Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потоки денежных средств и их характеристика

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  3. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  4. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. I. Лексические средства выразительности
  8. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ

Осуществление практически всех видов финансовых операций предприятия генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием " денежный поток ". Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.
Денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента, требующим углубления теоретических основ и расширения практических рекомендаций. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии предприятия и формировании конечных результатов его финансовой деятельности. Понятие " денежный поток предприятия " является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность. В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной классификации. Такую классификацию денежных потоков предлагается осуществлять по следующим основным признакам: 1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяются следующие виды денежных потоков: • денежный поток по предприятию в целом. Это наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом; • денежный поток по отдельным видам хозяйственной деятельности предприятия. Этот вид денежного потока характеризует результат дифференциации совокупного денежного потока предприятия в разрезе отдельных видов его хозяйственной деятельности; • денежный поток по отдельным структурным подразделениям предприятия. • денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. 2. По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков: • положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций; • отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций. 3. По методу исчисления объема выделяют: • валовой денежный поток. Он характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов; • чистый денежный поток. Он характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов. 4. По методу оценки во времени выделяют: • настоящий денежный поток. Он характеризует денежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени; • будущий денежный поток. Он характеризует денежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени. 5. По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде различают: • регулярный денежный поток. Он характеризует поток поступления или расходования денежных средств
по отдельным хозяйственным операциям, который в рассматриваемом периоде времени осуществляется постоянно по отдельным интервалам этого периода; • дискретный денежный поток. Он характеризует поступление или расходование денежных средств, связанное с осуществлением единичных хозяйственных операций предприятия в рассматриваемом периоде времени. 6. По стабильности временных интервалов формирования: • регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода. • регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода.

 

47. Бюджет доходов и расходов

Бюджет доходов и расходов (БДР) – финансовый документ, представляющий в систематизированной форме на заданном интервале времени плановые и фактические значения доходов и расходов предприятия в целом и в разрезе каждого выделенного ЦФО. Задачами БДиР являются: определение структуры цеховой, производственной и полной себестоимости; формирование величины финансового результата (прибыли или убытка); расчет показателей эффективности деятельности организации; возможности погашения обязательств; расчет точки безубыточности; определение лимитов основных расходов, в том числе налоговых отчислений; формирование фондов накопления и потребления и т.д. Бюджет доходов и расходов позволяет управлять эффективностью компании, которая может измеряться такими показателями как прибыль и рентабельность. Причем на практике выделяют несколько уровней прибыли и соответственно рентабельности. Это может быть и валовая прибыль, и маржинальная прибыль, и операционная прибыль, и прибыль до вычета налогов, и чистая прибыль. Каждый их этих показателей бюджета доходов и расходов служит для определенных целей, которые достаточно понятны исходя из формул расчета этих прибылей.
Бюджет доходов и расходов позволяет оценить величину прибыли предприятия, полученной в результате финансово-хозяйственной деятельности. Прибыль, в свою очередь, позволяет оценить, насколько выгодна нам деятельность фирмы и какова рентабельность бизнеса. Таким образом, бюджет доходов и расходов (БДР) – это один из трех основных бюджетов, которые и являются основным результатом бюджетного процесса. Бюджет доходов и расходов, в рамках которого рассчитывают прогнозные значения: объема продаж, себестоимости реализованной продукции, коммерческих и управленческих расходов, расходов финансового характера (проценты к выплате по ссудам и займам), налогов к уплате и др. Большая часть исходных данных формируется в ходе построения операционных бюджетов.

Состав статей БДР определяется в зависимости от необходимой для предприятия степени детализации.

 

 

48. Оценка проектов и финансовый результатов от прекращения проектов

Оценка проектов с неравными сроками действия. Эта оценка основывается на использовании следующих методов: - метод цепного повтора и - метод эквивалентного аннуитета. Метод цепного повтора (общего срока действия). По критерию NPV он оказывается явно предпочтительнее, как и по критерию IRR, который не зависит от числа повторов. На практике описанный метод часто оказывается очень трудоемок, так как для получения совпадения сроков может понадобиться каждый из проектов повторять много раз.Метод эквивалентного аннуитета (EquivalentAnnualAnnuity, ЕАА) — более простой способ оценки. Он включает три этапа.. 1Находится NPV каждого из сравниваемых проектов для случая однократной реализации.2. Находятся срочные аннуитеты, цена которых равна NPV денежного потока каждого проекта3. Считаем, что каждый проект может быть повторен бесконечное число раз — переходим к бессрочным аннуитетам. Их цены можно найти по известной формуле: NPV = ЕАА / а. Финансовый результат прекращения проекта. Нередко возможна такая ситуация, когда для предприятия более выгодно досрочное прекращение проекта, что, в свою очередь, может существенно повлиять на его прогнозную рентабельность. Учет инфляции. Если ожидается, что все издержки и цена реализации, а следовательно, ежегодные денежные потоки будут повышаться с той же скоростью, что и общий уровень инфляции, который принят во внимание в цене капитала, то NPV с учетом инфляции будет идентичен NPV без учета инфляции. Нередки случаи, когда анализ выполняется в денежных единицах постоянной покупательной способности, но с учетом рыночной цены капитала. Это ошибка, поскольку цена капитала обычно включает инфляционную надбавку. Использование «постоянной» денежной единицы для оценки денежного потока приводит к занижению его NPV (в знаменателе есть поправка на инфляцию, а в числителе ее нет). Влияние инфляции может учитываться двояко. Первый способ — прогнозирование денежного потока без поправки на инфляцию, соответственно инфляционная премия исключается и из цены капитала. Этот метод прост, но для его использования необходимо, чтобы инфляция одинаково влияла на все денежные потоки и амортизацию и чтобы поправка на инфляцию, включаемая в показатель рентабельности капитала, совпадала с темпом инфляции. На практике эти допущения не оправдываются. В соответствии со вторым способом цену капитала оставляют номинальной, а затем корректируют отдельные денежные потоки на темп инфляции. Поскольку невозможно дать точную оценку будущих темпов инфляции, ошибки неизбежны, степень риска капиталовложений в условиях инфляции повышается.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав