Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Завершение промышленного переворота

Читайте также:
  1. В военную организацию государства также входит часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности.
  2. Великая Отечественная война. Коренной перелом и победоносное завершение.
  3. Завершение беседы
  4. Завершение внешнего управления
  5. Завершение Второй мировой войны. Решения международных конференций в 1943, 1945 гг. по проблемам послевоенного устройства мира.
  6. Завершение конкурсного производства.
  7. Завершение конфликта.
  8. Завершение объединения земель вокруг Москвы и образование централизованного государства
  9. Завершение объектов в среде .NET. Метод Finalize. Список завершаемых объектов (finalization queue) и очередь завершения (freachable queue).

В 50-60-х годах во Франции завершался промышленный переворот, шло быстрое развитие капитализма. Внедрение машин в производство, происходившее до сих пор лишь в отдельных отраслях промышленности, охватило теперь уже все ее главные отрасли. Машины стали проникать в сельское хозяйство. Общее число паровых двигателей, применявшихся в хозяйстве Франции, и их мощность в годы Второй империи увеличились примерно в 4 раза.

На основе широкого применения машинной техники промышленное производство выросло за этот период почти в 3 раза, а по отдельным отраслям еще выше, хотя оно по-прежнему значительно отставало от Англии. Крупную роль в развитии металлургии сыграл спрос на металл в результате интенсивного железнодорожного строительства. Производство железа и стали поднялось с 320 тыс. m в 1852 г. до 904 тыс. то в 1869 г., т. е. почти в 3 раза. Значительно выросла продукция хлопчатобумажной, шерстяной, шелковой промышленности.
В промышленности шел процесс концентрации производства. На металлургическом предприятии Шнейдера в Крезо в конце 60-х годов работало около 10 тыс. рабочих. Крупные предприятия заняли господствующее положение в Эльзасе, а также в Руане, Лилле и многих других промышленных городах. Быстро шел процесс централизации капитала: к концу 60-х годов многочисленные железнодорожные компании слились в шесть объединений. Но наряду с технически вооруженной промышленностью большую роль продолжала играть средняя и мелкая промышленность. Легкая промышленность по числу рабочих и объему продукции значительно превышала тяжелую индустрию.

Быстро увеличивалось население городов, в особенности больших: в Париже в 1871 г. было более 1800 тыс. жителей, в Лионе - 320 тыс. и т. д.

Для экономики Второй империи характерными были финансовые спекуляции, Усиление власти денежного капитала, всесилие биржи. Именно в этот период возникли мощные банки. Так, в 1863 г. был основан «Лионский кредит», в 1864 г. - Депозитный банк «Генеральное общество для развития торговли и промышленности во Франции», в 1865 г. (путем слияния ряда банков) - «Французский земельный кредит». Процесс концентрации денежного капитала, сосредоточения огромных богатств в руках кучки крупных финансистов, шел значительно быстрее, чем развитие промышленности. Парижская биржа сделалась одним из центров, куда в поисках займов обращались капиталисты и правительства многих европейских и внеевропейских стран.

Наблюдались некоторые сдвиги в сельском хозяйстве: повысилась урожайность технических культур, несколько расширилась посевная площадь, улучшилась порода скота. Рост капитализма в сельском хозяйстве ускорял расслоение крестьянства. Земельная собственность отличалась большой дробностью: в 1851 г. число земельных собственников составляло почти 8 млн.; из них около 600 тыс. находилось на грани нищеты. Вместе с дроблением земельных участков усиливались зависимость бедноты от сельских богатеев и ростовщиков, разорение и обнищание малоземельного, парцеллярного крестьянства. Закабаленное долгами, оно не имело возможности улучшать обработку, заводить машины и продолжало вести хозяйство отсталыми методами.
В 1857 г. Францию, как и ряд других капиталистических стран, поразил острый экономический кризис, вызвавший сильное сокращение производства в важнейших отраслях промышленности. К 1859-1860 гг. кризис был преодолен и наступила новая полоса подъема. Следующий циклический кризис наступил в 1866-1867 гг., однако он был слабее предыдущего и проявился больше в сфере кредита, чем в сфере производства.

В 50-60-х годах значительно возросло число промышленных рабочих; в одном Париже за 60-е годы - на 100 тыс. человек. Рабочий класс обогатился опытом революционных битв 1848-1849 гг., закалился в стачечной борьбе и в частых столкновениях с властями.

Эксплуатация рабочего класса буржуазией усилилась. Например, дневная выработка шахтеров в угольной промышленности в 1851 г. составляла 643 кг, а в 1869г. - уже 777 кг. Сходная картина наблюдалась и в других отраслях производства. При поддержке правительства промышленники сумели добиться увеличения продолжительности рабочего дня. В ряде отраслей производства было отменено всякое ограничение. Номинальная заработная плата несколько повысилась, однако еще больше поднялись цены на продукты питания, за квартиру и в итоге реальная заработная плата рабочего осталась на прежнем уровне, а в некоторых районах и отраслях промышленности даже сократилась.
Безжалостно эксплуатировался детский и женский труд. В департаменте Па-де-Кале под землей, в глубоких шахтах, работали 10-летние дети. Положение их, по мнению очевидцев, было хуже, чем положение рабов. «Трудясь по 15 и 16 часов в день, они едва зарабатывают на хлеб», - писали в своем отчете члены инспекционной комиссии, обследовавшие условия труда детей. Многие дети и подростки не имели возможности посещать школу.

Кружевницы (в том числе семилетние девочки) в мастерских района Арраса работали по 13 часов и более в тесных и душных помещениях. Последствием этих убийственных условий труда было распространение среди детей и девушек, занятых в этом производстве, массовых заболеваний, (в том числе искривление позвоночника, туберкулез и т. п.).

«Убийцами людей» назвал демократический публицист Роше железнодорожные компании, которые жестоко эксплуатировали рабочих, понуждая их трудиться по 16-18 часов за смену. Широко практиковавшаяся в эти годы система произвольных штрафов за всякое нарушение фабричного регламента сильно снижала заработок рабочих.

Рост крупного производства ускорял разорение ремесленников, лавочников, других групп мелкой буржуазии. Конкуренция промышленных предприятий и впервые появившихся универсальных магазинов вела к ухудшению положения «средних слоев», составлявших значительную прослойку французского населения.

Более глубокими стали социальные контрасты. В результате перестройки Парижа были снесены многие узкие улицы, проложено кольцо Больших бульваров, сооружены новые вокзалы, дворцы, церкви. Одной из целей реконструкции Парижа было расширение улиц и площадей для облегчения операций войск при подавлении восстаний. На Больших бульварах появились великолепные дома богачей. Наряду с этим многие трудящиеся продолжали ютиться в жалких лачугах. Перестройке подвергли и ряд других городов. Кучка капиталистов, особенно поставщиков строительных материалов, нажила на перестройке городов большие состояния. В то же время еще более повысилась квартирная плата.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав