Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. SWOT-анализ

Одной из основных задач анализа финансово-экономического состояния является исследование показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия - такое состояние финансов, которое гарантирует его постоянную платёжеспособность и отражает уровень риска деятельности.

Под финансовой устойчивостью понимается способность предприятия поддерживать целевую структуру источников финансирования. По-другому она определяется как эффектное формирование, распределение и использование финансовых ресурсов. В соответствии с третьим финансовая устойчивость - это способность хозяйствующего субъекта отвечать по долгосрочным обязательствам. Четвёртое описывает финансовую устойчивость как стабильное превышение доходов над расходами, свободное маневрирование денежными средствами и эффективное их использование в процессе текущей (операционной) деятельности.

Цель анализа финансовой устойчивости предприятия - определение прочности финансового состояния предприятия на основе изучения финансовой отчётности. Необходимой информационной базой является бухгалтерский баланс. Для полного исследования привлекаются данные, содержащиеся в приложении к нему.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состоянием собственных и заёмных средств и анализируется с помощью системы финансовых коэффициентов. Информационной базой для расчёта последних являются абсолютные показатели актива и пассива бухгалтерского баланса.

Анализ проводится посредством расчёта и сравнения полученных значений коэффициентов с установленными базисными величинами, а также изучения динамики их изменений за определённый период. Базисными величинами могут быть:

-значения показателей за прошлый период;

-среднеотраслевые значения показателей;

-значения показателей конкурентов;

Финансовую устойчивость оценивают, опираясь на абсолютные и относительные показатели.

Абсолютные показатели — состояние финансовых запасов, а также источники, покрывающие их.

Относительные показатели предоставляют аналитикам основу для исследования считаются: коэффициент финансовой независимости, коэффициент обеспеченности собственными денежными средствами и коэффициент их маневренности. Важными показателями также считаются коэффициент обеспеченности запасов и коэффициент краткосрочной задолженности.

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Основной признак ликвидности – формальное превышение стоимости оборотных активов над краткосрочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

Для проведения анализа ликвидности баланса предприятия статьи активов группируют по степени ликвидности – от наиболее быстро превращаемых в деньги к наименее. Пассивы же группируют по срочности оплаты обязательств.

Наиболее ликвидные активы – А1 Наиболее срочные пассивы – П1

Быстро реализуемые активы – А2 Краткосрочные пассивы – П2

Медленно реализуемые активы –А3 Долгосрочные пассивы – П3

Трудно реализуемые активы – А4 Постоянные пассивы – П4

Для оценки ликвидности баланса с учетом фактора времени необходимо провести сопоставление каждой группы актива с соответствующей группой пассива.

1) Если выполнимо неравенство А1 > П1, то это свидетельствует о платежеспособности организации на момент составления баланса. У организации достаточно для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов.

2) Если выполнимо неравенство А2 > П2, то быстро реализуемые активы превышают краткосрочные пассивы и организация может быть платежеспособной в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит.

3) Если выполнимо неравенство А3 > П3, то в будущем при своевременном поступлении денежных средств от продаж и платежей организация может быть платежеспособной на период, равный средней продолжительности одного оборота оборотных средств после даты составления баланса.

Выполнение первых трех условий приводит автоматически к выполнению условия: A4<=П4

Выполнение этого условия свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости организации, наличия у нее собственных оборотных средств.

Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов: Коэффициент текущей ликвидности, Коэффициент быстрой ликвидности, Коэффициент абсолютной ликвидности

 

32 Факторный анализ выручки от реализации продукции, резервы её увеличения

Факторный анализ выручки поможет увидеть, что и как влияет на величину прибыли

Среди основных факторов, оказывающих влияние на прибыль (или убыток) являются:

объем продаж продукции;

отпускные цены на выпускаемую продукцию;

себестоимость проданного товара;

Для проведения факторного анализа выручки необходимы следующие сведения:

Себестоимость товара,

Количество проданного товара,

Цена проданной продукции.

В = Ц * VРП

Вусл = Цф *VРПбаз

Вф = Цф * VРПф

ΔВобщ = Вф – Вб

ΔВц = Вусл – Вб

ΔВVРП = Вотч – Вусл

На основе полученных данных делаются выводы о положительном или отрицательном влиянии каждого конкретного фактора. При этом особая роль уделяется тем факторам, которые наиболее положительно влияют выручку. Особо требуют анализа факторы, отрицательно повлиявшие на получение выручки. Все это позволяет поставить цели увеличения выручки от продаж с учётом необходимых управленческих решений, которые будут относиться к каждому из выявленных факторов.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав