Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профессиональные качества современного учителя.

Читайте также:
  1. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  2. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  3. А) Физическими качествами.
  4. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  5. Алгоритм применения в компании политики в области качества
  6. АНГЮПОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
  7. Аспекты и категории качества
  8. Билет №15 Архитектура современного ПК.
  9. В чем различие между скоростными и силовыми качествами человека, с помощью каких упражнений можно их развить?
  10. Введение в историю современного искусства

- высокая гражданская ответственность и социальная активность

- любовь к детям, - духовная культура, - умение работать в команде

- потребность отдавать знания, - профессионализм, - творческость

- интеллектуальность (принятие мнений другого)

- инновационный стиль мышления

Психологические качества - эмпатия, - толерантность, - стрессоустойчивость.- социальная перцепция (способность адекватно и дифференцированно воспринимать учащихся и коллег).- педагогическая аттракция (формирование позитивного собственного образа).

57.Деловая игра. Деловая игра-метод имитации принятия решений в различных ситуациях, осуществляемый по заданным правилам группой людей или человеком. В деловой игре решаются не только игровые или профессиональные задачи, но одновременно происходит обучение и воспитание участников. 1. Принцип имитационного моделирования предполагает разработку: а) имитационной модели производства, б) игровой модели профессиональной деятельности. Наличие этих двух моделей необходимо для создания предметного и социального контекстов будущего труда. 2. Принцип проблемности содержания игры и ее развертывания означает, что в предметный материал игры закладываются учебные проблемы, выстроенные в виде системы игровых заданий, в которых содержится тот или иной тип противоречий, разрешаемых студентом в процессе игры, что приводит к выходу из проблемной ситуации. 3. Принцип совместной деятельности основывается на имитации производственных функций специалистов через их ролевое взаимодействие. Игра предполагает общение, основанное на субъект-субъектных отношениях, при которых развиваются психические процессы, присущие мышлению специалистов. 4. Принцип диалогического общения и взаимодействия партнеров в игре есть необходимое условие переживания и разрешения проблемной ситуации. Участники игры задают друг другу вопросы. Система рассуждении каждого из партнеров обусловливает их взаимное движение к совместному решению проблемы. Люди неоднозначно реагируют на одинаковую информацию, что порождает диалог, обсуждение и согласование позиций, интересов. 5. Принцип двуплановости игровой учебной деятельности дает возможность внутреннего раскрепощения личности, становления творческой инициативы. Суть его в том, что деятельность, направленная на обучение и развитие специалиста, реализуется в "несерьезной" игровой форме. Признаки деловой игры: -Моделирование процесса труда (деятельности) руководящих работников и специалистов предприятий и организаций по выработке управленческих решений. -Реализация процесса «цепочки решений». Поскольку в деловой игре моделируемая система рассматривается как динамическая, это приводит к тому, что игра не ограничивается решением одной задачи, а требует «цепочки решений». -Распределение ролей между участниками игры.

-Различие ролевых целей при выработке решений, которые способствуют возникновению противоречий между участниками, конфликта интересов. -Наличие управляемого эмоционального напряжения. -Взаимодействие участников, исполняющих те или иные роли. -Наличие общей игровой цели у всего игрового коллектива. -Коллективная выработка решений участниками игры.-Многоальтернативность решений. -Наличие системы индивидуального или группового оценивания деятельности участников игры

58.Этнопедагогика. Предмет. задачи. место в современном мире. Этнопедагогика – наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей,о морально – этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи,рода,народности,нации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав