Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Темы дипломов по информационным технологиям.

Читайте также:
  1. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры
  2. Темы дипломов по организационным мерам на различных уровнях управления.
  3. Темы дипломов, связанные с изменениями (заменой) технологии или технических средств.
  4. ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
  5. Технология работы с базами данных и информационными системами.
  6. Управление информационными потоками на предприятии. Его задачи и принципы.

Использование информационных технологий в учебном процессе, в системах управления транспортными средствами и технологическими процессами, в системах контроля и охраны и т.п. может изменять условия труда работников, а именно – тяжесть труда и напряженность труда (см.подраздел 2.2).

При написании главы по БЖД необходимо сопоставить базовый и рекомендуемый в дипломе вариант с точки зрения возможных изменений условий труда (2,3).

Например, в дипломе разрабатывается вариант электронного учебника по одной из учебных дисциплин, что может изменить условия труда преподавателя, учебно-вспомогательного персонала, а также работу курсантов. Необходимо обосновать, какие показатели могут измениться. В данном примере у преподавателя, по-видимому, возрастут интеллектуальные нагрузки (сложность решаемых задач при разработке электронного учебника), а у курсантов – сенсорные нагрузки и другие в связи с увеличение продолжительности работы с компьютером. Какие-то виды нагрузок могут уменьшиться или увеличиться, что необходимо пояснить с помощью Руководства (2).

В дипломе может разрабатываться решение, реализация которого связанна с увеличением времени работы с компьютером, что может привести к возрастанию тяжести труда из-за увеличения числа стереотипных рабочих движений за рабочий день.

Понятие «рабочее движение» подразумевает движение элемен­тарное, т. е. однократное перемещение рук (или руки) из одного положения в другое. Стереотипные рабочие движения в зависимости от амплитуды движений и участвую­щей в выполнении движения мышечной массы делятся на локальные и региональные. Работы, для которых характерны локальные движения, как правило, выполняются в быстром темпе (60—250 движений в минуту) и за рабочий день количество движений может достигать нескольких десятков тысяч. Число движений можно определить по числу знаков, напечатанных (вводимых) за рабочий день. Например, по базовому варианту оператор печатает за рабочий день 10 листов. Количество знаков на 1 листе - 2 720. Общее число вводимых знаков за рабочий день - 27200, т. е. 27200 мелких локальных движений. Следовательно, по данному пока­зателю (п. 3.1 табл.3) его работу относят к классу 2 – допустимые условия труда.

По предлагаемому варианту оператор печатает за рабочий день 20 листов. Количество знаков на 1 листе - 2 720. Общее число вводимых знаков за сме­ну - 54 400, т. е. 54 400 мелких локальных движений. Следовательно, по данному пока­зателю (п. 3.1 табл.3) его работу относят к классу 3.1 вредные условия труда – тяжелый труд 1 степени.

Таблица 3. Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса (выписка из руководства Р 2.2.2006-05).

Показатели тяжести трудового процесса Классы условий труда
1 класс (оптимальный - легкая физическая нагрузка) 2 класс (допустимый - средняя физическая нагрузка) 3 класс (вредный)
3.1 - тяжелый труд 1 степени 3.2 - тяжелый труд 2 степени
3. Стереотипные рабочие движения (количество за смену)  
3.1. При локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук)   до 20 000   до 40 000   до 60 000   более 60 000  

 

В практике изменения условий труда устанавливается специализированными организациями при аттестация рабочих мест, при этом проводятся соответствующие замеры. В главе по БЖД следует проводить лишь оценку возможных изменений, в каких-то случаях можно делать предположения, вероятные изменения, но обязательно на основе Руководства, материалов других глав диплома, а также описания процесса работы персонала.

Данные по изменению условий труда позволят оценить, как предлагаемое в дипломе решение может повлиять на безопасность работников, класс условий труда и, следовательно, увеличение или уменьшение вероятности негативных последствий.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав