Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  5. IV Методические рекомендации
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. V. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Изучая данную тему, необходимо, прежде всего, понять, что благосостояние народа в значительной степени зависит от типа экономической системы и её качественных характеристик.

Экономическая системаэто особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Элементами экономической системы являются производительные силы, производственные отношения, система хозяйствования.

Производительные силы – совокупность личных и вещественных факторов производства и определённых форм их организации, обеспечивающих взаимодействие и эффективность использования.

Необходимо знать и уметь характеризовать элементы производительных сил (личный и вещественный факторы, науку, информацию, предпринимательский фактор).

Производственные отношения – совокупность отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Важно обратить внимание на то, что главными, системообразующими отношениями являются отношения собственности.

При изучении вопроса «Типы экономических систем» обратите внимание на то, что в экономической науке существуют разные критерии классификации экономических систем. Наибольшее распространение получила классификация по следующим критериям:

- господствующая форма собственности;

- механизм координации хозяйственной деятельности;

- уровень государственного регулирования экономики.

В соответствии с этими признаками выделяют следующие типы экономической системы: традиционную экономику, командно-административную экономику, рыночную экономику, смешанную экономику и переходную. Учащиеся должны уметь характеризовать данные типы экономических систем, давать сравнительный анализ преимуществ и недостатков рыночной и командной экономики.

Ограниченность производственных ресурсов и безграничность потребностей ставит перед любым обществом проблему экономического выбора: что и в каких количествах производить, какую использовать технологию и технику.

Данная проблема исследуется с помощью простейшей экономической модели «Кривая производственных возможностей». Учащиеся должны уметь строить и объяснять данную модель.

Кривая производственных возможностей позволяет исследовать уровень эффективности экономики, оптимальность избранной структуры производства и величину альтернативных издержек производства двух товаров (или групп товаров). Учащиеся должны уметь определять величину альтернативных издержек, исходя из того, что альтернативные издержки – это те товары и услуги, которыми нужно пожертвовать в пользу производства других товаров и услуг. (Альтернативная стоимость – стоимость товаров и услуг, от которых нужно отказаться в пользу других товаров и услуг).

При изучении вопроса «Собственность в экономической системе» необходимо обратить внимание на то, что следует разграничивать понятие «собственность» как экономическую категорию и как юридическую.

Как экономическая категория собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения условий и результатов труда.

Экономическое содержание собственности скрывается под юридической формой. Право собственности закрепляется юридически. Юридическое право собственности выступает как право владения, право пользования и право распоряжения.

Более полное изучение вопроса «Собственность в экономической системе» требует знания того, что является объектами собственности, кто выступает в качестве субъекта собственности. Необходимо, также, знать и характеризовать типы и формы собственности. На основе Закона РБ «О собственности в Республике Беларусь» необходимо характеризовать формы собственности в Республике Беларусь.

Изучая вопрос приватизации и разгосударствления в нашей стране, необходимо знать их способы, цели, особенности.

Рынок – понятие историческое. Он возник на определённом этапе социально-экономического развития и с тех пор претерпел существенные изменения. Изучая этот вопрос необходимо, прежде всего, познакомиться с различными подходами к определению рынка, выяснить условия и причины его появления, раскрывать позитивные и негативные стороны рынка.

Необходимо уметь характеризовать функции рынка: регулирующую, стимулирующую, информационную, санирующую, социальную.

Необходимо знать классификацию рынков по разным критериям (пространственная характеристика, механизм регулирования, объект продажи, соответствие закону, степень насыщенности товарами и др.).

Учащиеся должны знать и уметь характеризовать модели рынка: рынок совершенной конкуренции, рынок монополистической конкуренции, олигополистический рынок, рынок чистой монополии.

Обратите внимание на особенности функционирования рынка в Республике Беларусь.

Конкуренция наряду со спросом, предложением и ценой является элементом рыночного механизма. Необходимо раскрывать сущность конкуренции, её роль в экономике, позитивные и негативные стороны, характеризовать формы и методы конкуренции. Особое внимание следует уделить анализу совершенной и несовершенной конкуренции.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ.

1. Что понимается под экономической системой?

2. Почему науку относят к производительным силам общества?

3. В чём различие между понятиями «приватизация» и «разгосударствление?

5. Какая модель экономики характерна для Беларуси?

6. Существовал ли рынок в условиях командно-административной системы?

7. Какие качества у людей воспитывает рынок?

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав