Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения о ребенке.
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания по написанию

главы дипломной работы (проекта)

 

 

Новороссийск – 2013

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) рассматривает проблемы:

v сохранение жизни и здоровья человека в процессе труда, других видов деятельности, в чрезвычайных ситуациях;

v обеспечение безопасности технических средств, технологических процессов, зданий, сооружений и т.п.;

v предотвращение загрязнения окружающей среды и, следовательно, снижение вредного и опасного действия выбросов на население.

В дипломной работе (проекте) вопросы безопасности целесообразно рассматривать в отдельной главе, которая должна быть тесно связана с другими главами, а также с выводами и предложениями по дипломной работе (проекту).

По данным статистической отчетности организаций ежегодно в РФ на рабочих местах погибает около 4000 человек, а число несчастных случаев с временной утратой трудоспособности составляет около 50000. Одна из причин этого – неудовлетворительные условия труда.

Примерно 30-40% от всех рабочих мест в РФ не соответствуют допустимым условиям труда. Это могут быть рабочие места не только докеров, матросов и т.д., но и бухгалтеров, экономистов, руководителей и специалистов всех уровней управления.

Иначе говоря, 30-40% от всех рабочих мест в РФ соответствуют вредным условиям труда, что приводит к ежегодному росту профессиональных заболеваний и увеличивает вероятность травм, аварий, гибели людей.

Такие же проблемы характерны и для других стран. Например, во Франции началось расследование в телекоммуникационной компании France Telecom в связи с самоубийством работников с 2005 по 2010 год. Прокуратура предъявила обвинение бывшему руководителю компании «Франс-телеком» в том, что он создал невыносимые условия работы для сотрудников корпорации. Сокращение персонала привело к тому, что нагрузка на оставшихся работников резко возросла.

Проблемы БЖД есть и у работников банков. Например, кризис в зоне евро изменил условия труда сотрудников Европейского центрального банка (ЕЦБ). Появилась дополнительная техническая работа, связанная с преодолением кризиса. По данным профсоюза переработки стали постоянным явлением, что приводит к стрессам и проблемам в личной жизни сотрудников.

Более трех четвертей из 715 опрошенных сотрудников ЕЦБ,, жалуются на перегруженность работой, причем 74% из них отмечают, что это «перманентная ситуация». Также три четверти сотрудников заявили о постоянных переработках, которые в большинстве случаев (77,7%) не оплачиваются.

Приведенные примеры по РФ и Европейскому союзу показывают, что существуют проблемы травматизма, профессиональных заболеваний, трудовых прав.

Статья 210 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) утверждает основное направление государственной политики в области охраны труда: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, что необходимо учитывать в дипломной работе (проекте) и что подтверждает обязательность главы БЖД. Реализация упомянутого приоритета требуют финансирования мер по уменьшению степени риска для жизни и здоровья работников, что должно, во-первых снижать вероятность опасных событий и во-вторых уменьшать тяжесть последствий для человека.

Содержание главы по БЖД определяется целью дипломной работы (проекта) или вопросами, рассматриваемыми в других главах работы.

Например, если целью дипломной работы является совершенствование технологического процесса, работы оборудования, повышение производительности труда, получение экономического эффекта и т.п., то в главе БЖД уместно оценить, как реализация предложенных в дипломе решений может повлиять на безопасность, в частности, на условия труда работников, на последствия при чрезвычайных ситуациях техногенного или природного характера, на безопасность населения и др.

В дипломных работах (проектах) экономический эффект рассчитывается за счет технических, технологических, организационных и др. решений, однако эти решения могут снижать безопасность. Следовательно, экономический эффект должен быть уменьшается в связи с финансированием соответствующих мер по улучшению условий труда, снижению тяжести последствий вредных и опасных факторов для работников и населения и т.п.

Содержание главы по БЖД не должно содержать общих сведений по безопасности. Например, нельзя переписывать инструкции по охране труда, по технике безопасности, нормативные и законодательные акты и т.п.

В некоторых дипломных работах прошлых лет глава по БЖД содержит материал отчетов предприятия по охране труда, который носит рекламный характер – все хорошо, проблем нет, что не соответствует реальному положению с безопасностью как в РФ, так и за рубежом.

Глава по БЖД может содержать положительный опыт, но основное внимание следует уделять проблемам безопасности и их решению.

В качестве исходных данных следует использовать материалы, полученные на предприятии, в организации при прохождении практики.

По базовому варианту (в частности, технологический процесс, который предлагается изменить) следует привести, например, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. По предлагаемому варианту необходимо оценить возможные изменения степени риска для жизни и здоровья работников, используя при этом руководства, нормативные и законодательные акты.

В зависимости от результатов оценки риска могут быть рекомендованы дополнительные меры безопасности или обосновано отсутствие такой необходимости, или предложено провести дополнительную работу для уточнения степени риска для жизни и здоровья работников.

Таким образом, содержание главы БЖД может содержать три части связанные как между собой, так и с другими главами диплома:

v оценка степени риска для жизни и здоровья по базовому варианту;

v оценка степени риска по предлагаемому варианту;

v обсуждение результатов оценки риска, рекомендации.

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ БЖД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав