Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка стоимости капитала

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  5. III. Самооценка
  6. IV. Оценка альтернатив
  7. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  8. А ) выгоднее вкладывать средства в увеличение применения труда или капитала?
  9. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.
  10. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.

Оценка стоимости капитала представляет собой одну из ключевых предпосылок управления компанией и её капиталом на высоком уровне эффективности. Стоимость капитала – это цена, которую компания оплачивает за привлечение капитала из разнообразных источников. Суть в том, что капитал обладает некоторой стоимостью, которая образует уровень инвестиционных и операционных затрат компании.Для грамотной оценки капитала необходимо принимать во внимание ключевые области эксплуатации его стоимости в деятельности компании. Во-первых, цена капитала является мерой доходности деятельности предприятия операционного плана. Во-вторых, показатель цены капитала применяется в качестве критериального при проведении инвестирования, как реального, так и финансового. Кроме того, стоимость капитала является критерием принятия решений управленческого плана. Как видим, переоценить значение оценки стоимости капитала не представляется возможным ввиду огромной важности этой операции.
Оценка капитала основывается на определенных принципах, к которым относят принцип поэлементной предварительной оценки и принцип обобщающей оценки.
Принцип поэлементной оценки стоимости капитала. В связи с тем, что капитал, которым пользуется компания, является комплексом неоднородных компонентов, при его оценке следует разложить все имеющиеся элементы на отдельные части. И каждая из них будет предметом оценки. Принцип поэлементной оценки стоимости капитала выполняется по таким методам: - метод сопоставимости заемного и собственного капитала; - метод динамической оценки; - метод, предусматривающий взаимозависимость предстоящей и текущей стоимости (средневзвешенной); - метод установления границы применения привлекаемого дополнительно капитала. Принцип обобщающей оценки капитала. По сути, предварительная оценка – это лишь предпосылка для осуществления обобщающей оценки стоимости капитала, которая представляет собой показатель стоимости капитала в его средневзвешенных значениях. С целью обеспечения корректности и сопоставимости расчетов средневзвешенной цены капитала, необходимо, чтобы сумма его составной части была выражена в рыночной текущей стоимости.
ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ КАПИТАЛА Капитал характеризуется множественными определениями, как широкого, так и достаточно узкого профиля. Традиционно капитал принято подразделять на оборотный и на основной, а по областям своего функционирования – на ссудный (финансовый), торговый и промышленный (производственный). Естественно, что грамотный специалист по оценке стоимости капитала всегда принимает во внимание данные нюансы. Кроме того, при оценке капитала необходимо учитывать, что основной составляющей любого капитала являются основные фонды, которыми располагает то или иное предприятие или организация. Проводя оценку стоимости капитала, опытный оценщик понимает, что в себестоимости товара оборотный капитал имеет больший вклад, что вполне естественно, ведь оборачивается он быстрыми темпами.
Следует учитывать при оценке капитала и его амортизационные характеристики, под которыми понимают моральный и физический износ капитала. Отражением процесса амортизации является списание в фонд амортизации определенной доли основных фондов. Отчисления в данный фонд – это производственные издержки, а такие издержки налогами не облагаются, что в некоторых случаях очень важно для компании. Обратите внимание и на то, что средства из фонда амортизации применяются исключительно для финансирования вложений в капитал.
При оценке капитала основного оценщик применяет многие показатели – коэффициенты капиталоемкости, фондоотдачи, износа, обновления основных средств, ликвидности оборотного капитала, его металлоемкости, энергоемкости, материалоемкости и так далее.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав