Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эссе. Процедуры приянятия бюджетов

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  3. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  4. Алгоритмы оперативного контроля процедуры анализа
  5. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы
  6. Аналитические процедуры (MCA 520)
  7. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры
  8. Виды бюджетов
  9. Вопрос 14. Виды бюджетов и технология их разработки
  10. Вопрос 2. Понятие бюджета. Система бюджетов

Бюдже́т (от старонормандского bougette — кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике(государственный бюджет). Изучением бюджета занимается наука финансы. Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении называется бюджетный проце́сс.

Стадии бюджетного процесса:

1) составление проекта бюджета;

2) рассмотрение бюджета;

3) утверждение бюджета;

4) исполнение бюджета;

подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Государственный и местный бюджет как основной финансо­вый план территории действует строго определенное время и требует обновления. Это обусловлено происходящими в обще­стве социально-экономическими изменениями. В связи с этим государственные органы и органы местного самоуправления осуществляют периодически деятельность по формированию нового финансового плана и принимают меры по его реализа­ции. Каждая из них регулируется бюджетно-процессуальными нормами, закрепленными в бюджетном кодексе РК.

Действующий БК РК закрепляет распределение компетен­ции в

БК предусмотрено ежегодное составление и утверждение бюджета. Финансовый (бюджетный) год в Республики Казахстан составляет 36 месяцев. Кроме того, по прошествии года для завершения операций по обязательствам, принятым в рамках исполнения данного бюджета, предоставляется один льготный месяц. Указанный льготный месяц в совокупности с финансо­вым годом принято называть счетным периодом. Принцип ежегодности бюджета позволяет выявить ближайшие перспективы развития страны в условиях рыночных отношений и потому имеет важное экономическое значение.

. Составление проекта бюджета. Ответственность за составле­ние проекта бюджета возложена на органы исполнительной власти общей компетенции (Правительство РК, исполнительные органы мест­ного самоуправления).

Составление бюджета основывается на целой системе фи­нансово-экономических документов: Бюджетном послании Президента РК; прогнозе социально-экономического развития; основных направлениях бюджетной и налоговой политики; пла­не развития государственного или муниципального сектора эко­номики соответствующей территории, а также прогнозе сводно­го финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год.

Бюджетный период - срок, в течение которого в конкретной стране действует утвержденный бюджет. Бюджетный период, как правило, равен 12 месяцам т.е. соответствует бюджетному году, совпадая или не совпадая с календарным годом. Бюджетный период может продолжаться дольше бюджета года в двух случаях: когда он включает сверх бюджетного года еще и льготный срок, используемый для завершения бюджетных операций по обязательствам в режиме закончившегося бюджетного года; когда в связи с несвоевременным утверждением бюджета на очередной бюджетный год в течение определенного срока продолжают действовать условия исполнения
бюджета предшествующего года. В
бюджетном планировании и прогнозировании бюджетный период может охватывать и один календарный год, и два, и более длительное время. Это во многом зависит от бюджетной политики страны, задачи и основные направления которой могут предусматриваться на несколько лет вперед.

 

Исполнение бюджета — процесс реализации утвержденного бюджета по доходам и расходам, т. е. это обеспечение полного и своевременного поступления доходов в бюджет и их исполь­зование по целевому назначению. Общую ответственность за исполнение бюджета соответствующего уровня несут: Прави­тельство РК — за республиканский бюджет, исполни­тельные органы местного самоуправления — за исполнение местного бюджета. В деятельности по исполнению бюджета участвуют разнообразные органы: исполнительные органы, об­щей компетенции и органы управления.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав