Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№20. Факторы,обусл.формир.девиантного поведения.

Читайте также:
  1. I. Причины девиантного поведения.
  2. Будущее, его периодизация и критерии поведения.
  3. Власть, основанная на вознаграждении, оказывает влияние через положительное подкрепление подчиненного с целью добиться от него желаемого положительное поведения.
  4. ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
  5. Волевые свойства личности и их формирование. Волевая регуляция поведения.
  6. Вопрос. Причины девиантного поведения.
  7. Врожденные формы поведения.
  8. Г. Блумер: использование символического интеракционизма для интерпретации коллективного поведения.
  9. Задание 5. Задачи на выбор стратегии жизни и образа поведения.

I. Отклонение в психологич. и физическ.развитии:

1.снижение уровня интеллекта развития

2.нарушение эмоц-волевой сф.(самооценка)

3.незавершенность процессов формиров.Л.(ЗПР)

II. Несоотвеств. условий и методов воспитания индивид.особен-ей Р.

III. Соответствиекоррекц.возд-ия своеобразию разв.Р.

Негативные факторы:

1.Проблемы в семье:а)неполные семьи;б)семьи с 1 Р.

в)многодетсные семьи; г)дистантн.семьи

2.Безнравственная обстановка в семье

а)пьянство; б)ссоры; в)грубость в отношениях

3.Негативн.фак-ры семьи и семейной обстановки

а) жестокое обращение с Р.,агресс.обстанов.

б) длит.невниман.к интересам и пробл.Р.

в)переключ.родит.наличн.проблм

г)переклад.воспит.напрородит.

д)недостаточн.воспитан.,уР.отсутсвие интересов

4.Негатив.ф-ры средов.возд-ияЧ.в процессе его развит.

а)факт.улицы; б)негатив.увлеч.семьи;в)непед.использ.возможн.игры

5.Негативн.влияние агентов соц-ия,негатив.поведен.сверстн-ов

6.негативн.влияние СМИ


Вопрос №21. Типология отклоняющегося поведения Отклоняющимся поведением в современном мире считают такие виды и формы девиантного поведения как:


1.Творчество,это самостимулирующийсяпроцесс,которыйхарктеризует

"стремление реализовать себя,открыть что-то новое".Существует такой термин как "Эф.презентации" новизны, уникальности. Онаявл. личностно-значимой формой для человека,хотя и не всегда одобряемой состороныокружающ. Новое всегда отклонение от нормы,и поэтому воспринимается как аномалия.

 

2. Бродяжничество и побеги из дома

Бродяж-во(как соц.явление)- это специфич. образжизни, кот. складыв.в ходе постепенного разрыва соц.связей (десоциализац). В научн.лит-ре термин "маргинальность". Сущ. 2 группы причин бродяж-ва: а).Объективные(жилищные проблемы);б) субъективн.-псих.особен-ти Л.В завис. от этих причин выдел. след. группы:

1.форма уклонен.отуголовн.ответсвен. 2.граждане не желающ.работать 3.завышен.требов.к срдствамсуществован,кот.не хватает любого зарботка 4.неурядицы,всмеье-работе 5.жертвы соц.пропаганды и собствен.романтики 6.люди с откл.в психике. Потенц.бродяг.становятся выпускники дет.домов

и интернатов,если не могут найти работу\жилье

3.Страхи,Навязчивости.

Возник.различ.страхов(фобий)харак-но для детей и подростков.Обычно: боязнь тмноты,одиночество,разлука. В одних случаях эти страхи кратковрем.(10-20мин),довольно редки

и обусловл.к-л.эмоц.значим.ситуац-ми.В других случаях могут иметь форму коротких приступов,возникающ.довольно часто

и имеющих длит период (1-2мес) Причины м.б. затянувшиеся травмирующ.психикуР.ситуации. Нередко присутп страха сопровождается неприятными телесн.ощущениями, плаксивост, раздражит. Бадмаев утвержд. что в шк.и мл.шк воз-те часто встречаются элементы.навязчив.: мигание, наморщивание лба и носа,хмыканье, к навязчивым действиям близко примыкают вредн. привычки-сосание пальцев,грыз.ногтей и т.д. У ст.детей и подростк.

навязчив. страхи усложн.. Нередко у подр. появл. ритуалы (экз, к\р)

Для устран. страха у детей и под-ов могут использ. Игровые психокоррекц. техн. методики. С тарш.подростк.воз-те могут появл. иные страхи-дисморфобии(наличие у себя фзич.недостатка)

 

4.Наркотизм

С помощью наркот.расслабляются,уходт от реальности., конфликтов. Наиболее подвержены такому увлечению подростки. Общаение к наркотикам выполняет так же и протестные функции.

 

5.Вандализм,Граффити.

Вандализм-одна из форм разруш. поведения.В завис. от доминир. мотива разр. С.Коэн выдел.6типов вандализма:а) вандализм как способ приобретения. Осн.мотив- материальн. выгода; б)Тактич. ванд.Как средство достижен.других целей;;в)Идеологическ. ванд. Преслед.соц и полит цели;г)Ванд.как мщение;д)Ванд.как игра.возм-ть поднять статус в группе;е)Злобн.вандал.Актызависти,неприязни и т.д. По Кантеру: 1.Гнев 2.Скука 3.Исследование 4.Эстетическое переживание 5.Экзестенциональн.исслед.(самоутвержд,прилеч.внимания)

ГРАФФИТИ происходит от итал. иознач. нацарапанный, проводить линии, писать каракули.Эйбл и Бекли различ.публичные и личные (внутри зданий). Кокорев выдел.3 вида: 1.Содержательные (сообщ. разнообразной тематики); 2.Разрушающие; 3.Специфич.надписи в стиле хип-хоп,принадлежащкподростк.субкульт.

Мотивы рисовальщиков: -Утверждение личностной или групповой идентичности; -Протест против соц.икульт.норм; -Злобные рекации;

-Мотивы творчества; -Сексуальн. мотивы;- Развлекатльные мотивы

 

6.Гомосексуализм

Гомосекс.-сексуальное влечение к лицам своего пола.Причины: Генетическая теория,Эндокринная.

 

7 .Самоубийство (суицид).Гернт,Сартр

 


Вопрос№22 Основные направления по профилактике девиантного поведеня:


1. повыш. роли семьи, профилактики девиантного поведения у детей:

А.) решение проблемы подготовки родителей к семейной жизни и восп. детей:- основы взаимоотн. в семье; -внутри семейные конфл. причины их возникн., пути преод. -основы ведения семейного хоз-ва, экономика семьи; - основы семейного восп. на различн. этапах возрастного разв. ребенка Б). Создание благопр.нравств. обстановки в семье В). Предупреждение ошибок семейного воспитания. Г). Формирование у ребенка нравственных ориентиров и позиций. Д).Воспитание с раннего детства нравственно – волевых качеств. Е)Недопущение насилия над ребенком: •не применять физическое наказание детям до 3 лет т.к. это влияет на проявление их активности •воздерж. от наказания детей в присутствии сверстников Ж). Недопущение приобщения детей к ПАВ З). Побуждение ребенка к самовоспитанию и обучению его методики над собой

2. повышение воспитат. роли образоват. учреждений: a).повышение кач-ва подготовки пед состава формир. у него пед культуры; b).создание благопр. обстановки ОУ для пед.д.;c).побуждение пед состава к самосоверш. d).созд. преобразоват.учрежд. образоват. службы;e).развитие системы внеучебной воспитательной работы

 

3. Развития взаимодействия семьи и школы: -Организ. метод. семинаров при школах для род.; -повыш. роли род. комитета; -Создание попечит.род. организ.при образоват.у чрежд..;-Приобщ. к участию род. к меропр. класса или школы; -Посещ. Учит. детей на дому; -Помощь и поддержка род. в воспитательной работе с детьми

 

4.управл влиян. на круг общ-я взаимод. Р в процессе его разв. и восп.

 

5. разв.внешк. сист.консульт.и помощи семье и детям в преод. девиантного поведения

 

6. повышение роли спец. учебных учреждений по перевоспитанию и исправл. девиантного поведения у детей и подростков.

 

7. разв.сети центров по преод.соц-пед.проблем-Центры пед.корр., осуществл.раннюю пед.корр.Р и способст.полноценному развитию, адаптации в общ-ве и предупр.откл.поведения. -Центры пед.реабил., кот.ориент.на работу с разл.кат.: жертвами насилия, злоупотребл. алко. и нарк.вещ-ва; помощь в самоопред.,помощь н/л правонаруш..

 

8. использование позитивных возможностей СМИ, а так же ограждение от их негативного влияния.

 

9. приобщение детей и подростков к участию в позитивных общественных организациях, мероприятиях.

 

10. активизация самовоспитания, научение работе над собой.


 

Вопрос №23. СПД с детьми девиантного поведения. Основные технологии работы с подростками девиантного и делинквентного поведения — профилактическая и реабилитационная.


Профилактика — это совокупн.гос-ных, обществ., соц-мед.и организ.-воспит.мероприятий, направл.на предупрежд., устранение или нейтрализацию осн. причин и условий, вызывающих различного рода социальные откл. в поведении подростков.Так как соц.откл.могут быть вызваны разн. причинами и обстоят-вами, можно выделить несколько типов профилакт.меропр.:— нейтрализующие;— компенсирующие;— предупрежд.возникн.обст-в, способств.соц.откл.;— устран.эти обстоят-ва;— контрол.проводимую профилакт.работу и ее рез.Осн.направл.работы должно стать информ.н/л оправах и обязан.предъявл.гос-вом и общ-вом к выполнению установл.для данной возрастной группы соц. норм. Соц. профилакт. подход в кач-ве осн. цели рассм.выявление, устранение и нейтрализ. причин и условий, вызыв.различного рода негат.явл. Сущностью этого подхода явл. система соц-экономич, обществ-полит,организац, правовых и воспит меропр, кот проводятся гос-вом, общ-вом, конкретным соц-пед учрежд, соц пед-ом для устранения или минимиз причин девиантного поведения.Среди осн направл профилакт девиантного поведения, особое место, занимает медико-биол подход. Его сущность сост в предупр возможн откл от соц норм целенаправл мерами лечебно-профилакт характ по отн к лицам, страдающим разл псих аномалиями, т. е. патологией на био уровне.След подход - соц-пед, закл в восст или корр кач-в личности подростка с девиантным поведением,особенно его нравственных и волевых качеств личности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав