драпах для нитей, выступающих только на изнанке, применяется более дешёвое сырьё. Таким образом достигается большая толщина и хорошие теплозащитные свойства ткани без значительного увеличения её стоимости, но при пошиве более ремнистые драпы иногда трудно сутюживаются. Разутюжка швов, как у всех толстых тканей, требует значительной затраты времени.

Чистошерстяные драпы, отличающиеся добротностью, большой носкостью и способностью устойчиво сохранять форму, применяются для пальто высшего качества. Выпускают их чаще всего гладкокрашенными или меланжевыми. Полушерстяные драпы часто бывают пёстроткаными. Для женских демисезонных пальто применяются драпы облегчённые, обладающие не только меньшим весом (вес 1 м²- 450 - 550г), но и более мягкие и гибкие. Некоторые из них имеют на поверхности выпуклый, рельефный заваленный рисунок.

Ткани, внесённые в прейскурант под названием пальтовые, имеют большое распространение для женских демисезонных пальто. Эти ткани более лёгкие (вес 1 м²-350 - 450г) и менее уваленные, чем драпы. Чистошерстяные пальтовые ткани представляют собой мягкие, хорошо драпирующиеся материалы, легко поддающиеся ВТО. Их поверхность, покрытая мягким вспушенным ворсом, может быть гладкой или же иметь рельефный рисунок.

Полушерстяные пальтовые ткани составляют очень большую и разнообразную по волокнистому составу, структуре и отделке группу тканей, содержащую более двухсот различных артикулов. Среди них есть ткани из смешанной пряжи с хлопком, вискозными, лавсановыми и нитроновыми штапельными волокнами, из одинарной и кручёной, однородной и неоднородной пряжи простой и фасонной крутки. Они вырабатываются различными ткацкими переплетениями, бывают пестроткаными и гладкокрашеными, с небольшой валкой, оставляющей рисунок ткацкого переплетения открытым.

Бобрики для женских демисезонных пальто выпускаются облегчённые, окрашенные в различные светлые и яркие тона. Они имеют на поверхности начёсанный ворс, отбитый, коротко остриженный и благодаря этому стойкий. Бобрики - грубосуконные ткани, вырабатываемые из пряжи толщиной 222 - 286 текс, с содержанием шерсти 95 - 98% и весом 1 м² до 650 г, очень ноские и практичные. При изготовлении одежды из бобрика направление ворса во всех деталях должно быть одинаковым, что несколько увеличивает расход ткани на изделие.

В качестве основного (покровного) материала демисезонного пальто с утепляющей прокладкой применяется в основном плащевые и курточные ткани из синтетических комплексных нитей, из синтетических комплексных нитей в сочетании со смешанной пряжей или текстурированными нитями, из смешанной пряжи на базе хлопка, синтетических и искусственных волокон. Ткани вырабатываются большой плотности с водоотталкивающей пропиткой или полимерным пленочным покрытием.

Покрытие может наноситься на лицевую или изнаночную сторону. На лицевую сторону используют покрытия на базе полиуретана или из полиэфируретана и диизоционата. Лицевое покрытие придает тканям повышенный блеск. Изнаночное покрытие бывает полиэфирное, полиакриловое, силиконовое.

Ткани с отделкой лаке имеют глянцевый блеск на лицевой поверхности. Их вырабатывают полотняного переплетения из тонких плотных синтетических нитей и одновременно с изнаночным пленочным покрытием или из плотных упругих ложнорепсовых тканей из смешанной хлопколавсановой пряжи с водоотталкивающей пропиткой.

Плащевые и курточные ткани вырабатываются также из водонепроницаемых капроновых нитей, такие ткани отличаются тониной, плотностью, легкостью.

Получение эффектного лицевого покрытия с отливом под золото, серебро, перламутр или жемчуг достигается добавкой в покрытие разнообразных пигментов на основе соединений висмута, свинца, слюды, диоксида титана. Обработкой препаратом дикралан (Швейцария) создают ткани с бесцветной или серебристой отделкой лицевой поверхности, они отличаются легкостью, упругостью, жесткостью, прорубаемостью, водо- и воздухонепроницаемостью.

С водоотталкивающей пропиткой вырабатывают хлопчатобумажные и смешанные ткани, состоящие из натуральных и химических волокон. Для пропитки применяют силиконы, хромоланы, алюмоланы, парафиностеариновую эмульсию, уксуснокислый алюминий, кремнийорганические соединения. Такие ткани отличаются повышенной плотностью и износостойкостью, малосминаемы и хорошо сохраняют приданный гидрофобный эффект.

Для изготовления пальто с наполнителем из натурального пуха выпускают ткани с пуходержащей отделкой.

На Российском рынке широко представлены плащевые ткани производства Кореи. Легкость и функциональность, современный декор и высокие технологические свойства позволяют использовать их для широкого ассортимента швейных изделий.

Последние несколько лет на рынке появились «мембранные» материалы Gore-Tex и Sympatex. Специальная технология изготовления этих тканей (мембрана приваривается к внешней или подкладочной ткани либо специальный состав распыляется на ткань) придает им уникальные свойства: позволяет «дышать» и не пропускать влагу.

Проанализируем конкретные виды плащевых и курточных тканей для изготовления женского демисезонного пальто.

Ткани с гладкой лицевой поверхностью («Лаке», «Плащевая», DEWSPO) при настиле и раскрое скользят и смещаются, поэтому настил нужно закреплять специальными зажимами. При раскрое из-за жесткости тканей ножи быстро тупятся и нагреваются, а ткани при этом плавятся по срезам и слипаются. При стачивании образуются сборки, прорубаемость ткани иглой, при больших скоростях происходит оплавление ткани иглой. Ткани не осыпаются по срезам и характеризуются отсутствием раздвижки в швах. Ткань 3С17-КВ+ «Сису» обладает мягким грифом, при раскрое и пошиве затруднений не вызывает.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав